Турция и Южный Кавказ: условия геополитической стабильности - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Турция и Южный Кавказ: условия геополитической стабильности - Newtimes.az

15:25 - 05 / 12 / 2016
Турция и Южный Кавказ: условия геополитической стабильности - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Турция и Южный Кавказ: условия геополитической стабильности».

Приводим данный материал без изменений:

«Ряд экспертов отмечает внешнеполитическую активизацию Анкары за последнее время. По их мнению, Турция стала предпринимать действенные шаги в ближневосточном, балканском и кавказском направлениях. Так, Анкара чутко реагирует на поставку вооружения Армении. Подтверждая на Ближнем Востоке свое присутствие в Сирии введением в эту страну военной силы, Турция развивает тесное сотрудничество с Азербайджаном для обеспечения геополитической стабильности и на Южном Кавказе. Отношения двух тюркских государств служат обеспечению стабильности в регионе, благосостояния людей и безопасности стран. Грузия также воспринимает эти реалии и поддерживает союз Баку-Анкара. Однако ряд экспертов с подозрением относятся к роли Турции в регионе и выдвигают необоснованные суждения. В этом плане считаем необходимым остановиться подробнее на некоторых моментах южно-кавказской политики Турции.

Геополитическая активность: Анкара против агрессии

В последнее время внимание аналитиков привлекает активизация Турции на международной арене. Поступает информация о том, что Анкара определила новые приоритеты во внешней политике и демонстрирует достаточную активность для их реализации. Вместе с тем в ряде кругах, питающих неискренние отношения к Турции, выдвигают неаргументированные тезисы, выражающие сомнение в возможностях Турции добиться успехов в этих вопросах. Очевидно, что Анкаре поистине удалось изменить геополитические карты на Ближнем Востоке и близлежащих регионах, и к ней уже неприменим прежний подход. О чем на самом деле говорит активизация Турции?

За последние несколько столетий тюркское государство было достаточно влиятельным на Ближнем Востоке, Балканах и на Кавказе. Это наиболее сильно ощущалось в эпоху Османской империи. Говоря образнее, тюркское государство было «хозяином» широкого геополитического пространства. После распада Османской империи Турецкая Республика утратила традиционную сферу влияния. Геополитическое присутствие ее на Ближнем Востоке, Балканах и на Кавказе ощущалось слабо. После краха Советов ситуация стала меняться. А с начала XXI века влияние Анкары в близлежащих регионах стало расти. Присутствие Анкары стало ощущаться на обширной территории, включая Кавказ и Центральную Азию.

Но, чтобы воспрепятствовать этому процессу, крупные державы начали разрабатывать различные сценарии. А сегодня становится ясно, что в этом процессе особую активность проявляли западные государства, на словах являющиеся союзником Турции. Специалисты мирового уровня, в том числе З.Бжезинский, пишут, что за попыткой военного переворота в Турции 15 июля этого года стояло Центральное Разведывательное Управление (ЦРУ) США.

Профессор Принстонского Университета В.Энгдаль подчеркивает, что З.Бжезинский подверг критике Вашингтон «за плохо организованный военный переворот в Турции». А.Хьюз, который пользуется особым доверием семейства Клинтон, также отмечает, что ЦРУ совершило одну из самых серьезных ошибок.

Примечательно, что, по мнению западных аналитиков, это событие серьезно скажется на геополитическом выборе Турции. Так, по прогнозам, Анкара будет более тесно сотрудничать с российско-иранским тандемом на Ближнем Востоке, на Кавказе и в Центральной Азии. З.Бжезинский также обратил внимание на то, что, если Анкара сделает этот шаг, то никто не сумеет против этого возражать. А какие моменты выявили процессы на деле?

Турция действительно начала проводить более активную политику в вышеуказанных регионах. В каждом из них она действует в соответствии со своими интересами. В Сирии уже ощущается присутствие турецкой военной силы. Свободная Сирийская Армия (ССА), стремительно освободившая регион от ИГИЛ, при поддержке Турции продолжает операции. Сейчас распространяется информация о широкомасштабном походе на Алеппо, Мосул, Каркук и Ракку.

