Ильхам Алиев: Переговоры между Азербайджаном и Арменией возобновлены без принятия Баку условий Еревана | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев: Переговоры между Азербайджаном и Арменией возобновлены без принятия Баку условий Еревана

16:43 - 12 / 07 / 2017
Ильхам Алиев: Переговоры между Азербайджаном и Арменией возобновлены без принятия Баку условий Еревана

В первом полугодии 2017 года произошел ряд подвижек, связанный со справедливой позицией Азербайджана по карабахскому конфликту.

Об этом, как передает 1news.az со ссылкой на АзТВ, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на прошедшем в среду под его председательством заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны за первое полугодие 2017 года и предстоящим задачам.

Так, продолжил Президент, проведенный сепаратистским режимом Нагорного Карабаха в начале года незаконный референдум не был признан мировым сообществом и международными организациями. Тем самым, подчеркнул глава государства, мировое сообщество еще раз заявило, что признает Нагорный Карабах неотъемлемой составной частью Азербайджана.

Кроме того, после произошедших в апреле прошлого года событий на линии фронта выдвинутые Арменией условия для возобновления переговоров не дали никакого результата, сказал Ильхам Алиев, отметив, что накануне министры иностранных дел Азербайджана и Армении провели встречу. Причем эта встреча состоялась без принятия азербайджанской стороной каких-либо условий Еревана. Таким образом, страна-оккупант вынужденно вернулась за стол переговоров, сказал Ильхам Алиев.

Президент подчеркнул, что территориальная целостность Азербайджана никогда не была и не будет предметом переговоров.

Он отметил, что когда растет давление в связи с разрешением конфликта, Армения всегда прибегает к провокациям. Это подтверждают произошедший в 1999 году теракт в армянском парламенте, эскалация обстановки на линии фронта после парижских переговоров в 2014 году, а также предотвращенная азербайджанской армией провокация на линии фронта в апреле 2016 года. Глава государства отметил, что в результате совершенной Арменией провокации в прошлом месяце один азербайджанский военнослужащий погиб, но наша армия все равно дала достойный ответ врагу.

Также Президент констатировал усиление военного потенциала страны за прошедший период этого года и приобретение нового вооружения и техники.

Он подчеркнул, что решение проблем вынужденных переселенцев находится под постоянным вниманием, для них закладываются новые жилые массивы, и этому процессу оказывается большая поддержка со стороны предпринимателей.

Ялчин Алиев, Г.Р.

Поделиться:
1827

Последние новости

Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56
Все новости

1news TV