Президент Армении концентрирует свою политику в антикремлевском направлении - Мубариз Ахмедоглу | 1news.az | Новости
Политика

Президент Армении концентрирует свою политику в антикремлевском направлении - Мубариз Ахмедоглу

13:13 - 26 / 09 / 2016
Президент Армении концентрирует свою политику в антикремлевском направлении - Мубариз Ахмедоглу

Президент Армении Серж Саргсян по сути с самого начала имеет антироссийскую направленность, утверждает директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

«В этом Саргсян ушел еще дальше своего предшественника Роберта Кочаряна, и как результат этого, Армения сыграла самую активную роль в программе ЕС «Восточное партнерство». Саргсян превратил в тему серьезных обсуждений вопросы, связанные с Северным Кавказом. В рамках этой программы Саргсян дважды выносил на повестку дня тему вывода военной базы России из Армении. Общая антироссийская политика Саргсяна в последнее время еще больше обособилась и была направлена напрямую против Кремля. Саргсян считает, что Россия – широкое понятие, а некоторые структуры внутри России нужны Армении или ее покровителям для сотрудничества. Кроме того, возможно, Саргсян по требованию США еще больше обособляет свое направление и антироссийскую суть заменяет антикремлевской. В 2013 году, спустя год после того, как В.Путин вновь пришел к власти, Армения начала готовиться к постпутинскому периоду», - отмечает М.Ахмедоглу.

По его словам, начало антикремлевских шагов С.Саргсяна приходится на апрель 2014 года, в период кесабских событий в Сирии.

«Небольшой город Кесаб, преимущественно населенный армянами, из-за своего расположения на границе с Турцией превратился в центр военных операций. В то время президент России Путин искал повода для военного вмешательства в Сирию. Кесабские события дали Путину шанс ввести войска. Поэтому по указанию Кремля центральные телеканалы России оценили кесабские события как «геноцид армян» и этим самым сформировали общественное мнение. Путин предложил Саргсяну, чтобы Армения ввела своих миротворцев в Сирию под предлогом защиты армян. Из-за того, что Армения является членом ОДКБ, деятельность миротворцев Армении в Сирии получила бы поддержку военнослужащих ОДКБ. А это фактически означало бы ввод российских войск в Сирию. Надо особо подчеркнуть, что эта инициатива принадлежала Путину. Саргсян не отправил армянских миротворцев в Сирию. Добровольцев, которые хотели отправиться в Сирию для защиты кесабских армян, вернули из аэропорта Звартноц, некоторые из них были арестованы. Армения официально объявила о своем нейтралитете в сирийском вопросе. Другими словами, Армения отказалась от предложения Кремля, в частности Путина. В то время в сирийском вопросе очень сильной была Америка, и главным партнером для Армении были именно США. Во время серьезной подготовки к 100-летию так называемого «геноцида армян» этот шаг Путина мог стать серьезным в направлении признания «геноцида армян». В тот период глава МИД России Лавров открыто заявил, что Россия не будет защищать Сирию с военной точки зрения», - отмечает политолог.

Немного спустя ситуация в регионе нагорно-карабахского конфликта обострилась, продолжает М.Ахмедоглу. Он напомнил, что в сентябре 2014 года В.Путин смог организовать встречу президентов Азербайджана и Армении.

«Путин сделал предложение об особом статусе России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Президент Азербайджана принял это предложение. Президент Армении сразу же отказался и заявил, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован только в рамках Минской группы ОБСЕ. Сейчас ясно, что Саргсян уже не является сторонником решения нагорно-карабахского конфликта и в рамках МГ ОБСЕ. Потому что в последний раз на пресс-конференции с Путиным в Москве Саргсян заявил, что согласен на урегулирование нагорно-карабахского конфликта только на основе одного принципа – права народов на самоопределение. А МГ ОБСЕ хочет урегулировать нагорно-карабахский конфликт на основе принципов международного права – неприменения силы, территориальной целостности и права народов на самоопределение. Этим самым Саргсян отверг МГ ОБСЕ и соглашение, достигнутое на трехсторонней встрече с Путиным в Санкт-Петербурге», - подчеркнул М.Ахмедоглу.

По его словам, последующее развитие событий подтолкнуло С.Саргсяна не только на противодействие идеям Кремля, но и на выдвижение инициативы для борьбы против Кремля.

«Качественное различие того, что Карен Карапетян является антикремлевским инструментом, состоит в том, что эта инициатива исходила от Саргсяна. «Газпромовский» Карапетян не первый и не последний инструмент в руках Саргсяна против Кремля. Поставив Карапетяна против Кремля, Саргсян хочет привести в замешательство правящую элиту России. Выставление Саргсяном против Кремля «Газпромовской» карты является длительной борьбой и может привести к появлению новых дополнительных элементов борьбы. «Газпром» и «Роснефть» серьезные конкуренты в России. Если «Газпром» является главным партнером Армении на Южном Кавказе, то «Роснефть» является главным партнером Азербайджана. Это не значит, что Азербайджан не имеет связей с «Газпромом». Однако подписанные между Азербайджаном и «Роснефтью» проекты в этом направлении дают возможность работать в третьем государстве. Видимо, Россия хочет реализовать политику экономического вмешательства на Южном Кавказе посредством «Роснефти». Активизируя «Газпромовскую» карту, Саргсян создаст в будущем условия для разжигания конфликта между «Газпромом» и «Роснефтью». В понимании Саргсяна, для демонстрации конфликтогенных способностей появляются новые сферы, и это приведет к более положительному мнению в США и других западных странах. Число поддерживающих конфликтогенные способности Саргсяна вырастет. Давление на Кремль возрастет. Таким образом, забудется участие Кремля в нагорно-карабахском урегулировании. Саргсян начал эту работу в плановом порядке. Основание утверждать это дает поведение некоторых российских экспертов», - отмечает М.Ахмедоглу.

По его словам, еще один пример антикремлевских шагов С.Саргсяна связан с достижением соглашения о режиме прекращения огня после четырехдневной апрельской войны.

«Автором соглашения о режиме прекращения огня во время апрельской войны являлся Кремль, который реализовал это посредством Минобороны РФ, а не МИД. Армения пошла на это соглашение вынужденно. Однако затем Саргсян отказался и от этого из-за того, что это было сделано Кремлем. Достигнутое Кремлем соглашение повысило роль России. Кремль, продемонстрировав свою растущую роль, в то же время выявил реальную ситуацию в нагорно-карабахском конфликте: в нагорно-карабахском урегулировании есть две стороны - Азербайджан и Армения. Такое соглашение было достигнуто между двумя странами в Москве. Саргсян понял, что соглашения 1994-95 годов выходят из строя. Поэтому из-за этого соглашения Саргсян напал на Кремль. На самом же деле целью было преуменьшить роль Кремля. В этом вопросе США и Франция сразу же поддержали его. Азербайджан также в этом вопросе не до конца поддержал позицию России. Потому что Москва поручила этот вопрос МИД. МИД России открыто был заинтересован в отмене московского соглашения или передаче его в архив из-за того, что оно было достигнуто министерством обороны. Поэтому вновь актуализировалась тема трехстороннего соглашения, якобы подписанного в 1994-95 годах. Другая причина того, что Азербайджан не поддержал Россию в этом вопросе, состояла в том, что последующий ход событий после московского соглашения не был известен Азербайджану. Сегодня российские эксперты с радостью представляют отмену московского соглашения и возвращение к трехстороннему соглашению. Отказ от московского соглашения является одним из антикремлевских, антироссийских шагов», - убежден политолог.

Он отмечает, что Армения переживает сейчас эйфорию в связи с поставленными Россией ракетными комплексами «Искандер».

«Для Азербайджана это не та ситуация, решение которой невозможно. Однако сейчас становится ясно, что даже передача Армении ракет «Искандер-М» не остановила ее антикремлевскую деятельность. Ход событий создает новую ситуацию, новые аргументы. Азербайджан полностью готов к этим двум вариантам развития событий. Если Россия, или МГ ОБСЕ, или Армения смогут урегулировать нагорно-карабахский конфликт мирным путем, то это будет самым выгодным вариантом для Азербайджана. Однако, если нагорно-карабахский конфликт не будет урегулирован мирным путем, тогда Азербайджан должен будет решить его военным путем. А это будет одним из славных страниц в истории Азербайджана. Этим самым Азербайджан может остановить подготовку Армении к постпутинскому периоду и антикремлевскую деятельность Саргсяна», - резюмировал М.Ахмедоглу.

Ялчин Алиев

Поделиться:
956

Последние новости

Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34
Все новости

1news TV