Постоянный представитель Азербайджана при ООН отметил продолжающуюся захватническую политику Армении | 1news.az | Новости
Политика

Постоянный представитель Азербайджана при ООН отметил продолжающуюся захватническую политику Армении

13:59 - 11 / 01 / 2017
Постоянный представитель Азербайджана при ООН отметил продолжающуюся захватническую политику Армении

10 января на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном обсуждениям по предотвращению конфликтов и сохранению мира, выступил постоянный представитель Азербайджанской Республики при ООН Яшар Алиев.

Поблагодарив делегацию Швеции, председательствующую в СБ ООН, за организацию открытых обсуждений в Совете Безопасности по предотвращению конфликтов и сохранению мира, и дав высокую оценку выступлению генерального секретаря Антониу Гутерреша от 1 января, в котором он призвал сделать 2017-й годом мира, дипломат Азербайджана подчеркнул приверженность Азербайджана к миру и безопасности.

Принцип мирного урегулирования конфликтов является одной из основ Устава ООН и международного правопорядка, отметил Я.Алиев. Основная цель этого принципа состоит в том, чтобы обязывать государства уважать суверенитет, территориальную целостность и политическую независимость всех стран, и воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы применения силы или применения силы. Международное право требует не только исхода в предотвращении или разрешении конфликтов, но и то, чтобы такой результат сопровождался процессом, соответствующим определенным нормам. В первоочередном порядке особое внимание следует уделить осуществлению резолюций, принятых главными органами Организации Объединенных Наций, в частности тех, которые касаются мирного разрешения спорных вопросов, предотвращения и урегулирования конфликтов.

Обращаясь к участникам заседания, Я.Алиев сказал, что продолжающаяся агрессия Армении против Азербайджана привела к захвату значительной части территории Азербайджана, включающей Нагорно-Карабахский регион, семь прилегающих к нему районов и некоторые эксклавы Азербайджана, и гибели десятков тысяч людей, разрушению городов, насильственному изгнанию более 1 миллиона азербайджанцев из своих домов и потере имущества.

Говоря о серьезных нарушениях международного гуманитарного права и военных преступлениях и актов геноцида, совершенных в ходе конфликта, азербайджанский дипломат отметил, что в феврале нынешнего года будет отмечена двадцать пятая годовщина чудовищного преступления, совершенного армянскими вооруженными силами и связанными с ними вооруженными формированиями против гражданских лиц и защитников города Ходжалы, расположенного в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Резня в Ходжалы в феврале 1992 года была крупнейшим фактом массового истребления гражданского населения, подчеркнул он.

В 1993 году Совет Безопасности принял четыре резолюции (822, 853, 874 и 884), осуждая Армению за применение силы против Азербайджана, оккупации ее территорий, нападения на гражданское население и бомбардировки населенных пунктов. В этих резолюциях СБ подтвердил уважение к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана, вновь подтвердил, что Нагорно-Карабахский регион является неотъемлемой частью Азербайджана, и потребовал немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана, отметил глава миссии Азербайджана в ООН.

В то самое время, когда существовала реальная возможность остановить кровопролитие, спасти жизни тысяч людей и инвестировать в развитие и процветание своей страны, Армения продолжила и продолжает свою захватническую политику по сей день. Принципиальные требования Совета Безопасности до сих пор не были исполнены, а посреднические усилия, проводимые в течение почти 25 лет в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе до сих пор не дали результатов.

Было отмечено, что Армения целенаправленно отказывается начать конструктивные переговоры о мире, препятствует процессу урегулирования конфликта, регулярно прибегает к различным провокациям, чтобы нагнетать ситуацию в зоне конфликта и пытается укрепить нынешний статус-кво.

В заключение своего выступления Я.Алиев сказал, что единственным способом для достижения прочного и долговременного решения является обеспечение немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил из Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана в полном соответствии с международным правом и требованием Совета Безопасности ООН.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1518

Последние новости

В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11
Все новости

1news TV