Огтай Асадов встретился с делегацией во главе с министром иностранных дел и международного сотрудничества Республики Джибути | 1news.az | Новости
Политика

Огтай Асадов встретился с делегацией во главе с министром иностранных дел и международного сотрудничества Республики Джибути

01:19 - 25 / 02 / 2017
Огтай Асадов встретился с делегацией во главе с министром иностранных дел и международного сотрудничества Республики Джибути

24 февраля председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов встретился с находящейся в нашей стране с визитом делегацией во главе с министром иностранных дел и международного сотрудничества Республики Джибути Махмудом Али Юсуфом.

На встрече председатель отметил, что такие визиты вносят значительный вклад в углубление сотрудничества между нашими странами. Азербайджан заинтересован в развитии взаимных связей с дружественной Республикой Джибути. Наши народы разделяют одинаковые религиозные и духовные ценности, что создает хорошую почву для дальнейшего развития отношений.

Председатель положительно оценил то, что в принципиальных вопросах наши делегации в международных организациях выступают с одинаковых позиций. Он отметил, что депутаты двух стран также вносят свой вклад в это дело. Спикер одобрил деятельность группы дружбы с Азербайджаном в парламенте Джибути. Он сказал, что такая же группа будет создана и в Милли Меджлисе. Было отмечено, что регулярные встречи депутатов и взаимные визиты служат дальнейшему углублению межпарламентских отношений.

Председатель положительно расценил принятие в Национальной ассамблее Джибути 11 февраля этого года резолюции, дающей справедливую политико-правовую оценку Ходжалинскому геноциду. От имени членов Милли Меджлиса и от себя лично он выразил глубокую признательность руководству Национальной ассамблеи Джибути и членам парламента этой страны. Было отмечено, что Джибути всегда поддерживала справедливую позицию Азербайджана в решении нагорно-карабахской проблемы. Азербайджан и в будущем надеется на эту поддержку.

Напомнив, что пригласил председателя парламента Джибути посетить Азербайджан, спикер выразил уверенность в том, что представители этой страны примут активное участие в предстоящих в мае в Баку IV Исламских играх солидарности.

Высоко оценив документы, подписанные между нашими странами в рамках визита, председатель Милли Меджлиса выразил надежду на то, что в дальнейшем будут предприняты новые шаги в этой области.

Министр иностранных дел и международного сотрудничества Джибути Махмуд Али Юсуф сказал, что удовлетворен визитом в нашу страну и проведенными здесь встречами. Гость передал спикеру Милли Меджлиса приветствия председателя Национальной ассамблеи Джибути и отметил, что, приняв приглашение азербайджанской стороны, председатель ассамблеи посетит нашу страну в преддверии Исламских игр солидарности и проведет здесь ряд встреч.

Махмуд Али Юсуф высоко оценил объявление Президентом Азербайджана 2017 года в нашей стране «Годом исламской солидарности». Гость сказал, что его страна как член Африканского cоюза всегда защищала интересы Азербайджана в этой организации, и особо подчеркнул, что их позиция в решении нагорно-карабахской проблемы неизменна. Джибути и дальше будет поддерживать территориальную целостность Азербайджана.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о развитии связей в межпарламентской, политической, экономической, культурной сферах, демонстрации солидарности против существующих в мире двойных стандартов.

На встрече присутствовали руководитель Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев и другие официальные лица.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1187

Последние новости

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40
Все новости

1news TV