Неудачный ереванский саммит: члены ОДКБ разочаровали Саркисяна - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Неудачный ереванский саммит: члены ОДКБ разочаровали Саркисяна - Newtimes.az

15:06 - 27 / 10 / 2016
Неудачный ереванский саммит: члены ОДКБ разочаровали Саркисяна - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Неудачный ереванский саммит: члены ОДКБ разочаровали Саркисяна»

Приводим данный материал без изменений:

«На ереванский саммит Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ) официальные круги Армении возлагали большие надежды, ожидая получить серьезную поддержку организации в ряде геополитических вопросов и вопросах безопасности. Причем эта встреча была итогам председательства Армении в этой организации. Но в реальности процесс пошел в другом направлении. Выступление президента Беларуси показало, что в период председательства Армении не только не было никакого прогресса, но и еще более возросла неопределенность. ООН и НАТО не признают ОДКБ. Для укрепления организации ничего серьезного предпринято не было. Одной из основных причин этого являются ошибочные приоритеты, избранные официальным Ереваном в период председательства. Они не соответствовали требованиям современного периода, и не было механизмов их реализации. По этой причине участники мероприятия не выразили поддержку С.Саркисяну и не учли основные пожелания официального Еревана в стратегическом документе, ограничившись общими фразами. На итоговом брифинге рядом с самим расстроенным от этого С.Саркисяном не было никого, кроме Н.Бордюжи.

На фоне запутанных мыслей Саркисяна: признания Лукашенко

СМИ распространяет противоречивую информацию о ереванском саммите глав государств-членов Организации Договора о коллективной Безопасности (ОДКБ). Российская газета «Коммерсант» рассказала об интересных моментах. По данным издания, форум оказался неудачным. В частности, президент Армении не оказал должного гостеприимства и не проявил особую активность. Вначале он «устало выразил несколько неразборчивых слов». А по окончанию форума армянский лидер оказался в еще более сложной ситуации. Российский журналист пишет: «...После этого господин Саркисян так же неразборчиво пробормотал что-то себе, будем прямо говорить, под нос – и хотел было начать подписывать заранее согласованные документы, но всех, … выручил президент Белоруссии Александр Лукашенко».

И белорусский лидер, выделявшийся всегда своими оригинальными, справедливыми и открытыми идеями, изложил причины «политической усталости», пассивности и нелогичности заявлений Саркисяна. А.Лукашенко признался, что «обсуждаемые вопросы … не тянут на уровень обсуждения главами государств!». Конечно, мы не хотим что-либо говорить о высказанных участниками мероприятия за закрытыми дверями мыслях. Но как неопределенные и неуверенные действия армянского лидера, так и пессимистические мысли президента Беларуси о ОДКБ в целом позволяют сделать вывод о том, что ереванский саммит ОДКБ прошел не так, как того желал С.Саркисян.

Дело в том, что А.Лукашенко открыто заявил, что ни одна серьезная организация не хочет признать ОДКВ. ООН также не давала полномочий этой организации выполнять мирную миссию. Ее не признает и НАТО. Для того, чтобы выйти из этой позорной ситуации, не надо просить, а надо конкретно действовать, чего пока нет.

Интересно, что А.Лукашенко не присутствовал и в итоговом брифинге. А рядом с С.Саркисяном никого, кроме Н.Бордюжи, не было. СМИ расценивают это как анормальное явление на фоне перехода председательства в организации Беларуси, причем, как ни странно, оправдывают А.Лукашенко, потому что в Ереван фактически все участники прибыли неохотно. Даже президент Казахстана Н.Назарбаев не принял участия на саммите (по официальной причине – из-за простуды). Кроме того, итоговая резолюция не была принята, генеральный секретарь организации не был избран. А.Лукашенко же, как новый председатель, не представил письменную докладную о приоритетных на взгляд Беларуси вопросах организации – он просил отложить вопрос на потом.

На фоне указанных неопределенностей армянские эксперты подчеркивают еще один момент. Они пишут, что на ереванском саммите ощущался «дух» Азербайджана. Участники, образно говоря, высказывались, оглядываясь в сторону Азербайджана. Они словно не хотели, чтобы были какие-то тонкости, не отвечающие позиции Баку.

