Степан Месич: «На Западе журналистика свободна лишь на словах» | 1news.az | Новости
Политика

Степан Месич: «На Западе журналистика свободна лишь на словах»

15:16 - 29 / 09 / 2016
Степан Месич: «На Западе журналистика свободна лишь на словах»

Вместо того чтобы стараться сблизить людей, современная журналистика, наоборот,  стремится посеять между ними рознь.

Как передает 1news.az со ссылкой на АПА, об этом заявил экс-президент Хорватии Степан Месич, выступая на панельных обсуждениях в рамках проходящего в Баку V Международного гуманитарного форума.

«Мы наблюдаем рост ненависти в мире. В таких условиях тяжело говорить о межконфессиональном диалоге. Причина этого – наше отдаление друг от друга», - сказал С.Месич.

По его словам, несмотря на эру развития международных коммуникаций, некоторые народы опутаны сетью шовинизма и национализма.

«Хочу особо отметить роль журналистики. В мою бытность президентом я замечал, насколько сильно вредили продажные журналисты диалогу между конфессиями и культурами. Я сейчас хочу поговорить об истинной журналистике. Сегодня зачастую в социальных сетях многие рекламщины и даже политики пытаются продать себя обществу, как продукт. А цель истинной журналистики – сближать людей», - подчеркнул экс-президент Хорватии.

Он считает, что на Западе журналистика свободна только на словах, «однако эти журналисты страдают больше своих хозяев».

«Например, канал ВВС говорит, что ситуация в Алеппо трагическая, российские же телеканалы показывают прибытие в город гуманитарной помощи. Свободная журналистика осветила бы оба случая. К сожалению, подобная журналистика пытается манипулировать общественностью. Например, во время происшествий в Ливии событияосвещались с одного ракурса», - отметил С.Месич.

Он привлек внимание к тому факту, что даже пятилетних детей используют с целью пропаганды для того, чтобы вызвать ненависть у международной общественности к легитимной власти в Сирии.

«Я призываю поощрять объективную журналистику. Я требую вернуть журналистам свободу. До недавнего времени Югославия была единым государством, затем произошла кровавая война, она разделилась. Основу этой кровавой войны по заказу политиков подготовили журналисты. Сегодня мы видим, как на практике действует теория столкновения цивилизаций Хантингтона. Религия должна быть отделена от политики, а журналистикой - заниматься профессионалы», - резюмировал С.Месич. 

Ялчин Алиев, Э.Т.

Поделиться:
927

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV