Украинский депутат: Мы, как никто, понимаем боль и гнев азербайджанского народа | 1news.az | Новости
Политика

Украинский депутат: Мы, как никто, понимаем боль и гнев азербайджанского народа

19:43 - 06 / 07 / 2017
Украинский депутат: Мы, как никто, понимаем боль и гнев азербайджанского народа

Убийство в прифронтовом селе двух мирных граждан Азербайджана, в том числе ребенка, – это очередное военное преступление, организаторов которого должен судить международный трибунал.

Об этом говорится в заявлении руководителя группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Азербайджаном Максима Курячего.

«От имени украинского народа выражаю соболезнования родным погибших. Мы поддерживаем азербайджанский народ в его борьбе за территориальную целостность и суверенитет в международно-признанных границах», - говорится в заявлении Курячего, размещенном на его официальном сайте.

«Эта трагедия еще раз подтверждает, что сохранение статус-кво  различных «замороженных» конфликтов неприемлемо», - также пишет украинский депутат.

Максим Курячий также пишет о том, что перед Украиной и Азербайджаном стоят схожие вызовы и задачи, учитывая войну на востоке Украины, которая идет уже четвертый год. 

«Мы даем отпор информационным, экономическим и кибератакам, диверсиям против нашего государства. Во имя свободы погибают наши военные. Поэтому мы, украинцы, как никто, понимаем боль и гнев азербайджанского народа и будем оказывать посильную помощь», - говорится в заявлении Максима Курячего, которое распространено посольством Украины в Азербайджане.

Вечером во вторник, 4 июля, в зоне нагорно-карабахского конфликта произошел очередной вооруженный инцидент. По сообщениям Минобороны Азербайджана, подразделения вооруженных сил Армении обстреляли азербайджанское село Алханлы Физулинского района из минометов и станковых гранатометов.  

В результате обстрела погибла 51-летняя жительница села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы и ее годовалая внучка Гулиева Захра Эльнур гызы. Еще одна жительница села Алханлы – 52-летняя Гулиева Салминаз Ильтифат гызы – получила осколочное ранение и была госпитализирована.

По данным Госкомитета Азербайджана по делам семьи, женщин и детей, за 23 года действия режима прекращения огня между Арменией и Азербайджаном в результате обстрела армянской стороной пограничных территорий было ранено 33 ребенка, 14 из них погибли.

Елена Остапенко, И.А.

Поделиться:
7328

Последние новости

Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19В Бразилии женщина привезла труп своего дяди в банк для оформления кредита - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:10COP29: О том, как в ноябре Баку станет центром мира и что это даст Азербайджану - ВИДЕОСегодня, 10:07На трассе Бинагады-Балаханы перевернулся грузовик, возникли заторы – ФОТОСегодня, 10:01Пашинян призвал жителей приграничных сел Армении не бояться близости АзербайджанаСегодня, 09:58Стали известны финалисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 09:56Еще одно поражение Ниджата Абасова на Турнире претендентовСегодня, 09:49Определились все полуфиналисты Лиги чемпионовСегодня, 09:32На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22Башлыбель. Исполняется 31-я годовщина кровавой резни в КяльбаджареСегодня, 09:05Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25
Все новости

1news TV