Отмечается также, что на севере Сирии интересы США и Турции начали сталкиваться. Россия в некоторых вопросах соглашается с Анкарой, хотя разногласия по ряду вопросов остаются. Следовательно, Анкара фактически уже продемонстрировала себя на Ближнем Востоке в качестве одной из серьезных геополитических сил. Разрешить сирийскую проблему без учета этого факта невозможно. Одна из сильных групп, действующих в этой стране, уже заявила о своей поддержке операции «Щит Евфрата», отметив, что она выгодна мусульманам.

Совместно с Баку: гарант региональной безопасности

На Южном Кавказе ситуация несколько иная. Турция развивает всестороннее сотрудничество со своим близким союзником в регионе – Азербайджаном. По информации, распространенной СМИ, как только Армения продемонстрировала «Искандеры», Анкара выдала Азербайджану сильный реактивный зенитный комплекс «Ураган» verib.

Эксперты оценивают это как попытку Турции и Азербайджана сохранить военный баланс в регионе. При этом цель – не доминирование. Цель здесь – обуздать агрессивность Армении. Значит, на деле Турция продолжает свою давнюю политику воспрепятствования провоцированию вновь агрессором хаоса. В этом вопросе Анкару поддерживает и Грузия.

Официальный Тбилиси очень осторожно отнесся к демонстрации Арменией нового ракетного оружия. Грузинские эксперты считают, что такое положение вещей свидетельствует о намерении России нарастить военное давление на Южный Кавказ. В частности, для Грузии складывается неприемлемая ситуация. По словам эксперта М.Арашидзе, Грузия «превратилась в пленницу геополитических игр» и «стоит перед серьезной дилеммой».

Отсюда следует, что, как и Азербайджан, Грузия считает интенсивное вооружение Армении угрозой для региона. В этом плане для Тбилиси естественным союзником становятся Турция и НАТО. Очевидно, что получение Арменией от России мощного вооружения на Южном Кавказе воспринимается негативно. Поэтому возникает серьезная потребность в активизации Турции в этом регионе, так как одной из сил, противодействующих армянской агрессии, является Турция.

Эксперты обращают на это особое внимание. По их мнению, Анкара может предпринимать в этом направлении новые шаги. Но это не обязательно означает серьезные изменения в ее концепции военного сотрудничества с Азербайджаном. Как и ранее, Турция и Азербайджан не преследуют каких-либо целей, направленных против других государств, а развивают отношения с намерением обеспечить в регионе мир, согласие и сотрудничество.

В ближайшее время серьезная активизация Турции в Центральной Азии не ожидается. Причина этого заключается в том, что Турция вынуждена решать как внутренние проблемы, так и геополитические проблемы близлежащих регионов. Для того, что обеспечить свое влияние на Ближнем Востоке, Балканах и на Кавказе, Анкаре приходится тратить значительные силы. По-видимому, пока центрально-азиатский вопрос стоит на заднем плане. В принципе здесь Россия, Китай и Запад не особо активны. Они в основном реализуют программы в направлении Ближнего Востока и Кавказа.

Все это говорит о том, что Турция имеет серьезные приоритеты на Южном Кавказе. В их ряду особое место занимает предотвращение в регионе хаоса, который исходит от Армении. В этой связи совершенно необоснованна попытка ряда армянских экспертов приуменьшить геополитическую роль Турции на Южном Кавказе.

Следует также учесть, что наряду с Турцией заинтересован в обеспечении геополитической стабильности на Южном Кавказе и Иран. В ряде вопросов позиции Ирана и Турции сходятся. Ожидается, что Иран и Турция отдадут предпочтение курсу на еще более тесное сотрудничество в этом регионе.

Таким образом, дальнейшая активизация Турции на Южном Кавказе отвечает интересам всего региона. Проведение Западом политики двойных стандартов и некоторое самоустранение Ирана свидетельствуют о том, что из крупных государств преимущественно Турция ориентирована на обуздание армянской агрессии. Разумеется, Армения сама по себе не представляет серьезной силы, но опасность в том, что она управляется покровителями. И именно в этом заключается сложность проблемы».

Newtimes.az

Поделиться:
1441

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV