Завершились курсы для представителей СМИ по агрессивной политике Армении против Азербайджана - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Завершились курсы для представителей СМИ по агрессивной политике Армении против Азербайджана - ФОТО

00:19 - 20 / 06 / 2017
Завершились курсы для представителей СМИ по агрессивной политике Армении против Азербайджана - ФОТО

19 июня завершились краткосрочные научно-просветительские и пропагандистские курсы на тему «Этапы территориальных притязаний и агрессивной политики Армении против Азербайджана», организованные Общественным объединением «Центр исследований Карабаха» для представителей средств массовой информации в рамках проекта Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики.

В последний день курсов, проводимых с 13 июня в Центре исследований Карабаха, осуществляющего деятельность в Академии государственного управления (АГУ) при Президенте Азербайджанской Республики, сначала была заслушана лекция на тему «Территориальные притязания Армении против Азербайджана в конце 80-х годов ХХ века и последствия агрессивной политики (1988-1993)» профессора АГУ, председателя Общественного объединения «Центр исследований Карабаха» Эльчина Ахмедова.

В лекции отмечалось, что в результате переселения армян на Южный Кавказ в период царской России здесь намеренно было изменено демографическое положение. Один из участников данного процесса Н.И.Шавров писал: «Из живущих в настоящее время в Закавказье 1 миллиона 300 тысяч армян свыше одного миллиона не является коренным населением, а переселено нами». Э.Ахмедов подчеркнул, что впоследствии армяне в различные периоды стремились реализовать территориальные притязания посредством этнической чистки и геноцида. 7 июля 1923 года в результате покровительства советской России было грубо нарушено административно-территориальное деление Азербайджана и создано образование под названием Нагорно-Карабахская автономная область. Ради этого некоторые села Шуши были переданы Ханкенди, а также созданы Гадрутский, а впоследствии Аскеранский районы.

Доведя до внимания, что армяне неоднократно выступали с территориальными притязаниями против Азербайджана, Э.Ахмедов сказал: «Хотя в 1967-1987 годах армяне стремились вновь поднять эти вопросы, благодаря решительности великого лидера Гейдара Алиева, находящегося у власти в тот период, эти провокационные действия были пресечены. Впоследствии, воспользовавшись отставкой Гейдара Алиева из Политбюро, армяне сразу же вновь подняли этот вопрос, начались массовая пропагандистская работа, митинги, шествия. За короткий период была осуществлена депортация азербайджанцев из Армении. 20 февраля 1988 года Совет народных депутатов Нагорного Карабаха принял постановление об отделении Нагорного Карабаха. В результате равнодушного отношения тогдашнего руководства СССР к этому вопросу и покровительства армянам процесс еще более расширился. Армяне утверждали о якобы экономическом отставании Нагорного Карабаха. Хотя в советский период уровень жизни населения Нагорного Карабаха был выше, чем в других регионах Азербайджана, в Армении, а также в других автономных областях СССР. Этот факт был отчетливо отражен в таблице Совета Министров СССР, опубликованной в номере газеты «Известия» от 25 марта 1988 года. У армян в Нагорном Карабахе были педагогический университет, техникумы, более 200 средних школ, театры, телевидение, радио, газета».

Председатель Общественного объединения «Центр исследований Карабаха» подробно проинформировал в лекции о ходе конфликта, армянской политике террора и этнической чистки, заранее спланированных событиях в Сумгайыте.

Затем была заслушана лекция на тему «Государственная политика Азербайджана по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта» помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам, доктора исторических наук, профессора Али Гасанова.

Али Гасанов отметил, что в подписанном общенациональным лидером Гейдаром Алиевым Распоряжении о политике этнической чистки и геноцида отражены такие вопросы, как основные этапы данной политики, более 200 лет проводимой армянами против азербайджанцев, а также изучение азербайджанским народом этих событий, доведение их сути до мировой общественности, почтение памяти жертв геноцида против азербайджанцев. «Обратившись в целом к нашей истории, мы увидим такие реалии, как 31 марта – День геноцида азербайджанцев, Ходжалинский геноцид, а также массовое переселение азербайджанцев из Армении в 1948-1953 годах, переселение армян на азербайджанские земли, в том числе в Карабах, Нахчыван, Зангезур, на фоне русско-персидской, русско-турецкой войн, притязания армян на азербайджанские земли после их расселения здесь, политика создания армянского государства на этих территориях, постоянное сопровождение всего этого кровавыми событиями. Разумеется, армянский фактор был политическим инструментом, орудием в руках больших империй, которые они всегда использовали для реализации своей политики, достижения геополитических целей. Однако, к сожалению, эта политика и ее горькие последствия в основном принесли бедствия азербайджанскому народу. Как известно, на этом фоне десятки тысяч, а в ходе некоторых событий и сотни тысяч азербайджанцев подверглись этнической чистке и геноциду»,- сказал помощник Президента.

