Президент Хорватии: Пора не говорить, а действовать, чтобы расширить сотрудничество с Азербайджаном – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Президент Хорватии: Пора не говорить, а действовать, чтобы расширить сотрудничество с Азербайджаном – ФОТО

19:40 - 24 / 10 / 2016
Президент Хорватии: Пора не говорить, а действовать, чтобы расширить сотрудничество с Азербайджаном – ФОТО

Пути для активизации экономического развития внутри Евросоюза и со странами-партнерами, значимость энергетической безопасности, верное использование результатов глобализации, планы по расширению сотрудничества между Хорватией и Азербайджаном, а также разрешение «замороженных конфликтов».

Обо всем этом шла речь на встрече президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович со студентами и гостями Университета АДА в Баку в понедельник, 24 октября.

Личность действующего президента Хорватии примечательна тем, что она сумела стать первой женщиной на трех высоких постах: она – первая женщина-президент Хорватии, а ранее была первой женщиной, возглавляющей Министерство иностранных дел своей страны, а еще ранее – первой женщиной на позиции помощника генсекретаря НАТО. 

Свое выступление в АДА она начала с собственного предложения трех ключевых направлений действия для развития экономики внутри Евросоюза, а также привлечения к этому процессу стран-партнеров, в частности, Азербайджана.

Первым направлением президент назвала энергетическую безопасность. «Энергетический сектор имеет ключевую значимость при любом пути развития, - сказала она. – Необходимо обеспечить безопасность поставок и диверсифицированность источников».

В этом контексте она отметила большую роль, которую может сыграть Азербайджан как новый источник газовых поставок посредством амбициозного проекта «Южный газовый коридор». Евросоюз же является крупнейшим покупателем энергоресурсов.

Колинда Грабар-Китарович отметила, что в настоящее время в Хорватии, Литве и Польше реализуются проекты в области сжиженного природного газа (СПГ), потребление которого в ЕС на сегодняшний день составляет 33%. Эти три проекта должны стать в будущем основой энергетического коридора Север-Юг.

Вторым направлением, требующим неотложных усилий, президент назвала развитие в сфере транспортных связей и инфраструктуры, третьим – создание единого цифрового рынка.

«Технологии меняют мир быстрее, чем когда-либо раньше. Это самый непредсказуемый исторический этап в истории экономического развития», - сказала она, отметив, что единый цифровой рынок позволит объединить экономики и людей из разных стран.

Президент отметила, что приглашает Азербайджан присоединиться к озвученным инициативам, а также подчеркнула, что выступает за углубление и расширение двустороннего сотрудничества между Хорватией и Азербайджаном.

«Мы часто говорим о потенциале в межгосударственных отношениях. Но наличие потенциала означает, что нашим отношениям чего-то недостает. Нужно перейти от слов к делу», - сказала президент.

В подтверждение она произнесла известную поговорку на азербайджанском языке: «Halva-halva deməklə ağız şirin olmur» (Если говорить о сладком, во рту сладко не станет), чем вызвала бурные аплодисменты аудитории.

Основой для активизации азербайджано-хорватского сотрудничества может стать, в первую очередь, энергетическая сфера. Однако Хорватия, по словам ее президента, стремится в ближайшем будущем отойти от нынешнего положения вещей, когда 99% торгового оборота между двумя странами составляет нефть.

На вопрос из аудитории о том, как же добиться установления безопасности в регионе Южного Кавказа – необходимого условия для реализации любых проектов по развитию – президент Грабар-Китарович ответила:

«Хорватия полностью поддерживает резолюции ООН и деятельность посредников Минской группы ОБСЕ, а также достижение политического решения, которое бы обеспечило территориальную целостность Азербайджана».

Она также отметила, что разрешение затянувшихся на годы конфликтов – сложный процесс и чем больше проходит времени, тем сложнее найти решение. Нет единого метода разрешения, который можно было бы применить к любому конфликту, сказала президент, добавив, что ее страна готова поделиться всеми имеющимися знаниями и опытом в этом вопросе.

Затронули на встрече и миграционный кризис, с которым столкнулась Европа, и позиции Хорватии в этом вопросе.  Колинда Грабар-Китарович сказала, что Хорватия не сооружает стен у своих границ, но в то же время не в силах принять и интегрировать большое число мигрантов.

Проблема, по ее словам, в недостатке солидарности в этом вопросе среди самих стран-членов Европейского союза. Необходима более систематизированная программа по реакции на миграционный кризис, нежели строительство миграционных гетто посреди Европы.

«Важно признавать и осознавать проблемы, с которыми сталкиваешься. Так открывается возможность найти путь к их разрешению», - подчеркнула хорватский президент.

Заинтересованность студентов вызвала и человеческая сторона личности президента Хорватии, в частности, каков был путь, пройденный в сфере международной политики, который привел Грабар-Китарович к посту президента своей страны.

«Не существует такой культуры в мире, которая говорила бы, что один человек достоин большего, нежели другой. Нужно защищать свои права и идти вперед», - сказала президент, поделившись с аудиторией подробностью личной жизни: ее муж пожертвовал карьерой, чтобы быть рядом с детьми в то время, пока его супруга занята важными государственными делами.

«Знаю, что женщина никогда не может вести себя как мужчина, говорить как мужчина, чтобы выглядеть достаточно серьезно. Но я перестала обращать на это внимание годы назад, - сказала она. - Каждый из нас – индивидуум, со своим характером, и лучший рецепт всегда – это равенство. Ведь если ты используешь половину своих талантов, половину знаний и навыков, ты в итоге получишь лишь половину результата».

«Никогда не мечтала стать президентом, - смеясь, призналась Колинда Грабар-Китарович. – Но сегодня мой лозунг – лучшая жизнь в лучшей Хорватии».

Елена Остапенко

ФОТО: AЗЕРТАДЖ

Поделиться:
27047

Последние новости

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16
Все новости

1news TV