Мубариз Ахмедоглу: Для Саргсяна антироссийская деятельность важнее Нагорного Карабаха | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Для Саргсяна антироссийская деятельность важнее Нагорного Карабаха

11:25 - 10 / 04 / 2017
Мубариз Ахмедоглу: Для Саргсяна антироссийская деятельность важнее Нагорного Карабаха

Президент Армении Серж Саргсян и министр обороны Виген Саргсян продолжают заявлять об эффективности сотрудничества как с НАТО, так и с ОДКБ, по их мнению, Армения может привнести в ОДКБ приобретенный в НАТО опыт, отмечает директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу.

«Армения намерена стать каналом диалога между НАТО и Россией. Сказанное Арменией об отношениях НАТО-ОДКБ является показателем подсознательной позиции команды Сержа Саргсяна в нагорно-карабахском вопросе», - отмечает М.Ахмедоглу.

Он напомнил, что НАТО открыто, в официальной форме поддерживает урегулирование нагорно-карабахского вопроса на основе принципов территориальной целостности и государственного суверенитета Азербайджана, что можно наглядно увидеть, посмотрев итоговые декларации, являющиеся основными официальными документами саммитов НАТО в Бухаресте (2008), Лиссабоне (2010), Чикаго (2012), Ньюпорте (Южный Уэльс, 2014) и Варшаве (2016).

«У ОДКБ никогда не было такой позиции по нагорно-карабахскому урегулированию. Есть всего одно выражение, объединяющее обе структуры в нагорно-карабахском урегулировании: этот конфликт должен быть урегулирован мирным путем», - указал политолог.

По его словам, НАТО реализует в Армении грантовые проекты.

«Часть гражданского общества содержит семью за счет грантов НАТО. Годовая сумма грантов, выделенных НАТО гражданскому обществу Армении, не превышает 100 тысяч долларов. НАТО занимается и другими делами. Однако финансовая и политическая ценность этих работ не измеряется столь большой цифрой для Армении.

Ереванский офис ОБСЕ закрылся из-за того, что занимался деятельностью, которой не было в уставе (реализовывал программу по разминированию). В Армении создается фонд доверия НАТО, и посредством этого будет продолжена незаконченная работа Ереванского офиса ОБСЕ в сфере разминирования.

Участие армянских миротворцев в составе НАТО также носит политический характер. Потому что отношение Армении к миротворчеству - это политический и религиозный вопрос.

Во время событий в Кесабе (Сирия, 2014) президент РФ Владимир Путин предложил Армении ввести миротворцев в Сирию с целью защиты проживающих там армян, и создал основу для этого. Однако президент Армении Саргсян отклонил предложение Путина. Даже заставил арестовать в аэропорту бывших бойцов Карабаха, отправлявшихся в Сирию для защиты армян. В 2014 году позиция США в сирийском вопросе была значительно сильнее позиции России», - сказал М.Ахмедоглу.

Он отметил, что НАТО не оказывал поддержку Армении в нагорно-карабахском вопросе.

«В Армении знают, что Турция является членом НАТО. Несмотря на это, НАТО - это основная структура для Армении. С ужесточением позиции НАТО в отношении России, Армения еще больше сближается с НАТО.

Все аргументы доказывают, что для Саргсяна антироссийская деятельность важнее Нагорного Карабаха.

Армения примет участие в учениях НАТО в Грузии «Достойный партнер – 2017».

В этом случае становится ясно, что суть проводимой Арменией политики это не Нагорный Карабах, а антироссийская деятельность. Широкое участие армян в государственной и общественно-политической жизни России не позволяет изучить политику Саргсяна против России», - подытожил М.Ахмедоглу.

Поделиться:
1980

Последние новости

Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19
Все новости

1news TV