Цепь переворотов: отчаяние после провала – Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Цепь переворотов: отчаяние после провала – Newtimes.az

18:04 - 29 / 09 / 2016
Цепь переворотов: отчаяние после провала – Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью: «Цепь переворотов: отчаяние после провала».

Приводим к сведению читателей данный материал без изменений:

«В средствах массовой информации все чаще распространяется информация о том, что за попыткой военных переворотов стоят спецслужбы западных стран. Согласно приводимым фактам, можно сказать, что сейчас предпринимается попытка придать этому делу более системную и масштабную форму. Тем не менее Турция словно оборвала этот процесс. Образно говоря: цепь переворотов оборвалась, и теперь для организаторов наступило время пессимизма.

Однако для ряда стран СНГ угроза остается. Факты свидетельствуют о том, что в данных государствах внешняя разведка предпринимает шаги по дестабилизации обстановки. Несмотря на различные способы, цель одна – поставить под сомнение легитимность местных властей и сформировать новое правительство, отвечающее их интересам! Таким образом, можно сделать вывод о том, что угрозы для государственности сохраняются.

Невидимая рука: каналы вмешательства во внутренние дела

В СМИ давно просачивается информация о вмешательстве западных спецслужб во внутренние дела государств в различных регионах мира. Еще в середине прошлого века был дан достаточно широкий анализ процесса государственного переворота, организованного Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США и рядом крупных нефтяных компаний. Так, давно появилась информация о том, как в 1950-е годы внешняя разведка спровоцировала акции протеста и заговоры в соседнем Иране. И сейчас публикуются материалы специалистов о том, что в Афганистане, где в настоящее время льется кровь, деятельность радикальных религиозных организаций направляется органами спецслужб.

Сообщается, что к сирийскому кризису, свидетелями которого в настоящее время мы являемся, также причастны западные органы разведки. За происходящим в Ираке, Судане, Ливии, Египте и ряде других стран также просматриваются «уши» ЦРУ. В качестве последнего примера эксперты приводят попытку военного переворота в Турции. Для нас это особенно важно, потому что здесь есть моменты, имеющие непосредственное отношение к Азербайджану. Прежде всего подчеркнем, что в качестве мишени не только тюркские государства: сюда входят  Армения, Грузия, Украина, Молдова и Россия. В Центральной Азии наиболее актуальны факторы Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Во всех случаях речь идет о системной и завуалированной деятельности, организованной на широком геополитическом пространстве.

Мотивы везде одинаковые – борьба за демократию, свободу слова, прозрачность! Для этого используются различные общественные организации. Посредством организаций, функционирующих под прикрытием красивых фраз типа «решение» вопросов образования, права, экономики, экологии, гуманитарных вопросов, распространение культуры и т.д., делается попытка реализовать настоящие цели. Цель для всех стран одна – заменить легитимную власть «демократической властью», а по сути – стать игрушкой в руках США!

В некоторых странах, например Грузии и Украине, этот сценарий удался. Правда, сейчас официальный Тбилиси пытается проводить несколько иную политику, но советники его – прежние. Воля Вашингтона, прикрываемая дипломатической и другой общественной деятельностью, проявляется в каждой пяди грузинской «независимости».

В Армении же ситуация иная. Здесь Россия настолько правит балом, что США пока в состоянии контролировать только ряд органов СМИ. И они не составляют большинства. Несмотря на это, у США в Армении шансов немало, потому что армяне – мастера в продажности. На протяжении столетий они только этим и занимались. Россия или Америка – для армянской «государственности» нет особой разницы. Лишь бы закрывали глаза на капризы и агрессию Армении. Именно по этой причине Армения является самым слабым и опасным звеном Южного Кавказа.

Несмотря на это, специалисты в основном анализируют турецкие события, так как разведслужба этой страны разоблачила системную деятельность американцев, которую они осуществляли на протяжении многих лет в разных странах (об этом достаточно материала опубликовано в турецких газетах «Akşam» и «Milliyet»). ЦРУ потратило достаточно времени и средств на реализацию военного переворота в Турции. Для этого опытные разведчики тесно сотрудничали с FETÖ. Именно посредством фатуллаховцев ЦРУ внедрило большое количество своих шпионов в турецкую армию для того, чтобы вовлечь в провокации. Надо признать, что ему удалось вовлечь в это дело таких опытных сотрудников, как Г.Фуллер, Г.Барки и генерал Дж.Ф.Кэмпбелл, и добиться определенных успехов.

Пространство СНГ: новая мишень для провокаций

Сотрудники американской разведки направляли переворот в Турции. А после провала они распространили ложную информацию о том, что якобы все это было организовано Р.Т.Эрдоганом. Генерал Дж.Ф.Кэмпбелл же исчез. СМИ сообщили, что неизвестно, чем в настоящее время занимаются кадры ЦРУ, замешанные в перевороте. Иными словами, в том, что они вновь не попытаются сеять смуту в Турции, уверенности нет.

Именно эта сторона вопроса и заставляет задуматься. Так, после Турции ЦРУ может попытаться сеять хаос в некоторых странах СНГ, в том числе и в Азербайджане. Уже просочилась некоторая информация об этом в СМИ. Сообщается, что ЦРУ уже предпринимает в этом направлении определенные шаги. Например, есть факты, подтверждающие, что в августе этого года несколько представителей посольства и общественных организаций США встречались с лидерами радикального оппозиционного лагеря Азербайджана. При этом посол Америки даже давал достаточно открытые и конкретные рекомендации. Речь идет о жестком сопротивлении на улицах в случае, если власти не исполнят требования протестующих.

Среди тех, кто налаживал активные связи с азербайджанской общественностью, был и первый заместитель посла США в нашей стране У.Гилл. Он поддерживает тесные связи с Агентством США по международному развитию (USAID), Национальным институтом демократии (NDI) и Международным институтом республиканцев (IRI) (см.: предыдущий источник). Такое сотрудничество помогает получить грант на проекты, которые хочет реализовать в Азербайджане господин У.Гилл.

Другой активист – советник американского посла по связям с общественностью К.Савадж. Эта госпожа-дипломат много говорит о «проблемах» в связи с правами человека. Ведя пропаганду среди оппозиционеров, она дает «советы» по правам человека. Напомним, что эти советы она дает азербайджанцам, а не послу, что является ее прямой обязанностью.

На фоне подобных фактов заставляет задуматься то, что в некоторых кругах предпринимается попытка нарушить стабильность в Азербайджане. Под предлогом массовых мероприятий делается попытка спровоцировать хаос в стране. Только бдительность правоохранительных органов позволяет держать ситуацию под контролем. Но суть вопроса в том, что политика США, направленная на провоцирование напряженности, расшатывание легитимной власти и, при возможности, осуществление государственного переворота, пока продолжается.

В настоящее время американская разведка нацеливается на страны Центральной Азии. Там также предпринимаются попытки осуществить то, что было спровоцировано в государствах Ближнего Востока, Турции, Грузии и др. Из-за этого Казахстан запретил в 2010 году деятельность в стране Американского корпуса мира. Но это устраняет лишь некоторые трудности. Запад умеет различными способами оказывать влияние на местные власти. И это невольно вызывает определенную напряженность.

Таким образом, органы внешней разведки пытаются активизироваться на всем пространстве СНГ, включая и Азербайджан. Под флагом прав человека и демократии они пытаются расшатать основы общества, провокационными планами дестабилизируя в нем обстановку. Истинная цель при этом – создание режима, отвечающего их собственным интересам. Эти круги получили серьезный урок в Турции. Официальная Анкара намерена выявить всю их сеть. Но после этого они могут полностью изменить тактику действий, появиться под совершенно другим именем, в другой маске. Но они не изменят главное в своей природе – стратегию вмешательства во внутренние дела независимых государств!»

Newtimes.az

Поделиться:
1014

Последние новости

Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13
Все новости

1news TV