Глава МККК: «Мы ведем работу для возвращения тела погибшего азербайджанского солдата» | 1news.az | Новости
Политика

Глава МККК: «Мы ведем работу для возвращения тела погибшего азербайджанского солдата»

17:08 - 19 / 01 / 2017
Глава МККК: «Мы ведем работу для возвращения тела погибшего азербайджанского солдата»

Президент Международного Комитета Красного Креста (МККК) Питер Мауэр ответил на обращение омбудсмена Азербайджана Эльмиры Сулеймановой по поводу возвращения Арменией тела погибшего 29 декабря 2016 года азербайджанского солдата Чингиза Гурбанова.

Как заявил 1news.az глава Аппарата омбудсмена Айдын Сефиханлы, в ответном письме П.Мауэр заявил, что МККК следит за ходом событий.

«Мы продолжаем прилагать все усилия для достижения всесторонней договоренности в вопросе возвращения тела солдата», - заявил глава МККК.

Напомним, что утром 29 декабря 2016 года разведгруппа вооруженных сил Армении, попытавшись нарушить Государственную границу Азербайджана, попала в засаду азербайджанских частей. В результате инцидента азербайджанский солдат Чингиз Гурбанов пропал без вести. Позднее в армянских СМИ и соцсетях распространились фото убитого солдата.

По поводу возвращения тела убитого солдата Министерство обороны Азербайджана официально обратилось в местное представительство Международного Комитета Красного Креста, к Минской группе ОБСЕ и личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анжею Каспшику.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Читайте по теме:

Госкомиссия: Ереван отказывается отвечать на обращения о возвращении Баку тела убитого азербайджанского солдата

МИД: «Не возвращая тело азербайджанского солдата, Армения нарушает Женевскую конвенцию»

Генсек Совета Европы призывает Армению вернуть тело азербайджанского солдата

МККК: Продолжаются переговоры о возвращении тела азербайджанского солдата

Омбудсмен обратилась к президенту МКК по вопросу возвращения тела азербайджанского солдата

МГ ОБСЕ призвала вернуть на родину тело азербайджанского военного

Мадат Гулиев: «Армения грубо нарушает требования Женевской конвенции»

Поделиться:
1183

Последние новости

Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56
Все новости

1news TV