На израильском радио посвятили передачу Дню независимости Азербайджана - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

На израильском радио посвятили передачу Дню независимости Азербайджана - ФОТО

12:55 - 24 / 10 / 2016
На израильском радио посвятили передачу Дню независимости Азербайджана - ФОТО

«Нагорный Карабах – исконная, историческая и составная часть Азербайджана. 24 года назад Армения при поддержке тогдашнего руководства России оккупировала 20% территории Азербайджана.

Кроме Нагорного Карабаха, еще 7 прилегающих районов Азербайджана находятся под армянской оккупацией. На всех этих территориях Армения осуществила политику этнической чистки. Сегодня на этих территориях нет ни одного азербайджанца, кроме 5 тыс. азербайджанских заложников, находящихся в ужасающих  нечеловеческих условиях в современных армянских концлагерях. В результате агрессии Армении против Азербайджана 1 млн азербайджанских беженцев были насильственно изгнаны с собственной земли».

Об этом заявил глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле, эксперт в области международных отношений Арье Гут в популярной часовой программе «Persona Grata» на израильском Первом Радио, посвященной 25-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджана.

«Прошло 24 года, а боль от кровавой бойни и акта геноцида, учиненных армянскими вооруженными формированиями в азербайджанском городе Ходжалы, до сих пор не утихает. Жестокие и беспощадные сцены этой кровавой резни навсегда останутся шрамом на сердце Азербайджана. Эта трагедия - злодеяние против всего человечества. Это уже исторический факт, что армянские вооруженные силы и отряды наемников не пощадили фактически никого из ходжалинцев, не успевших покинуть город и его окрестности, и причиной намеренного массового уничтожения гражданского населения города Ходжалы было только то, что все они были азербайджанцами.  В результате зверств армянских вооруженных формирований 613 человек были убиты, 487 человек стали калеками, 1275 мирных жителей — старики, дети, женщины, попав в плен, были подвергнуты невиданным мучениям, оскорблениям и унижениям», – подчеркнул постоянный комментатор «Первого Радио» Арье Гут. 

Отвечая на вопрос известного израильского журналиста Марка Кричевского о перспективах армяно-азербайджанского урегулирования, Арье Гут отметил, что апрельские события 2016 года продемонстрировали, что Армения, вновь проявив желание торпедировать мирный процесс с Азербайджаном, осуществила военные провокации на оккупированных территориях Азербайджана, в том числе на линии соприкосновения войск с привлечением многочисленной военной силы и различных видов техники. «Вооруженные силы Армении, начиная с ночи 2 апреля, подвергли обстрелу из пушек и пулеметов азербайджанские села и населенные пункты, нанесли последовательные удары по военным позициям Азербайджана. Официальный Баку не раз заявлял и предупреждал Армению, что никогда не согласится с существующим статус-кво. С целью обеспечения безопасности граждан и защиты своих позиций азербайджанская армия нанесла надлежащий и сокрушительный удар по вооруженным силам Армении. В результате этой краткосрочной войны Азербайджан освободил часть своих территорий и заставил Армению отступить. Несмотря на четкие и жесткие призывы международных организаций покинуть оккупированные территории, ВС Армении продолжают обстрелы и нарушают режим прекращения огня. Последние события и провокации армянских вооруженных сил на оккупированных территориях Азербайджана и сокрушительный ответ еще раз доказали, что официальный Ереван должен понять: терпение Азербайджана если раньше было на пределе, то сейчас закончилось», - подчеркнул А.Гут.

По словам израильского аналитика, апрельские бои показали и то, что сегодня азербайджанская армия является самой сильной на Южном Кавказе и способна выполнить любую задачу. «Нормы и принципы международного права играют основную роль в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Однако сегодняшний Азербайджан – это не Азербайджан 1990-х годов, сегодня Азербайджан – это страна, имеющая самую сильную и мощную армию на Южном Кавказе, которая ждала момента истины, чтобы продемонстрировать свою мощь. В результате последовательной политики Ильхама Алиева обеспечивается принцип «сильная экономика – сильное государство» и «сильная армия – сильное государство», - сказал А.Гут.