Приоритеты стратегической деятельности: бледное выражение общей позиции

На фоне всего этого очевидно, что С.Саркисян даже у себя дома обречен на политическую неудачу. В действительности здесь нет ничего необычного, потому что внешняя политика официального Еревана крайне неэффективна. И дать ей оценку невозможно. Армения не предприняла сколь-нибудь значительного политического шага, чтобы А.Лукашенко или А.Атамбаев, к примеру, ее поддержали. Президент Киргизии в Тбилиси даже заявлял, что учатся на опыте Грузии.

А кто и какой опыт может перенять у Армении? Наглое ли поведение после оккупации земель у соседа? Или жалобный взгляд то на Запад, то на Восток с просьбой о помощи? А, может быть, перенять вероломство и лицемерие, демонстрируемые официальным Ереваном в разрешении нагорно-карабахского конфликта?

Конечно, обо всем этом политикам хорошо известно. По этой причине даже армянские эксперты пишут, что «значение ереванского саммита уменьшили». Принятые здесь решения не вызвали особого резонанса. Но были и «интересные» моменты в документе, отражавшем приоритеты стратегической деятельности ОДКБ до 2025 года.

Прежде всего, следует отметить, что в данном документе нет конкретных положений. В нем описывается общая картина и крайне осторожное к ней отношение организации. В нем указано, что члены организации должны быть готовы к современным вызовам и угрозам. В этом смысле ОДКБ есть одна из важнейших гарантий стабильности, безопасности и независимости государств-членов. Но конкретные механизмы его реализации неясны, поскольку ОДКБ не признана на международном уровне. Кроме того, среди государств, входящих в организацию, нет единого мнения относительно вопросов безопасности. Так, члены ОДКБ, включая и Россию, признают территориальную целостность Азербайджана, но Армения не отказывается от агрессивной политики. И вряд ли большинство стран-членов поддержат агрессивность такого государства.

В качестве другого момента в документе подчеркивается, что приоритетом для организации является отказ от применения силы. В нем рекомендуется решить возникающие проблемы политико-дипломатическим путем. Здесь налицо серьезное противоречие, так как Армения как член ОДКБ на протяжении долгих лет держит под оккупацией территорию соседней страны, применяя силу. Тогда либо документ носит формальный характер, либо Армении нужно сделать серьезное предупреждение и заставить прежде всего отказаться от применения силы. В противном случае попытка воспользоваться этим для оценки действий Азербайджана по освобождению своих земель – полная иллюзия, так как реальное положение вещей знают все.

Наконец, члены ОДКВ разочаровали официальный Ереван своей позицией по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту. По этому вопросу в документе указано, что конфликт может быть урегулирован путем переговоров в соответствии с требованиями Заключительного Акта (Хельсинки) и венской и санкт-петербургской встреч с учетом территориальной целостности. Нет сомнения в том, что официальный Ереван захотел бы при этом сохранить вопрос о «самоопределении народов», сняв вопрос об обеспечении территориальной целостности. Но этого не произошло, положение о территориальной целостности нашло отражение в документе.

По сути иначе и не могло быть, так как ОДКБ не может быть против принципов, признанных международными организациями. Иначе эта организация не имела бы никакого значения, превратившись в арену личных интересов. Просто в Ереване настолько утратили чувство объективности, что не в состоянии видеть даже самые простые истины. Армяне все еще надеются на своих покровителей, ставя их волю выше международного права. А это – не политика, а путь, ведущий армянский народ к пропасти.

Очевидно, что на ереванском саммите ОДКБ ожидания Армении не оправдались. Другие государства-члены организации заняли более осторожную позицию. Учитывая содержание трендов в глобальной геополитике, они не пошли далее общих тезисов, открыто продемонстрировав, что не намерены поддерживать эгоистичные, агрессивные, нецивилизованные и антидемократические желания Армении. Они отдают предпочтение сотрудничеству с государствами, проводящими конструктивную, современную и независимую политику. Быть может, именно в этом и заключается самая интересная черта последнего саммита ОДКБ».

Newtimes.az

Поделиться:
1691

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV