Мубариз Ахмедоглу: Сопредседатели должны остановить курс Саргсяна по укреплению оккупации | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Сопредседатели должны остановить курс Саргсяна по укреплению оккупации

10:09 - 30 / 05 / 2017
Мубариз Ахмедоглу: Сопредседатели должны остановить курс Саргсяна по укреплению оккупации

«Серж Саргсян в апреле 2018 года должен покинуть пост президента. С.Саргсян хочет на протяжении последних 10 месяцев нахождения у власти вписать свое имя в историю Армении, как «бескомпромиссная личность в Карабахском вопросе», - заявил глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, некоторые направления его деятельности в последнее время стали видны еще отчетливее:

«I. С.Саргсян сменил начальника ракетных войск и артиллерии. По анализу заявлений Армении на военную тематику было понятно, что ракетные войска - это сфера, в которой войска Армении добились наибольшего успеха. «Искандеры», «Смерч», «ОСА» и т.д. Причиной смены начальника ракетных войск и артиллерии является неспособность разместить ЗРК «ОСА» на оккупированных территориях Азербайджана. ВС Азербайджана в результате ракетного удара уничтожили ЗРК «ОСА» Армении. С.Саргсян возложил вину за это на начальника ракетных войск.

II. Организация авиаперелетов из Ходжалинского аэропорта в Шушу не представляет никакой туристической или гуманитарной значимости. С.Саргсян выплескивает свою злость. Пилоты управляют этими самолетами ниже высоты в 600 метров, в 15 километрах от линии соприкосновения. Эти авиаперелеты являются фактором, создающим военные провокации. Для нейтрализации этого фактора у Азербайджана есть несколько возможностей; Беспилотные летательные аппараты могут создать очень серьезный эффект, сопровождая эти летающие самолеты в небе над Нагорным Карабахом. ПВО Армении не смогут сбить беспилотные летательные аппараты Азербайджана рядом со своими самолетами. Маневренные возможности таких беспилотных летательных аппаратов шире.

III. «Яблочные войска Азербайджана», совершая победное шествие на территории Армении, ведут борьбу против имиджа «С.Саргсяна как бескомпромиссного лица в нагорно-карабахском вопросе». С.Саргсян освобождает от должности высокопоставленных руководителей пограничных и таможенных служб. Большая группа руководителей находится под арестом, аресты продолжатся.

IV. С.Саргсян с некоторыми привлеченными из России лицами занят созданием вводящих в заблуждение мнений на нынешнем этапе переговоров по Нагорному Карабаху. Первая статья Обновленных Мадридских принципов заключается в возвращении Азербайджану всех районов вокруг Нагорного Карабаха. С.Саргсян же желает определения статуса.  Сохраняя ситуацию в таком подвешенном состоянии, он может завершить и нынешний президентский срок. Сопредседатели МГ ОБСЕ должны добиться подготовки дорожной карты, начинающейся с реализации механизма определения статуса Нагорного Карабаха. Если С.Саргсян заинтересован в начале урегулирования нагорно-карабахского конфликта с механизма определения статуса, в таком случае он должен незамедлительно начать создание платформы для диалога между азербайджанцами и армянами Нагорного Карабаха. Для этого нужно всего несколько дней.

Сопредседатели нуждаются в аналитическом анализе. В общественно-политической среде Азербайджана имеется много аналитических материалов относительно нагорно-карабахского урегулирования, эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

Если сопредседатели подойдут объективно к поведению С.Саргсян, то им станет все ясно».

Поделиться:
1859

Последние новости

В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV