Ильхам Алиев: Азербайджано-турецкие проекты перекроили энергетическую карту не только региона, но и мира | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев: Азербайджано-турецкие проекты перекроили энергетическую карту не только региона, но и мира

15:56 - 10 / 07 / 2017
Ильхам Алиев: Азербайджано-турецкие проекты перекроили энергетическую карту не только региона, но и мира

Турция и Азербайджан - рядом во всех вопросах, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии XXII Всемирного нефтяного конгресса в Стамбуле.

«Наше сотрудничество – многогранно,  и охватывает все сферы, в том числе, единство, сотрудничество, деловое сотрудничество Турции и Азербайджана в энергетической сфере позволило реализовать ряд важных стратегических проектов», - заявил Президент Ильхам Алиев, речь которого транслировалась в прямом эфире турецкого телевидения.

В числе этих проектов глава Азербайджана назвал нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, проект TANAP.

«Эти проекты перекроили энергетическую карту не только нашего региона, но и мира», - подчеркнул Ильхам Алиев.

«Азербайджан – родина нефти»

«Азербайджан – древняя нефтяная земля. На самом деле мы считаем, что Азербайджан – это родина нефти, потому что впервые в мире добыча нефти промышленным способом была осуществлена именно в Баку в 1846 году», - сказал глава государства.

А спустя век, в середине 20-го века, азербайджанские нефтяники, вновь впервые в мире, стали добывать нефть на море, подчеркнул он.

«Но в то время азербайджанский народ не был независимым. Азербайджан не был независимым, и мы не могли полностью использовать наши природные ресурсы. Только в период независимости азербайджанский народ стал хозяином своей судьбы, стал хозяином своих природных ресурсов, и в период независимости эти природные ресурсы начало служить на благо развития нашей страны, улучшение благосостояния народа», - заявил Ильхам Алиев.

Глава государства констатировал, что в первые годы независимости, в 1994 году, Азербайджан впервые открыл Каспийское море для иностранных инвесторов.

«Начиная с 1994 года, в азербайджанскую нефтяную промышленность начали вкладываться крупные инвестиции.

В то же время, 1994 год является значимой датой еще и потому что в том году был подписан Контракт века, который сегодня играет главную роль в заполнении нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан», - заявил Ильхам Алиев.

«Одно из крупнейших в мире»

Президент отметил, что затем в Азербайджане было обнаружено богатое газовое месторождение – «Шахдениз» - с запасами в 1,2 трлн  кубометров: «Это одно из крупнейших газовых месторождений в мировом масштабе, и сегодня оно составляет основу ресурсной базы Южного газового коридора».

«Таким образом, Азербайджан в современный период превратился в страну, добывающую и экспортирующую нефть и газ.

Для того чтобы получить доступ на мировые рынки наша страна  должна была построить нефтяные, газовые трубопроводы. Потому что у нас нет прямого выхода на мировые рынки», - сказал Президент Ильхам Алиев, отметив, что с этой целью были построены нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, а за несколько лет до того - нефтепровод Баку-Супса, соединяющий Каспийское море с Черным морем.

«Таким образом, Азербайджан создал достаточно большую сеть для вывода своих природных ресурсов на мировые рынки.

В 2006 году в Джейхане мы вместе с моим братом Президентом Эрдоганом принимали участие в  открытии нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, и в то время мы думали о будущих планах, обменивались мнениями. С того времени все наши планы своевременно воплотились в жизнь», - сказал Президент Ильхам Алиев.

«Ядро Южного газового коридора»

Сегодня Азербайджан и Турция работают над таким грандиозным мега-проектом, как «Южный газовый коридор», и его фундамент также был заложен в Турции, в Стамбуле, сказал Президент, напомнив также о подписании в 2012 году соглашения по проекту TANAP.

«Проект TANAP – это ядро Южного газового коридора», - заявил Ильхам Алиев. - Именно после этого начались работы по всем другим направлениям, и сегодня проект Южного газового коридора успешно реализовывается».

Ф.Багирова

Поделиться:
3924

Последние новости

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46
Все новости

1news TV