Израильский эксперт отметил, что всего за 25 лет Азербайджан, как лидер геополитических и геоэкономических процессов на Южном Кавказе, претворил в жизнь крупные международные нефтяные, газовые и транспортные проекты и достиг больших успехов и процветания. «Азербайджан сыграл важную геополитическую, геоэкономическую стержневую роль в осуществлении проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, посредством которого Израиль покупает азербайджанскую нефть, есть еще очень перспективный газовый проект Баку-Тбилиси-Эрзурум. Другими словами, сегодня без участия Азербайджана невозможно осуществить ни один геополитический, геоэкономический проект на Южном Кавказе», - заявил израильский эксперт.

А.Гут подчеркнул, что Азербайджан уже долгие годы находится в состоянии войны с Арменией, которая оккупировала 20% его исторической территории. «Несмотря на тяжелый и кровопролитный территориальный конфликт с Арменией, Азербайджан, который страдает от двойных стандартов и находится в очень сложном и хрупком геополитическом окружении, является образцом межцивилизационного и межконфессионального диалога. Еврейская община в Азербайджане играет важную и интегральную роль в этом диалоге. Сегодня в этом жестоком мире, где полыхают как межнациональные, так и межрелигиозные конфликты, Азербайджан является островком стабильности, благополучия и совместного мирного проживания представителей всех конфессий. Азербайджан ясно дал понять миру, что проводит политику толерантности и мультикультурализма, которые являются образом жизни азербайджанского общества. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в подлинном смысле слова демонстрирует внимательное, чуткое и теплое отношение ко всем проживающим общинам в Азербайджане, в том числе и к еврейской общине. Мы, выходцы из Азербайджана, гордимся тем фактом, что в Азербайджане никогда не было антисемитизма и евреи никогда не чувствовали себя здесь чужими», – отметил израильский эксперт Арье Гут.

На вопрос М.Кричевского о критике со стороны Армении израильско-азербайджанских отношений постоянный комментатор А.Гут отметил, что ни одна страна на территории Евразии не имеет таких тесных и теплых отношений с Израилем, как Азербайджан.

«Без всякого сомнения, отношения Израиля и Азербайджана носят характер стратегического партнерства. Израиль всегда с большим вниманием и теплотой относился к Азербайджану, и не только потому, что в этой стране никогда не было и нет никакого антисемитизма. Официальный Баку неоднократно осуждал и осуждает любые проявления антисемитизма в других странах. Израиль неоднократно заявлял о своем уважении территориальной целостности Азербайджана. Израиль является одним из основных покупателей азербайджанской нефти в мире. В свою очередь, Азербайджан нуждается в современных израильских высоких технологиях в сельском хозяйстве, военной промышленности, телекоммуникациях и этот список можно продолжить. В то же время, страны продвигают образовательные, гуманитарные и культурные проекты. Относительно критики Армении я бы сказал, что Азербайджан и Израиль сами выбирают себе друзей и партнеров, и именно эти страны сами определяют уровень стратегического сотрудничества в военно-технической области. И ни у кого нет права вмешиваться в это. Азербайджан же не протестует против того, что на территории Армении есть военная база третьего государства, и какую военную помощь получает Армения от нее», - подчеркнул израильский аналитик.

«Отношения между Израилем и Азербайджаном, а также азербайджанских мусульман и азербайджанских евреев нельзя объяснить лишь взаимным интересом. Сегодня общие ценности и общая история пронизывают современные азербайджано-израильские отношения. Обе страны обогащаются наличием человеческих связей и решимостью жить в разнообразных религиозно-толерантных обществах. Кроме того, очевидно и ясно, что евреи и мусульмане в Азербайджане мирно сосуществовали и сосуществуют сегодня как братья, и навсегда связаны между собой общей историей и судьбой», – резюмировал А.Гут.

Ялчин Алиев, Г.Р.

Поделиться:
1376

Последние новости

Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31
Все новости

1news TV