В ПА ОБСЕ выразили возмущение и осудили убийство армянскими ВС азербайджанских мирных жителей | 1news.az | Новости
Политика

В ПА ОБСЕ выразили возмущение и осудили убийство армянскими ВС азербайджанских мирных жителей

17:30 - 11 / 07 / 2017
В ПА ОБСЕ выразили возмущение и осудили убийство армянскими ВС азербайджанских мирных жителей

Азербайджанская делегация в Парламентской Ассамблее ОБСЕ сумела выполнить все стоящие перед ней задачи на летней сессии данной структуры и добиться полного осуждения армянской провокации в селе Алханлы, ставшей причиной гибели двухлетней Захры Гулиевой и ее бабушки Сахибы Аллахвердиевой.

Как сообщила на пресс-конференции во вторник глава азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ, вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова, особенностью этой сессии стало то, что весть об армянской провокации в селе Алханлы Физулинского района, повлекшей гибель малолетнего ребенка и ее бабушки, застала делегацию в пути.

«Мы ехали на сессию подготовленными, согласовав все вопросы заранее, имелись наработки, но в пути мы узнали о совершенной армянами провокации, и это перевернуло все наши планы. Разумеется, это поставило перед нами новые задачи», - сказала Б.Мурадова.

Пользуясь случаем, она вновь выразила соболезнования близким погибших и заверила, что азербайджанская делегация в ПА ОБСЕ будет делать все для того, чтобы мир узнал правду о произошедшем.

Вице-спикер рассказала о заседаниях различных комитетов ПА ОБСЕ и участии в них азербайджанских представителей, добившихся включения в итоговые документы этих заседаний пунктов, дающих оценку армянским провокациям и осуждающих убийства ВС Армении азербайджанских мирных жителей.

«Мы предоставили подробную информацию о зоне, где произошел инцидент, причиненном в результате провокации ущербе и выразили свой протест. Мое выступление было встречено с пониманием, и выступившие далее выразили соболезнования азербайджанскому народу и осудили армянскую провокацию. Впоследствии это нашло отражение во всех итоговых документах. Таким образом, мы смогли привлечь внимание европейских депутатов к произошедшему и добиться от них осуждения провокации», - подчеркнула Б.Мурадова.

Она отметила, что армянская сторона попыталась обвинить Азербайджан в популизме и попытке устроить шоу из произошедшего, утверждая, что будто азербайджанская армия устраивает такие же провокации на линии фронта. Однако это не дало желаемого для армян эффекта, поскольку европейским депутатам было разъяснено, что линия соприкосновения проходит по азербайджанской территории и разделяет территорию Азербайджана, где за позициями войск живут мирные жители, и контролируемую армянской армией территорию, где за их войсками никого нет.

По словам вице-спикера, на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко ее собеседник отметил, что информирован о случившемся, выразив свои соболезнования азербайджанской стороне, а белорусский МИД затем выступил с осуждающим заявлением.

Б.Мурадова сообщила, что в резолюцию, принятую по итогам заседания Политического комитета ПА ОБСЕ, включена рекомендация Минской группе ОБСЕ повысить усилия в направлении скорого решения карабахского конфликта.

Также при активном участии азербайджанской стороны была отклонена поправка о свободном посещении зон конфликта. Причем за отклонение этой поправки проголосовало абсолютное большинство парламентариев: 44 – «за» и 4 – «против».

В свою очередь член азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ, являющийся также вице-президентом этой структуры, Азай Гулиев рассказал, что на нынешней сессии была учреждена Группа поддержки Шелкового пути, координатором которой он был избран.

«Создание такой группы в рамках ПА ОБСЕ – это важный шаг на пути развития регионального сотрудничества. В группу сразу же вошли 17 государств. Рассчитываем, что Китай, как одна из самых важных стран Шелкового пути, также войдет в эту Группу поддержки», - заявил А.Гулиев.

Он подчеркнул, что в результате отлаженной работы азербайджанской делегации на этой сессии не было принято ни одного документа, противоречащего интересам Азербайджана. По его словам, в подготовленном швейцарским парламентарием проекте резолюции «О ситуации в Восточной Европе», который в основном затрагивает Россию и Беларусь и обвиняет правящие там режимы в ущемлении прав человека и других свобод, Азербайджан упоминается лишь косвенно только в первом и последнем пунктах. Однако данная резолюция не была принята.

«На этой сессии открыто стоял вопрос Нагорного Карабаха. Была подчеркнута важность скорейшего решения этого конфликта, взятия при этом за основу принципов Хельсинкского Заключительного акта и одновременно не допущено включение принципа, предусматривающего право на самоопределение, чем любит спекулировать Армения», - сказал А.Гулиев.

Б.Мурадова же констатировала, что сегодня в Европе стали лучше понимать Азербайджан и разделять его позицию.

«Сегодня позиция Азербайджана поддерживается абсолютным большинством в ПА ОБСЕ, что является результатом упорной и целенаправленной работы на протяжении многих лет. Даже если европейские депутаты и не демонстрируют открытой поддержки по тому или иному вопросу, в конечном итоге, их поддержка проявляется при голосовании. Мы видим, что по мере изменения их позиции в сторону лучшего понимания нас, укрепляются и международные позиции Азербайджана», - подчеркнула Б.Мурадова.

Ялчин Алиев, Г.Р.

Поделиться:
1370

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV