Айтен Мустафазаде: «Референдум показал беспомощность оппозиции» | 1news.az | Новости
Политика

Айтен Мустафазаде: «Референдум показал беспомощность оппозиции»

13:40 - 29 / 09 / 2016
Айтен Мустафазаде: «Референдум показал беспомощность оппозиции»

В Азербайджане состоялось всенародное голосование (референдум) по внесению изменений в Конституцию страны.

Согласно данным изменениям, предусматривается создание в Азербайджане институтов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений для кандидатов на выборы Президента, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.

Как сообщается, референдум по изменениям и дополнениям в Конституцию Азербайджана прошел без нарушений и в соответствии с международными стандартами.

Активность избирателей на референдуме была высокой.

На референдуме в Азербайджане проголосовали 69,7 процента избирателей, что составляет 3 671 707 человек.

Читайте по теме:

Какие именно изменения в Конституцию будут вынесены на всенародный референдум? – ТАБЛИЦА

В интервью 1news.az директор Института права и прав человека НАНА, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Айтен Мустафазаде поделилась своим мнением о значимости изменений в Конституцию Азербайджана, ответила на вопросы, касающиеся прошедшего референдума.

По мнению А.Мустафазаде, высокий процент явки на референдум – показатель доверия государству со стороны граждан Азербайджана, а также того, что общественность считает необходимостью внесение изменений в Конституцию Азербайджана.

«На фоне сложной геополитической ситуации, экономического кризиса в мире, наличия большого количества горячих точек, распространения международного терроризма и прочих негативных фактов во многом актуализируются вопросы безопасности. В связи с этим прошедший референдум стал важным шагом для обеспечения безопасности граждан и развития государственности», - считает парламентарий.

По мнению А.Мустафазаде, внесение данных изменений в Конституцию - достаточно распространенная международная практика, так как по мере роста и укрепления своего экономического и оборонного потенциала любая страна совершенствует, в том числе, и свою политическую систему.

По оценкам депутата, институт вице-президентства – это новый институт в конституционной системе Азербайджана, который гарантирует ее стабильное развитие и устойчивую систему управления.

«Реформы по государственному управлению, в частности, создание института вице-президентства считаю важным аспектом для развития правового демократического государства, так как это новшество направлено на реализацию многих проектов, в том числе социально-экономической направленности», - считает депутат.

В Конституцию страны также внесены поправки, согласно которым глава государства может объявить о проведении внеочередных выборов президента Азербайджана.

По мнению А.Мустафазаде, данное изменение необходимо для обеспечения повторного волеизъявления народа в каких-то важных ситуациях.

«Назначение внеочередных выборов главы государства или правительства создает возможность выражения воли народа, в частности, во время тяжелого экономического кризиса, и направлено на сохранение стабильности в существующей системе политического управления», - уверена парламентарий.

По словам депутата, экономические кризисы в мире в целом и в каждой стране в отдельности показывают, что поставленные перед страной задачи могут не вмещаться в узкие временные рамки, поэтому продление срока действия полномочий президента с пяти до семи лет - верное решение.

В Конституцию Азербайджана будет введено положение о роспуске Милли Меджлиса (парламента), а также право на участие в выборах в законодательный орган страны лиц, имеющих право голоса, т.е. с 18-летнего возраста.

По оценкам А.Мустафазаде, это - достаточно широко применяемая в мире практика, особенно в случаях, когда речь идет об угрозе политической или экономической стабильности в обществе.

«В отдельных случаях этот шаг важен, если парламент переживает внутренний кризис и нуждается в роспуске, что также в порядке нормы. Что касается права участия молодежи в выборах в законодательный орган, то, на мой взгляд, азербайджанская молодежь очень активна и образованна, а это, как минимум, является поводом, чтобы предоставить ей возможность участвовать в общественно-политической жизни страны. Этот шаг можно считать одним из показателей того, что в сфере прав человека в Азербайджане все обстоит надлежащим образом», - сказала глава Института НАНА.