Говоря о нынешней ситуации в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, Али Гасанов отметил, что справедливый голос и позиция Азербайджана в этом вопросе уже доведены до всей мировой общественности. За минувший период, в частности за последние 10 лет, наше государство во главе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во всех международных организациях высказало свою позицию в вопросе справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта, проводило наступательную дипломатию.

Было отмечено, что в каждой из принятых Советом Безопасности ООН четырех резолюций выдвинуто требование о безговорочном освобождении оккупированных территорий Азербайджана, выводе армянских войск, возвращении мирного населения в родные края. Эти резолюции основаны на международном праве. Этот вопрос неоднократно рассматривался в рамках всех международных организаций, членом которых является Азербайджан, и с которыми сотрудничает наша страна. Справедливая позиция Азербайджана по урегулированию конфликта поддерживается на международной арене. «В первую очередь хотел бы отметить Организацию исламского сотрудничества, которая на всех саммитах признает Армению как государство-агрессора. Движение неприсоединения также однозначно поддерживает территориальную целостность Азербайджана и урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности нашей страны. Другие международные организации, в том числе Совет Европы, ОБСЕ, Европейский парламент, а также НАТО, который является нашим партнером, признали факт оккупации. Однако, к сожалению, на Армению не оказывается серьезного давления с тем, чтобы она освободила наши земли»,- сказал Али Гасанов.

Большинство друзей Азербайджана демонстрируют однозначную позицию в этом вопросе. Отметив это, профессор назвал в числе наших друзей Турцию, Пакистан, Саудовскую Аравию и другие государства, не признающие Армению, не устанавливающие дипломатические отношения с этой страной. Он подчеркнул, что многие государства мира, в том числе до 20 штатов США, признали Ходжалинский геноцид.

Напомнив о том, что агрессивная политика Армении изолировала эту страну от всех глобальных проектов, реализуемых в регионе по инициативе Азербайджана, помощник Президента сказал: «Мы можем продолжить наши отношения с Арменией на нужном уровне только после освобождения наших земель от оккупации, возвращения беженцев и вынужденных переселенцев в родные края, полного утверждения мира и стабильности в регионе. В настоящее время у Азербайджана сложились очень хорошие отношения со всеми странами в регионе, за исключением Армении. Наша страна наладила с ними прекрасные отношения стратегического и экономического партнерства. Пользуясь этими партнерскими отношениями, Азербайджан становится еще сильнее».

Отметив важность проведения таких курсов, Али Гасанов сказал, что основная цель заключается в ознакомлении журналистов, работающих в азербайджанских медиа, со всеми деталями политики этнической чистки, геноцида, агрессии, проводимой армянами против азербайджанцев за более чем 200-летний период. Он выразил уверенность в том, что каждый из журналистов, участвующих в курсах, станет ведущим, решающим специалистом по этой теме в средствах массовой информации, в которых работает.

Затем слушателям были вручены сертификаты.

Отметим, что в рамках курсов представители медиа также заслушали доклады на тему «Территориальные притязания Армении против Азербайджана и исторические корни ее агрессивной политики» директора Института истории НАНА, доктора исторических наук, академика Ягуба Махмудова, «Агрессия армян против азербайджанцев в начале ХХ века (1905-1906)» заведующего отделом Президентской библиотеки, старшего научного сотрудника отдела Карабаха Института истории НАНА Назима Мустафы, «Переселение армян на азербайджанские земли и изменение демографической ситуации на Южном Кавказе» заведующего отделом исторической демографии Азербайджана Института истории НАНА, доктора исторических наук, профессора Керима Шукюрова, «Территориальные притязания Армении против Азербайджана, создание НКАО и последствия этого (1918-1923)» заведующей кафедры истории Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, доцента Фирдовсии Ахмедовой, «Геноцид азербайджанцев (1918-1920-е годы)» старшего научного сотрудника Института востоковедения НАНА, доктора исторических наук, профессора Солмаз Тогиди-Рустамовой, «Политика этнической чистки и геноцида Армении против азербайджанцев. Ходжалинский геноцид» члена правления Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики», депутата Милли Меджлиса Эльмана Мамедова, «Территориальные притязания Армении против Азербайджана в советский период и последствия политики этнической чистки против азербайджанцев (1945-1985)» депутата Милли Меджлиса, члена-корреспондента НАНА, профессора Мусы Гасымлы, «Принципы самоопределениия наций и территориальной целостности: территориальные притязания Армении против Азербайджана в международном правовом контексте» преподавателя Академии государственного управления, заместителя председателя ОО «Центр исследований Карабаха» Сафии Мохбалыевой.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1826

Последние новости

Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV