Увольнение журналиста из-за вопроса Лаврову: комментируют посольство и Lider TV | 1news.az | Новости
Политика

Увольнение журналиста из-за вопроса Лаврову: комментируют посольство и Lider TV

17:31 - 23 / 01 / 2017
Увольнение журналиста из-за вопроса Лаврову: комментируют посольство и Lider TV

В середине января одно из заявлений министра иностранных дел России Сергея Лаврова по Карабаху вызвало бурные дебаты в Баку.

Российский министр заявил, что нагорно-карабахское урегулирование «не является абстрактным и исключительно темой внутренних дел Азербайджана».

«Неудобный вопрос» министру был задан корреспондентом телеканала Lider TV в РФ Анаром Гасановым.

Вопрос звучал следующим образом: «Какова будет позиция Москвы в случае начала Азербайджаном контртеррористической операции на оккупированных территориях и очистки земель от оккупационных сил? Закроет ли Москва на это глаза или будет вмешиваться во внутренние дела Азербайджана?»

Уже через четыре дня, 21 января, стало известно, что журналист Анар Гасанов уволен. Как сообщает новостное издание Minval со ссылкой на свои источники,  «ходатайство о прекращении деятельности в России журналиста поднял лично посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу».

По версии Minval, дипломат руководствовался тем, что «вопрос журналиста и ответ на него Сергея Лаврова нанес ущерб дружественным отношениям между двумя странами».

Отмечается, что посол посчитал вопрос провокационным.

Однако, по мнению некоторых экспертов, Анар Гасанов задал весьма полезный вопрос, «который показал региону и всему миру истинную политическую линию России по Карабаху», отмечает Minval. В то же время, такую позицию разделяют далеко не все – раздавались мнения о том, что вопрос журналиста был неуместен и предвзят.

Читайте по теме:

Лавров: Карабахское урегулирование – не только внутреннее дело Азербайджана

О том, в чем прав Сергей Лавров

В пресс-службе посольства Азербайджана в России 1news.az по этому поводу заявили:

«Посольство Азербайджана в России – дипломатическое ведомство, которое занимается своей профессиональной службой. По всем вопросам касательно увольнения журналиста телеканала Lider TV просим обращаться к телеканалу».

На самом телеканале в разговоре с 1news.az факт увольнения журналиста подтвердили, однако причину так и не уточнили: «По этому поводу можем сказать лишь то, что пишут неправду. Причины ухода Анара Гасанова с работы не в этом. Вы можете лично узнать его точку зрения на этот вопрос».

С журналистом Анаром Гасановым удалось связаться новостному изданию Ölkə.az, которому он заявил следующее: «Меня уволили с телеканала Lider TV, больше я там не работаю. Сообщения по этому поводу верные».

Дополнительных комментариев на эту тему он делать не пожелал. 

Далее журналист отметил, что является выпускником факультета журналистики Московского государственного университета и благодарит коллег за интерес к нему и произошедшему.

1news.az

Поделиться:
69017

Последние новости

Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56
Все новости

1news TV