ОБСЕ: В прошлом году были проведены встречи с высокопоставленными военнослужащими сторон карабахского конфликта | 1news.az | Новости
Политика

ОБСЕ: В прошлом году были проведены встречи с высокопоставленными военнослужащими сторон карабахского конфликта

21:26 - 11 / 04 / 2017
ОБСЕ: В прошлом году были проведены встречи с высокопоставленными военнослужащими сторон карабахского конфликта

Несмотря на прошлогоднюю напряженность на линии фронта и медленное продвижение переговорного процесса в рамках нагорно-карабахского конфликта, ОБСЕ продолжает прилагать усилия для продолжительного урегулирования конфликтов мирным путем.

Как сообщает 1news.az, об этом говорится в годовом отчете ОБСЕ за 2016 год.

Согласно информации, в прошлом году основной темой повестки ОБСЕ оставались конфликты, а повышение случаев насилия в зоне Нагорного Карабаха сделало неизбежным интенсификацию управления кризисными ситуациями.

«Во время председательства Германии были приложены значительные усилия для укрепления форматов ОБСЕ, связанных с разрешением конфликтов, а также улучшения уровня проживания лиц, пострадавших от конфликтов. Германия продемонстрировала незамедлительную реакцию на эскалацию в зоне нагорно-карабахского конфликта в апреле прошлого года, инициировала проведение специального заседания Постоянного совета организации и поощрила реализацию  Венских и Санкт-Петербургских соглашений путем расширения офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ и создания механизмов расследования. Также Германия призвала восстановить процесс политических переговоров по урегулированию конфликта», - говорится в отчете.

В документе также отмечается деятельность личного представителя действующего председателя ОБСЕ во время апрельских событий.

«После апрельских событий он по требованию сторон совершил 8-дненвный визит на линию соприкосновения в целях поиска и возвращения тел погибших военнослужащих. Процедуры мониторинга были направлены на обеспечение безопасности поисковых групп сторон и Международного комитета Красного Креста, осуществляющего свой мандат. В течение данного периода офис проинформировал о текущем процессе председательствующую Германию, Минскую группу, а также сопредседателей. В течение прошлого года личный представитель и  его команда на регулярной основе провели встречи с высокопоставленными политиками и военнослужащими сторон конфликта, обеспечили Германию и Минскую группу регулярными отчетами. Личный представитель сопровождал действующего председателя ОБСЕ во время его визита на Южный Кавказ в июне прошлого года, а также визиты сопредседателей, осуществленные в апреле и октябре 2016 года. Наряду с этим он принимал участие во встречах сопредседателей с главами МИД Азербайджана и Армении по отдельности, прошедших в феврале, мае, июне и сентябре, а также их совместных встречах в июле и декабре. Личный представитель помог подготовке встреч президентов в мае и июне. Вместе с сопредседателями он принимал участие в брифингах глав МИД в Вашингтоне, Берлине, Москве и Вене, регулярно принимал участие во встречах Минской группы и действующего председателя ОБСЕ. Личный представитель продолжал сотрудничество с международными организациями, включая Верховный комиссариат ООН по беженцам и Международный комитет Красного Креста», - отмечается в отчете.

В документе говорится, что в рамках визита спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ по Южному Кавказу Гюнтера Бачлера в Азербайджан, Армению и Грузию он встречался с представителями правительств и гражданских обществ.

В отчете также отмечается, что помощь Азербайджана ОБСЕ в 2016 году составила 45408 евро.

Подробнее с отчетом можно ознакомиться здесь.

Р.Д., И.А.

Поделиться:
1086

Последние новости

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04
Все новости

1news TV