Эльмар Мамедъяров: Неразрешенные конфликты, экстремизм и сепаратизм препятствуют развитию в мире | 1news.az | Новости
Политика

Эльмар Мамедъяров: Неразрешенные конфликты, экстремизм и сепаратизм препятствуют развитию в мире

12:25 - 24 / 09 / 2016
Эльмар Мамедъяров: Неразрешенные конфликты, экстремизм и сепаратизм препятствуют развитию в мире

«Неразрешенные конфликты, терроризм, воинственный экстремизм, агрессивный сепаратизм, нетерпимость, а также этническая и религиозная дискриминация остаются главными проблемами и препятствуют дальнейшему развитию в мире».

Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе общих обсуждений на сессии Генассамблеи ООН.

Министр отметил, что со времени предыдущих обсуждений не было достигнуто какого-либо продвижения в армяно-азербайджанском конфликте, и Армения, грубо нарушая соответствующие резолюции ООН, продолжает оккупацию территорий Азербайджана.

«Азербайджан не может воспользоваться экономическим потенциалом оккупированных территорий. В результате военной агрессии были разорваны связи, что является серьезным препятствием для полного социально-экономического развития страны, а также реализации экономического потенциала региона», - сказал Э.Мамедъяров, отметив также важность урегулирования конфликта с точки зрения его гуманитарных последствий.

«Политика и незаконная деятельность Армении на оккупированных территориях ставят под удар политическое решение конфликта и мир, стабильность и безопасность в регионе», - подчеркнул глава МИД Азербайджана.

По словам министра, официальный Баку не раз заявлял о том, что присутствие ВС Армении на оккупированных территориях Азербайджана является фактором, угрожающим стабильности с непрогнозируемыми последствиями.

«Вместо переговоров на основе доброй воли Армения демонстративно предпринимает шаги с целью разрушить усилия по мирному решению конфликта», - подчеркнул Э.Мамедъяров.

Глава азербайджанского внешнеполитического ведомства также отметил, что Армения периодически осуществляет военные провокации с целью перенаправить внимание на переговорах от главных вопросов по достижению мира на технические проблемы режима прекращения огня.

Министр рассказал о последней крупной провокации Армении в апреле текущего года, в результате которой погибли мирные азербайджанские жители, среди которых дети, женщины и старики.

«Кроме подобных действий, Армения концентрирует военную силу на оккупированных территориях Азербайджана, возводит фортификационные сооружения. С 19 сентября текущего года Армения приступила к активной военной деятельности в оккупированном Агдамском районе», - заявил он, отметив, что подобными действиями армянская сторона препятствует деятельности Минской группы ОБСЕ и мировой общественности по продвижению в карабахском урегулировании и выводу ВС Армении с суверенных территорий Азербайджана.

«Армении следует понять, что ошибочно рассчитывать на военные провокации и нынешний статус-кво. Азербайджан рассчитывает на то, что Армения на основе доброй воли примет участие в переговорах по прекращению военного присутствия на оккупированных азербайджанских территориях и достижению затянувшегося мирного решения конфликта.

Конфликт может быть разрешен лишь на основе суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, в рамках его международно-признанных границ. Чем быстрее Армения осознает это, тем скорее разрешится конфликт и армянская сторона и ее население смогут воспользоваться перспективами сотрудничества и плодами экономического развития», - заявил Э.Мамедъяров.

Поделиться:
1238

Последние новости

В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12
Все новости

1news TV