Ильхам Алиев: Достигнутые Азербайджаном успехи дают основание с оптимизмом смотреть в будущее | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев: Достигнутые Азербайджаном успехи дают основание с оптимизмом смотреть в будущее

16:45 - 18 / 03 / 2017
Ильхам Алиев: Достигнутые Азербайджаном успехи дают основание с оптимизмом смотреть в будущее

Сегодня Азербайджан в мировом масштабе отличается проводимой им политикой и может служить примером для многих стран.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с праздничной речью по случаю Новруз-байрама в субботу в рамках участия в праздничных торжествах.

«Достигнутые в Азербайджане успехи, усиливая нашу страну, дают основание с оптимизмом смотреть в будущее, что оценивается в мировом масштабе. Наша внутренняя ситуация стабильная. Гарантом этой стабильности является азербайджанский народ, единство народа и власти. Наша политика поддерживается народом, и именно это является основным фактором стабильности. Все познается в сравнении.

Переживаемые сегодня в нашем регионе, в мире негативные явления, кровавые столкновения, войны, конечно же, нас очень беспокоят. Потому что мы не живем изолированно. Если в нашем регионе обстановка осложняется, риски возрастают, безусловно, это может оказать негативное влияние на нас. Поэтому нашей основной задачей является защита страны, нашего народа от существующих и будущих рисков, и мы добиваемся этого. Сегодняшняя стабильность, спокойствие, гражданское единство, солидарность в нашей стране являются нашим большим достоянием, и мы его защищаем», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что в Азербайджане обеспечена безопасность, народ живет в комфортных, безопасных условиях, у него есть все возможности творить и созидать.

«Сейчас ситуация как в нашем регионе, так и на Евразийском материке, к сожалению, стала напряженной. Мы должны еще более укрепить  безопасность нашей страны. В самом Азербайджане внутренних рисков, угроз, можно сказать, нет. А от внешних рисков мы себя защищаем. Мы себя защищаем как от физических, так и от возможных идеологических рисков.

Азербайджанский народ за эти 25 лет наглядно увидел, что наша политика самая верная. Мы сами хозяева своей судьбы. Мы сами определяем свою политику. Мы можем выдержать любое внешнее воздействие, и недавнее прошлое это показало. В то же время недавнее прошлое показало, что если бы мы действовали под диктовку и по желанию какой-то внешней силы, то могли бы столкнуться с большими проблемами.

Я не раз говорил и еще раз хочу сказать, что наша независимая политика – источник нашей гордости. Это показывает, что азербайджанский народ сам определяет свое будущее. Вместе с тем независимая политика защищает нас от существующих рисков. Еще 5-6 лет назад ситуация в близлежащих регионах была совершенно иной. Никто не мог бы и представить, что в этих регионах возникнут очаги конфликтов, войн, погибнут сотни тысяч людей, миллионы станут беженцами. Но все это уже реальность. Почему это произошло?! Конечно, из-за внешнего вмешательства. Мы это знаем, и я всегда выражал свою позицию по этим вопросам. В то же время эти страны не были готовы к независимой жизни. В этих странах не было единства народа и власти, в них были массовые недовольства. Поэтому все обернулось горем и несчастьем. И это происходит у нас на глазах, еще раз показывая нашему народу и всему миру, что сегодня Азербайджан, проводящий в мировом масштабе другую политику, действительно является образцом для многих стран», - сказал Ильхам Алиев.

Ялчин Алиев

Поделиться:
1156

Последние новости

В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30
Все новости

1news TV