Заявление Управления мусульман Кавказа | 1news.az | Новости
Политика

Заявление Управления мусульман Кавказа

01:00 - 06 / 07 / 2017
Заявление Управления мусульман Кавказа

4 июля воинские части Армении, дислоцированные на оккупированных территориях Азербайджана, в очередной раз прибегнув к агрессивным деяниям, грубо нарушили требования норм международного гуманитарного права.

Об этом говорится в заявлении Управления мусульман Кавказа, поступившем в АЗЕРТАДЖ 5 июля.

В заявлении отмечается, что вооруженные силы Армении с целью умышленного уничтожения мирного населения села Алханлы и других населенных пунктов Физулинского района совершили очередную провокацию, подвергнув их обстрелу из минометов и гранатометов с окккупированных территорий Азербайджана.

В результате погибли жители села Алханлы Сахиба Гулиева и ее внучка Захра Гулиева, еще одно гражданское лицо – Сарвиназ Гулиева получила тяжкое телесное повреждение, населенным пунктам нанесен большой ущерб.

Управление мусульман Кавказа решительно осуждает произошедшее, заявляем о том, что таким непростительным преступлениям, как уничтожение мирных граждан, женщин, детей, стариков, не может быть никакого оправдания. Совершив данную провокацию, армянская сторона в очередной раз допустила преступные деяния, направленные на подрыв переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

С начала конфликта между религиозными лидерами Азербайджана и Армении неоднократно проводились миротворческие встречи при посредничестве Русской Православной церкви. Мы призываем религиозного лидера армянского народа в соответствии с духом совместных деклараций, подписанных по итогам данных встреч, высказать решительную позицию в связи с этим событием, явившимся причиной убийства мирных граждан – женщины и полуторагодовалого ребенка. Это – наша ответственность и долг перед Творцом и нашими народами. Потому что все небесные религии считают убийство мирных, невинных граждан самым тяжким преступлением.

Мы призываем международную общественность выразить решительное отношение к такому неприемлемому факту, как убийство мирных граждан, осудить факты агрессии и провокации. Надеемся, что позиция авторитетных религиозных лидеров мира, иншаллах, послужит предотвращению подобных случаев, утверждению справедливого мира.

Поделиться:
1442

Последние новости

БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20
Все новости

1news TV