Губернатор штата Индиана осудил Ходжалинскую резню - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Губернатор штата Индиана осудил Ходжалинскую резню - ФОТО

10:57 - 22 / 02 / 2017
Губернатор штата Индиана осудил Ходжалинскую резню - ФОТО

Губернатор американского штата Индиана Эрик Холкомб подписал заявление, в котором объявил 26 февраля в возглавляемом им штате «Днем поминовения Ходжалы», сообщает генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе.

В заявлении, поступившем в генкосульство, Э.Холкомб осуждает Ходжалинскую резню и называет ее ужасной трагедией. 

Это первое подобное заявление по Ходжалинской трагедии, подписанное губернатором Индианы.

В документе отмечается уничтожение в Ходжалы более 600 невинных азербайджанцев, в том числе детей, женщин и стариков. Ссылаясь на «Human Rights Watch», конгрессмен отмечает, что эта трагедия является крупнейшей резней в регионе. Он подчеркивает, что это ужасное событие показало, насколько необходимы взаимопонимание и толерантность между народами мира.

Также губернатор подчеркивает, что независимость, суверенитет и территориальная целостность Азербайджана признается со стороны США, ООН и всего международного сообщества. 

Отметив, что проживающие в различных странах азербайджанцы поминают каждый год 26 февраля жертв Ходжалинской резни, он призвал всех жителей Индианы почтить в этот день память истребленного населения азербайджанского города Ходжалы.

Отметим, что Э.Холкомб сменил на посту губернатора Майка Пенса (2013-2016 г.г.), являющегося в настоящее время вице-президентом США.

Ялчин Алиев, Г.Р.

Поделиться:
3839

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV