Али Гасанов: Азербайджан на пороге реформ | 1news.az | Новости
Политика

Али Гасанов: Азербайджан на пороге реформ

13:21 - 24 / 09 / 2016
Али Гасанов: Азербайджан на пороге реформ

О предстоящем 26 сентября конституционном референдуме и реформах в Азербайджане в интервью корреспонденту ТАСС рассказал помощник президента республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

- Какие факторы вызвали необходимость проведения референдума о внесении дополнений и изменений в конституцию Азербайджана?

- Действующая конституция Азербайджанской Республики была принята в 1995 году. В 2002 и 2009 годах были проведены референдумы о внесении дополнений и изменений в конституцию. Необходимость внесения дополнений и изменений в конституцию Азербайджана возникла в связи с коренными изменениями, произошедшими в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни страны за последние 7 лет, а также политическими и экономическими процессами, протекающими в регионе и мире.

- Какие сферы охватывает конституционная реформа?

- В Акте референдума предусматривается внесение изменений в 23 статьи конституции и дополнение ее шестью новыми статьями. Дополнения и изменения предусматривают совершенствование основ, обеспечивающих защиту прав и свобод человека; формирование эффективного и гибкого механизма государственного управления; совершенствование механизма экономического управления для обеспечения эффективности и последовательности проводимых экономических реформ; определение новых требований, связанных с деятельностью законодательной власти; создание дополнительных гарантий безопасности государства, стабильности в обществе. В целом изменения охватывают основные сферы жизнедеятельности общества на современном этапе его развития.

- С чем связано введение института вице-президентства?

- Для формирования эффективного и гибкого механизма государственного управления, укрепления вертикали исполнительной власти и исполнительской дисциплины предлагается создать институт вице-президентства, который оправдал себя как благоприятный механизм для обеспечения оперативного и эффективного управления и в международной практике.

Изменения предусматривают учреждение должности первого вице-президента и вице-президентов, отвечающих за различные сферы жизнедеятельности государства. Новый институт управления обеспечит адекватность президентской формы правления современным вызовам, и создаст условия для оптимальной функциональности механизма государственного управления в форс-мажорных ситуациях. Нововведение служит идее расширения сферы охвата экономических реформ, которые уже успешно реализуются в стране. С формированием нового института также уточняется механизм исполнения полномочий президента Азербайджана и государственное управление страхуется от возможных рисков.

- Как скоро после референдума предполагается введение изменений?

- Если Азербайджанский народ 26 сентября проголосует за изменения и дополнения в конституцию Азербайджана, то после утверждения соответствующих государственных органов, Президент страны в законодательном порядке и в рамках своих полномочий начнет процедуру реализации результатов референдума.

- А какова вероятность поддержки обществом инициативы главы государства?

- Президент Ильхам Алиев пользуется огромной поддержкой народа и практически все его инициативы одобряются гражданами Азербайджана. Опросы, проведенные авторитетными международными социологическими центрами в начале сентября текущего года не оставляют места для сомнений в том, что граждане страны поддержат предложенные главой государства изменения и дополнения в конституцию.

По данным американской организации AJF&Associates, Inc. 92,8% респондентов выразили согласие с внесением дополнений и изменений в конституцию. А также, социологический опрос, проведенный французским институтом исследований Opinion Way, показал, что 87% респондентов одобряют инициативу президента.

- Изменения и дополнения предполагают отмену возрастного ценза. Значит ли это, что президентом страны может стать гражданин республики, достигший 18-летнего возраста?

- Международная практика показывает, что во многих странах, например, Франции и Финляндии не установлен возрастной ценз для избирательных должностей. В соответствии с международной практикой устранение нижнего возрастного ценза является одним из важных факторов, позволяющих любому человеку реализовать свой потенциал. Это стимулирует политическую активность граждан, особенно молодежи.

В законодательстве Азербайджана для занятия высоких должностей предусмотрены требования высшего образования и т.д, которые ограничивают возможность избрания или назначения граждан в возрасте 18-20 лет на высокие государственные посты.

- Буквально на днях Венецианская комиссия Совета Европы критично отнеслась к предложенным изменениям в конституцию Азербайджана. Как вы можете охарактеризовать данное заключение?

- После вступления в Совет Европы правительство Азербайджана всегда плодотворно сотрудничало с Венецианской комиссией.

Стороны находили общий язык и уважительно относились к позициям друг друга. Во всех случаях, мнение и аргументы азербайджанской стороны изучались и только после этого комиссия обнародовала свои заключения. К сожалению, по данному вопросу все процедурные правила были грубо нарушены. Комиссия в поспешном порядке, проигнорировав право азербайджанской стороны быть выслушанной, в конспиративной форме, в течение двух недель подготовил и обнародовала свое заключение, которое сопровождается большим количеством неточностей и грубыми ошибками.

Исходя из практики сотрудничества с Венецианской комиссией, а также учитывая характер его деятельности, можно с уверенностью сказать, что эта структура, пренебрегая своим авторитетом, вынужденно исполнил политический заказ.

- Ожидаются ли радикальные реформы в сфере экономического и государственного управления?

К сожалению, по вопросу референдума в Азербайджане все процедурные правила были грубо нарушены. Комиссия, которая традиционно рассматривала вопрос в течение трех месяцев, на сей раз в поспешном порядке, проигнорировав право азербайджанской стороны быть выслушанной, в конспиративной форме, в течение двух недель подготовила и обнародовала свое заключение, которое изобилует большим количеством неточностей и грубыми ошибками.

Исходя из практики сотрудничества с Венецианской комиссией, а также учитывая характер ее деятельности, можно с уверенностью сказать, что эта структура, пренебрегая своим авторитетом, вынужденно исполнила политический заказ.

- Ожидаются ли радикальные реформы в сфере экономического и государственного управления?

- Основной идеей конституционной реформы является обеспечение необходимых условий для создания более эффективных механизмов государственного и экономического управления.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев охарактеризовал 2016 год годом экономических реформ, которые должны привести состояние экономики Азербайджана в соответствии с требованиями постнефтяного периода. Главными приоритетами нового этапа станут повышение конкурентоспособности отечественной экономики в международном пространстве. Уже составлена дорожная карта новых экономических реформ, определяющие общие цели, которые необходимо достичь до 2025 года и в последующие годы.

Считаю, что перспектива глубинной экономической трансформации требует проведение соответствующих преобразований и создания более совершенных механизмов, способных воплотить в жизнь намеченные цели. Поэтому, несомненно, следует ожидать последовательные и конкретные шаги по реформированию госуправления.

Уверен, Азербайджанский народ поддержит законодательную инициативу президента, которая обеспечит успешное развитие страны в соответствии с новыми вызовами.

Поделиться:
3107

Последние новости

В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕОСегодня, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00
Все новости

1news TV