Игорь Додон: Молдавия заинтересована в активизации сотрудничества с Азербайджаном | 1news.az | Новости
Политика

Игорь Додон: Молдавия заинтересована в активизации сотрудничества с Азербайджаном

10:17 - 21 / 06 / 2017
Игорь Додон: Молдавия заинтересована в активизации сотрудничества с Азербайджаном

Молдова заинтересована в активизации торговых и культурных связей с Азербайджаном. Об этом, как передает 1news.az, ТАСС заявил молдавский президент Игорь Додон  в преддверии своего официального визита в Баку, который состоится 21-23 июня.

«Наши страны достигли хорошего уровня политического диалога, торгово-экономического сотрудничества, культурно-гуманитарных связей, взаимодействия в рамках международных организаций. Уверен, что общими усилиями мы сможем достичь новых ощутимых результатов в продвижении конструктивного и полезного сотрудничества по всем интересующим наши страны направлениям как на двустороннем, так и многостороннем уровнях», - сказал глава Молдовы.

Додон отметил, что хотя в прошлом году объем двусторонней торговли между двумя странами вырос на 39%, он является небольшим и составляет сейчас около $5 млн. «Товарооборот пока невелик и не отражает в полной мере возможности сотрудничества наших государств. Необходимы совместные действия, чтобы его увеличить», - подчеркнул президент. Он напомнил, что у взаимодействия между двумя странами большой потенциал - только в Молдове зарегистрировано 111 предприятий с азербайджанским капиталом, реализуются инвестиционные проекты с участием хозяйствующих субъектов двух стран.

Президент высказал мнение, что дополнительные возможности для привлечения инвестиций азербайджанских компаний в сектор переработки сырья и производства товаров для экспорта на рынки европейских стран предоставляет режим свободной торговли, действующий между Молдовой и ЕС. В Кишиневе заинтересованы в активизации взаимодействия в энергетической сфере, в том числе с Государственной нефтяной компанией Азербайджана, участии азербайджанских компаний в тендерах по приватизации государственной собственности Молдове.

Додон выразил надежду, что активизации сотрудничества в экономике будет способствовать визит в Баку премьер-министра Молдовы Павла Филипа, а также проведение четвертого заседания молдавско-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и бизнес-форума.

«В последний раз эта комиссия, к сожалению, собиралась еще в апреле 2012 года», - сказал Додон.

По его словам, в Кишиневе ждут с визитом главу МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, которому предшествовали консультации представителей внешнеполитических ведомств двух стран на различных международных площадках. Свой вклад, по мнению президента Молдовы, в развитие отношений может внести взаимодействие на межминистерском и межпарламентском уровнях по линии парламентских групп дружбы Молдова - Азербайджан, а также готовящийся визит в Кишинев азербайджанских предпринимателей, которые смогут оценить на месте возможности активизации двустороннего экономического сотрудничества.

Поделиться:
1406

Последние новости

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV