ОИС приняла важные резолюции по Азербайджану | 1news.az | Новости
Политика

ОИС приняла важные резолюции по Азербайджану

21:13 - 11 / 07 / 2017
ОИС приняла важные резолюции по Азербайджану

10-11 июля в столице Кот д`Ивуара Абиджане состоялась 44-ая по счету сессия Совета глава МИД стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Как сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана, нашу страну в статусе особого представителя на данном мероприятии представлял Огтай Гурбанов.

О.Гурбанов выступил от имени министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова.

 На сессии был принят ряд важных резолюций, связанных с Азербайджаном, в том числе по поводу агрессии Армении против Азербайджана, а также уничтожения религиозно-культурного наследия на оккупированных азербайджанских территориях.

Также были приняты резолюции в связи с 25-ой годовщиной Ходжалинского геноцида, в память о жертвах данной трагедии, а также резолюции, приветствующие объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2017-го «Годом исламской солидарности» в Азербайджане.

В резолюции «Агрессия Армении против Азербайджана» требуется выполнение соответствующих резолюций СБ ООН и выражается обеспокоенность тем фактом, что Армения все еще не выполняет требования указанных резолюций.

Наряду с этим озвучен призыв к другим государствам не обеспечивать Армению вооружением и военной техникой и не использовать территории своих государств для передачи вооружений и техники.

В резкой форме осуждается разрушение, разграбление, акты вандализма в отношении археологических, культурных и религиозных памятников на оккупированных территориях Азербайджана.

Члены ОИС призвали к скорейшему политическому урегулированию армяно-азербайджанского конфликта в соответствии с общепринятыми нормами и принципами международного права, резолюциями СБ ООН, а также документами и решениями ОБСЕ, в рамках суверенитета, территориальной целостности и границ Азербайджана, признанных на международном уровне.

Также в резолюции отражено решение об инструктаже стран-членов ОИС о полной поддержке территориальной целостности Азербайджана при голосовании постоянных членов ООН в Генассамблее организации.

Государства-члены ОИС выражают полную солидарность и поддержку усилиям народа и правительства Азербайджана, направленным на защиту страны.

В резолюции «Солидарность с жертвами Ходжалинской резни» в резкой форме осуждаются массовые зверства ВС Армении против азербайджанского гражданского населения и военных лиц в феврале 1992 года в городе Ходжалы и на других оккупированных территориях.

Члены ОИС призвали приложить усилия в деле признания преступлений, совершенных в азербайджанском городе Ходжалы и на других оккупированных территориях, в качестве военных преступлений, преступлений против человечности.

Резолюция высоко оценивает Международную кампанию «Справедливость Ходжалы!» и приглашает страны-члены ОИС поддержать данную кампанию своим участием в ней.

Другая резолюция, принятая на 44-ой сессии Совета глава МИД стран-членов ОИС, называется «Объявление 2017 года Годом исламской солидарности в Азербайджане».

В резолюции приветствуется данная инициатива Президента Азербайджана Ильхама Алиева, высоко оцениваются усилия Азербайджана по поощрению культурного и межрелигиозного взаимопонимания и диалога между цивилизациями, выражается благодарность азербайджанскому правительству и народу за организацию Игр исламской солидарности в Баку 12-22 мая.

В завершение резолюция приветствует объявление города Нахчыван столицей исламской культуры в 2018 году.

В принятом документе под названием «Разрушение памятников исламской истории и культуры на территориях Азербайджана, оккупированных в результате агрессии со стороны Армении» отмечается, что исторические, культурные, археологические, антропологические и этнографические памятники на азербайджанских территориях, оккупированных Арменией, являются неделимой и составной частью исламского наследия, а также резко критикуется разрушение данного наследия.

Отмечается, что данными действиями Армения грубо нарушает Конвенцию о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта и ее дополнительные протоколы.

Р.Д., И.А.

Поделиться:
1501

Последние новости

Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05
Все новости

1news TV