Президент Ильхам Алиев: Азербайджанская армия в числе 50 сильнейших армий мира | 1news.az | Новости
Политика

Президент Ильхам Алиев: Азербайджанская армия в числе 50 сильнейших армий мира

16:21 - 23 / 06 / 2017
Президент Ильхам Алиев: Азербайджанская армия в числе 50 сильнейших армий мира

Азербайджан находится в ряду ведущих стран мира, обладающих военно-промышленным комплексом, и в результате этого в стране создан хороший экспортный потенциал.

Как сообщается на официальном сайте Президента АР, об этом заявил глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев на встрече с сотрудниками Министерства оборонной промышленности и группой военнослужащих Министерства обороны в рамках открытия в городе Ширван завода Производственного объединения Şərq Министерства оборонной промышленности.

«В Азербайджане функционирует около 30 военных заводов, и потребности наших Вооруженных сил в большой степени обеспечиваются военной продукцией, выпускаемой в нашей стране. За эти годы налажено производство продукции военного назначения более 1200 наименований. Можно сказать, что сегодня Азербайджан и по этому направлению занял свое достойное место в мировом масштабе», - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что сегодня Азербайджанская армия входит в десятку 50 сильнейших армий мира.

«В преддверии Дня Вооруженных сил мы абсолютно твердо можем сказать, что сегодня Азербайджанская армия находится в числе сильнейших армий. Это говорим и мы, и азербайджанская общественность  это видит и знает. Ведущие рейтинговые агентства тоже подтверждают это. Азербайджанская армия в ряду 50 сильнейших армий мира. Армейское строительство находится под постоянным вниманием. Самые большие расходы нашего бюджета – это военные расходы. И это естественно. Потому что мы живем в условиях войны», - констатировал Президент.

Ильхам Алиев подчеркнул, что строительство армии является приоритетным вопросом в Азербайджане.

«Если бы не было войны, возможно, на эти цели не выделялись бы средства в таком количестве. Но война не окончена, завершился лишь ее первый этап. Мы постоянно должны быть готовы к освобождению своими силами наших оккупированных земель», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что боеспособность и патриотический дух Азербайджанской армии находятся на высоком уровне, о чем свидетельствует ситуация на линии соприкосновения.

«Сегодня мы обладаем полным превосходством на линии соприкосновения. Это превосходство достигнуто нами, и мы его наращиваем», - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства напомнил об апрельских боях прошлого года, когда Азербайджанская армия в ответ на армянские провокации перешла в контрнаступление и освободила часть оккупированных территорий, благодаря чему сегодня стало возможным восстановление села Джоджуг Мерджанлы и возвращение туда его жителей.

Говоря о карабахском конфликте, Президент сказал, что позиция Азербайджана по этому поводу известна.

«Мы неоднократно выражали эту позицию. Этот конфликт должен найти свое решение в рамках территориальной целостности нашей страны, на основе норм и принципов международного права. У этого не может быть иного пути. Нагорный Карабах – наша историческая земля. Наш народ жил на этих землях на протяжении веков, и все топонимы, все исторические памятники отражают историю Азербайджана.

Нагорный Карабах, в то же время, признается неотъемлемой частью Азербайджана и со стороны мирового сообщества. Все ведущие международные организации приняли по этому вопросу решения и резолюции, требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий. Однако Армения игнорирует это. К сожалению, в отношении Армении не принимается никаких серьезных мер. Против Армении давно должны были быть применены международные санкции. Потому что эта страна в XXI веке держит под оккупацией территорию другой страны, совершила геноцид в отношении другого народа, разрушила все исторические памятники. Разрушенная панорама Джоджуг Мерджанлы – наглядное тому доказательство. На всех наших оккупированных территориях ситуация такая же», - сказал глава Азербайджанского государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что международное право как и историческая справедливость полностью подтверждают позицию Азербайджана.

«Проведенный в Нагорном Карабахе последний незаконный «референдум» тоже стал очередным провалом и безобразием сепаратистов, оккупантов. Потому что этот «референдум» не признала ни одна международная организация, ни одна соседняя страна, ни Евросоюз, ни страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ. То есть, не признавая этот незаконный «референдум», все эти страны и международные организации еще раз подтверждают, что Нагорный Карабах – азербайджанская земля. Мировое сообщество не признает и не станет признавать этот самопровозглашенный сепаратистский режим хунты. Поэтому историческая справедливость, международное право, конечно же, наш политический вес несравненно велики по сравнению с Арменией. Наша экономическая мощь многократно превосходит Армению. То есть, все эти факторы усиливают нашу позицию. Конечно, Азербайджанское государство должно еще более усилить и усиливает свою принципиальную позицию. Еще раз хочу сказать, что мы живем в условиях войны. Наш народ никогда не смирится с таким положением. Мы никогда не позволим, чтобы на нашей исторической земле было создано второе самопровозглашенное армянское государство. Мы восстановим свою территориальную целостность. Последние события и усиление нашей страны увеличивают наши возможности для решения этого вопроса», -  заявил Президент.

«Конечно, для достижения своей цели мы должны быть еще сильнее. К сожалению, сейчас во всем мире главную роль играет фактор силы. Конечно, международное право тоже важно. Потому что оно создает правовую базу конфликта. Но основную роль играет фактор силы. Мы видим, что в различных уголках Земли нарушается, растаптывается международное право, кто как хочет, так его и интерпретирует и, используя фактор силы, становится возможным изменить ситуацию в реальности. Это - не наш выбор, но и мы живем в реальной жизни, в реальном мире. Для достижения цели мы должны быть еще сильнее, и в этом направлении ведется работа», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Ялчин Алиев, Э.Т.

Поделиться:
1997

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV