Эльмар Мамедъяров: «Сегодня Азербайджан является сильной страной, с которой считаются в системе международных отношений» | 1news.az | Новости
Политика

Эльмар Мамедъяров: «Сегодня Азербайджан является сильной страной, с которой считаются в системе международных отношений»

01:44 - 28 / 12 / 2016
Эльмар Мамедъяров: «Сегодня Азербайджан является сильной  страной, с которой считаются в системе международных отношений»

Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмар Мамедъяров дал эксклюзивное интервью АЗЕРТАДЖ по итогам 2016 года.

Предлагаем вниманию данное интервью.

— 2016 год запомнился апрельскими боями, Венской и Санкт-Петербургской встречами президентов. Как бы Вы охарактеризовали процесс переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта?

— Армения вместо того, чтобы вести переговоры в духе доброй воли, открыто нарушает все попытки, направленные на мирное урегулирование конфликта. Игнорируя требования резолюций Совета Безопасности ООН и грубо нарушая международное право, Армения отказывается выводить свои войска с оккупированных азербайджанских территорий, препятствует возвращению сотен тысяч азербайджанцев, ставших вынужденными переселенцами в результате кровавой этнической чистки, к родным очагам и, меняя физический, демографический и культурный характер оккупированных территорий, пытается еще более укрепить нынешний статус-кво.

Чтобы не допустить каких-либо подвижек в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, армянская сторона всегда прибегает к провокационным действиям. В конце 2014 года, после Парижской встречи президентов, Армения развернула на оккупированных азербайджанских территориях военные учения с участием личного состава, превышающего 40.000 человек, и, спровоцировав известный инцидент с вертолетом, обострила ситуацию. В то время как в течение 2015 и в начале 2016 годов обсуждались конкретные планы, связанные с урегулированием конфликта, армянская сторона приняла новую военную доктрину наступательного характера и 2 апреля подвергла обстрелу из тяжелых орудий территории компактного проживания населения вдоль линии соприкосновения войск, в том числе школы, больницы и святилища, спровоцировав известные апрельские события. В результате безответственных атак Армении погибли 6 и были ранены 33 человека, включая детей.

Вооруженные силы Азербайджана дали достойный отпор врагу, в результате контрнаступления были освобождены от оккупации стратегически важные позиции. Во время апрельских событий Азербайджан продемонстрировал свое военно-дипломатическое превосходство, а также увидел результат устойчивых действий, которые предпринимал до сих пор в информационной войне. С первых минут событий Министерство иностранных дел периодически выступало с заявлениями, информируя мировую общественность о провокационных действиях Армении. Ведущие информационные агентства мира ссылались на заявления МИД, были организованы поездки представителей иностранных СМИ и дипломатического корпуса на линию соприкосновения войск. Во взаимодействии с другими органами МИД смог донести до мира правду об Азербайджане, дипломатические представительства и консульства нашей страны активно включились в этот процесс и информировали официальных представителей и общественность стран, в которых аккредитованы.  Отрадно, что во влиятельных медиаорганах мира были опубликованы многочисленные статьи, отражающие справедливую позицию нашей страны, в эфире были показаны фото- и видеорепортажи.

Международная общественность еще раз убедилась в том, что сохранение статус-кво и присутствие армянских войск на оккупированных территориях Азербайджана являются основной причиной напряженности в зоне конфликта и остаются главным препятствием для политического урегулирования проблемы.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ на уровне глав государств неоднократно выступали с заявлениями о неприемлемости и неустойчивости статус-кво. Азербайджан является наиболее заинтересованной стороной в изменении нынешнего статус-кво. В этом контексте мы считаем проведенные в Вене и Санкт-Петербурге субстантивные обсуждения высокого уровня позитивными шагами, предпринятыми в правильном направлении. Мы должны использовать эту возможность и без промедления превратить достигнутые на этих встречах договоренности в конкретные меры.

Основательные конкретные результаты в политической плоскости в корне изменят ситуацию. Вывод вооруженных сил Армении из оккупированных территорий Азербайджана, восста

Поделиться:
4118

Последние новости

Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55
Все новости

1news TV