Азербайджан и Молдова нацелены на активизацию экономических отношений | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан и Молдова нацелены на активизацию экономических отношений

14:50 - 22 / 06 / 2017
Азербайджан и Молдова нацелены на активизацию экономических отношений

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркивает важность придания динамизма политическому диалогу и торгово-экономическим отношениям с Молдовой.

Как сообщается на официальном сайте Президента АР, об этом глава Азербайджанского государства заявил на встрече  в расширенном составе с Президентом Молдовы Игорем Додоном, состоявшейся в Баку сегодня, 22 июня.

«Уверен, что этот визит станет важным шагом в укреплении нашего сотрудничества, мы в этом заинтересованы. Для этого имеется большой потенциал», - сказал Президент Ильхам Алиев и отметил совпадение подходов и оценок сторон к происходящим событиям.

Глава Азербайджанского государства подчеркнул, что сегодня закладывается хороший фундамент для динамичного развития азербайджано-молдавских связей.

«И в области политического диалога, и в торгово-экономической сфере нашим отношениям нужно придать динамизма. Потенциал есть, каким вопросам нужно уделять внимание – знаем. Думаю, по итогам визита соответствующим государственным структурам  будут даны необходимые поручения, чтобы по каждому направлению был определен план мероприятий, и чтобы этот план реализовывался», -  заявил Ильхам Алиев.

Президент Молдовы Игорь Додон, в свою очередь, отметил, что сегодня главы двух государств на высшем политическом уровне придадут новый импульс двусторонним отношениям.

«В работе межправительственной комиссии возникла очень большая пауза. У меня есть опыт руководства межправительственной комиссией. Я несколько лет возглавлял со стороны Молдовы межправительственную комиссию с Азербайджаном. У нас очень большой потенциал, и я очень надеюсь, что на основе итогов встречи на высшем уровне мы придадим также импульс работе в самое ближайшее время межправительственной комиссии», - сказал глава Молдовы.

Он подчеркнул, что для более активного сотрудничества будут рассматриваться конкретные проекты и шаги.

«Конечно, у нас в торговой сфере имеется положительная динамика. В прошлом году рост в этой сфере составил более 30%. Однако объем торговли приблизительно в 5 млн долларов – очень маленький показатель. Надеюсь, в рамках межправительственной комиссии мы сможем также организовать поездку в Баку и наших бизнесменов, чтобы они встретились со своими потенциальными партнерами», - заявил Президент Молдовы.

Ялчин Алиев, Э.Т.

Поделиться:
2092

Последние новости

Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39
Все новости

1news TV