Глава МИД: Азербайджан оставляет за собой право восстановить свою территориальную целостность всеми имеющимися средствами | 1news.az | Новости
Политика

Глава МИД: Азербайджан оставляет за собой право восстановить свою территориальную целостность всеми имеющимися средствами

20:28 - 12 / 04 / 2017
Глава МИД: Азербайджан оставляет за собой право восстановить свою территориальную целостность всеми имеющимися средствами

Будущее Восточного партнерства в значительной степени зависит от установления продолжительного мира, стабильности и безопасности в регионах, страдающих от конфликтов.

Как сообщает 1news.az, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своем выступлении на заседании глав МИД стран Восточного партнерства и Вышеградской группы в Варшаве.

По его словам, своевременная и активная роль Евросоюза весьма важна с точки зрения стабильности и развития в нашем регионе.

«Азербайджан заинтересован в урегулировании конфликта на основе дорожной карты, опирающейся на переговоры и принципы международного права. Это отражено в Глобальной стратегии Евросоюза по внешней политике и безопасности. Наряду с этим, если переговоры, длящиеся на протяжении десятилетий, не дадут результатов, Азербайджан оставляет за собой право восстановить свою территориальную целостность всеми имеющимися у него средствами.

Как мы неоднократно заявляли, правительство Азербайджана готово дать все гарантии на совместное проживание азербайджанской и армянской общин Нагорно-Карабахского региона страны. А Армения, в отличие от попыток Азербайджана решить конфликт, осуществляет планомерную политику по изменению демографических показателей на оккупированных азербайджанских территориях, а также регулярно проводит там незаконные «выборы» и «референдум». «Референдум» является очередным провокационным шагом, направленным против Конституции Азербайджана. Эта незаконная деятельность была отвергнута международным сообществом.

Апрельские события прошлого года, а также последние провокации на линии соприкосновения 25 февраля 2017 года продемонстрировали чувствительность ситуации «ни мира, ни войны», - отметил Э.Мамедъяров.

Министр добавил, что, несмотря на вышеуказанные факты, укрепление диалога с ЕС на фоне геополитических изменений и вызовов является одним из приоритетов Азербайджана.

«В конце текущего месяца мы начнем переговоры с ЕС о заключении нового двустороннего соглашения. Самым главным элементом для Азербайджана является то, что новое соглашение предельно ясно отражает поддержку и уважение ЕС суверенитета, независимости, территориальной целостности и границ Азербайджана, признанных на международном уровне.

Уважение территориальной целостности Азербайджана, а также других стран Восточного партнерства соответствует не только нашим интересам, а также интересам ЕС и представляет особое значение для развития региона», - сказал министр в своем выступлении.

Р.Д., И.А.

Поделиться:
2126

Последние новости

Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50
Все новости

1news TV