Совет печати Азербайджана осудил Марию Захарову за ее высказывания | 1news.az | Новости
Политика

Совет печати Азербайджана осудил Марию Захарову за ее высказывания

18:43 - 28 / 04 / 2017
Совет печати Азербайджана осудил Марию Захарову за ее высказывания

Вызывают сожаление отношение главы пресс-службы МИД РФ Марии Захаровой к вопросу азербайджанского журналиста о судьбе гражданина России Дильгама Аскерова, находящегося в заложниках у сепаратистского режима, а также озвученные ею в адрес азербайджанских журналистов пренебрежительные высказывания.

Как передает 1news.az, об этом говорится в сообщении Совета печати Азербайджана, в котором решительно осуждаются подобные высказывания.

В сообщении Совета говорится, что тенденции оскорбления, давления и угроз в высказываниях Захаровой обусловлены ее равнодушием к реалиям нагорно-карабахского конфликта, к чувствительности этого вопроса.

Совет печати Азербайджана указывает, что любой журналист должен иметь возможность задавать интересующий его вопрос.

«Судьба находящегося в армянском плену гражданина РФ Дильгама Аскерова, так же как интересует АР, должна интересовать РФ и ее общественность», - говорится в заявлении.

В сообщении отмечается, что озвученные мысли, свидетельствующие о безразличном отношении Захаровой к гражданину РФ азербайджанской национальности, не сочетаются ни с какими дипломатическими и нравственными нормами.

«В лучшем случае, это является свидетельством непрофессионализма и неопытности», - говорится в заявлении.

В сообщении отмечается, что занимающее высокий пост в государственном управлении РФ лицо должно уметь общаться с журналистами.

В заключение Совет печати призывает МИД РФ и другие соответствующие структуры принять соответствующие меры воздействия.

Напомним, что официальный представитель МИД России Мария Захарова возмутилась публикациями в азербайджанских СМИ по делу гражданина РФ, азербайджанца Дильгама Аскерова, который находится в плену у армян.

Свое возмущение она выразила в ответ на вопрос азербайджанского журналиста, который попросил ее предоставить дополнительную информацию о судьбе захваченного армянами азербайджанца, являющегося, кстати, гражданином Российской Федерации.

Однако вразумительного ответа от Захаровой наш коллега не дождался.

Вместо этого ему пришлось выслушать порцию оскорблений, высказанных к тому же не ему лично, а в адрес всей азербайджанской журналистики.

В общем, возмутило госпожу Захарову то, что СМИ нашей страны раскритиковали отношение МИД РФ к проблеме Дильгама Аскерова.

Тут уместно напомнить, что ранее материалы о судьбе этого азербайджанца в МИД РФ назвали «пропагандистской шумихой», что и вызвало возмущение азербайджанской общественности и органов СМИ.

«Я читала эти статьи в азербайджанских СМИ. Это не статьи с анализом или критикой, это просто хамские материалы. И после этого вы просите нас предоставлять более подробную информацию? Да после таких статей даже общаться не хочется, честно вам говорю», - сказала Захарова на брифинге в четверг, говоря [напоминаем] о судьбе гражданина России азербайджанского происхождения.

«Мы открыты для СМИ, но хамить никто не разрешал», — сказала она, обращаясь к московскому корреспонденту агентства АПА.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
3724

Последние новости

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58
Все новости

1news TV