Читайте по теме:

Стали известны результаты референдума – ТАБЛИЦА 

Отметим, что международные наблюдатели признали, что процесс всенародного голосования прошел в прозрачной обстановке, без каких-либо нарушений. Тем не менее, в преддверии референдума Венецианская комиссия на основе запроса президента ПАСЕ подготовила негативный отчет по Азербайджану в вопросе о внесении изменений в Основной закон страны.

По мнению А.Мустафазаде, критические замечания Венецианской комиссии о создании в Азербайджане института вице-президентства не имеют юридического основания.

«Изменения предложены в Конституцию Азербайджана с целью обеспечения оперативной деятельности исполнительной власти, поэтому замечания Венецианской комиссии носят предвзятый характер.

Больше всего удивляет поспешность, с которой готовилось это заключение, всего за две недели, на основании обращения президента ПАСЕ. Внедрение института вице-президентства в Азербайджане не предоставляет никаких дополнительных полномочий Президенту. Вице-президентам передается часть полномочий Кабинета министров, совершенствуется механизм управления, который позволит в оперативном порядке решать проблемы, стоящие перед государством. Замечания Венецианской комиссии относительно изменений в Конституцию, касающихся роспуска парламента, также считаю необоснованными. Подобные претензии неуместны, так как изменения и дополнения в Основной закон предоставляют главе государства полномочия по роспуску парламента только в конкретных, четко оговоренных случаях, если в стране возникает критическая ситуация, выход из которой зависит от новых парламентских выборов. Изменения в Конституцию отвечают национальным интересам Азербайджана и не противоречат сущности подписанных страной международных конвенций», - заключила депутат.

По словам А.Мустафазаде, в Азербайджане в сфере прав человека нет никаких проблем, она совершенствуется на протяжении 25 лет.

«Единственной проблемой в Азербайджане является оккупация азербайджанских территорий Арменией, в результате которой нарушены права более миллиона азербайджанцев. Возвращение захваченных земель и восстановление территориальной целостности страны - основная задача государства», - указала она.

Коснулась А.Мустафазаде и призывов оппозиции бойкотировать референдум.

«Оппозиция попыталась использовать референдум по Конституции как очередную возможность покритиковать власть, не более того. Между тем, ей следует заявлять о себе и в обычное время, а не только в преддверии значимых, судьбоносных для страны событий.

С другой стороны, ей нечего предложить ввиду отсутствия каких-либо конструктивных предложений и четкой программы развития страны. Все, на что способна оппозиция – это попытаться дестабилизировать обстановку внутри страны, кстати, безуспешно.

По итогам референдума можно с уверенностью сказать, что у оппозиции нет общественной поддержки, к ее мнению массы не прислушиваются, она беспомощна и не имеет авторитета в обществе. Все это вкупе поспособствовало тому, что ее попытки, направленные против политики действующей власти, потерпели однозначное фиаско. Не секрет, что в организации протестных акций были задействованы и определенные силы извне, которые хотели бы видеть Азербайджан слабым, чтобы в любой момент можно было бы разворошить его как улей и осуществить ближневосточный сценарий, наподобие сирийского, или иракского. К счастью, такого рода планы наших «доброжелателей» не возымели успеха благодаря взвешенной и продуманной внешней политике государства, а также единству азербайджанского общества и руководства страны. Думаю, что прошедший референдум стал очередным тому доказательством», - сказала депутат.

По мнению А.Мустафазаде, с момента обретения независимости страна пережила несколько ярких этапов развития.

Нынешний Азербайджан - более сильный, политически и экономически развитый - нуждается в новом периоде своего развития. Страна сейчас на пороге реформ, подведены все фундаментальные основы для того, чтобы предстоящие серьезные изменения возымели положительные результаты для дальнейшего развития и процветания нашего государства.

Матанат Насибова

Поделиться:
3254

Последние новости

Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25
Все новости

1news TV