Алимамед Нуриев: Проводятся обсуждения с целью создания более благоприятных условий для НПО | 1news.az | Новости
Политика

Алимамед Нуриев: Проводятся обсуждения с целью создания более благоприятных условий для НПО

20:43 - 21 / 10 / 2016
Алимамед Нуриев: Проводятся обсуждения с целью создания более благоприятных условий для НПО

Порой за инициативами международных организаций стоят политические и другие моменты, а не намерение реально добиться усиления гражданского общества в Азербайджане.

Об этом заявил координатор Платформы диалога между правительством и гражданским обществом по поощрению Открытого правительства Алимамед Нуриев в связи с призывом ряда международных организаций приостановить участие Азербайджана в Инициативе по прозрачности в добывающей отрасли (ИПДО).

Он пояснил, что два года назад наблюдались проблемы в реализации изменений в законодательстве, направленных на повышение отчетности и прозрачности НПО в Азербайджане, в связи с чем в апреле 2015 года Международное правление ИПДО снизило статус республики с полноправного члена до кандидата.

«В действительности изменения по регулированию деятельности НПО ставили целью повысить отчетность и прозрачность этой деятельности. Ведь в работе некоторых НПО были выявлены правонарушения в вопросах прозрачности и отчетности. В то же время ряд НПО использует грантовые средства не по назначению, а для личных целей. Это бросает тень на деятельность всех институтов гражданского общества», - сказал Нуриев.

Он также заметил, что для устранения проблем с реализацией изменений, внесенных в законодательство, в Совете по поддержке НПО при Президенте была создана комиссия по праву и мониторингу, которая должна изучить все возможные проблемы и предложить пути решения.

На данный момент, как сказал Нуриев, уже проведено несколько общественных слушаний с участием представителей дипмиссий и международных организаций.

«Для решения проблем, возникших при претворении в жизнь изменений в законах, были подготовлены предложения по упрощению регистрации в стране международных доноров, правил выдачи ими грантов и регистрации грантовых соглашений», - добавил он.

Также, как сказал Нуриев, была учреждена Платформа диалога между правительством и гражданским обществом по поощрению Открытого правительства.

«По итогам заседания Платформы, прошедшего 3 октября 2016 года, был представлен пакет предложений, который был рассмотрен правительством. В формате диалога проводятся регулярные обсуждения с целью создания более благоприятных условий для НПО, предприняты некоторые конкретные шаги.

В связи с этим Президентом страны был издан указ о применении принципа «единого окна» с целью поддержки институтов гражданского общества  и упрощения процедуры выдачи грантов в Азербайджане зарубежными донорами. Этот указ является очень важным шагом для развития институтов гражданского общества», - отметил представитель НПО.

Согласно указу, с января 2017 года в процедуре выдачи грантов иностранными донорами в Азербайджане будет применяться принцип «единого окна», а также будут предприняты меры по упрощению выдачи заключения о финансово-экономической целесообразности гранта, в том числе получения его как по обращению стороны-донора, так и стороны-получателя.

Коснувшись вопроса о реализации плана мероприятий Правления ИПДО, Нуриев подчеркнул, что гражданское общество и правительство Азербайджана приложило максимум усилий для его претворения в жизнь.

«В продолжение реализуемых мероприятий были решены вопросы госрегистрации 15 членов в Коалиции ИПДО. Также были зарегистрированы грантовые соглашения с иностранными донорами пяти неправительственных организаций, о чем они получили соответствующие извещения. Были устранены налоговые и банковские проблемы некоторых членов Коалиции, в том числе отменены ограничения на банковские счета, прекращены возбужденные уголовные дела. Процесс продолжается, идут обсуждения с правительством по решению и других вопросов», - сказал Нуриев.

Координатор отметил, что создание Платформы диалога между правительством и гражданским обществом по поощрению Открытого правительства открывает новые возможности для совместного обсуждения возникающих проблем и вопросов, вызывающих обеспокоенность.

Талыб Бархудаев, И.А.

Поделиться:
1078

Последние новости

ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38
Все новости

1news TV