«Пермяковская провокация» была направлена против военной базы РФ, и ее автором был Сейран Оганян - Мубариз Ахмедоглу | 1news.az | Новости
Политика

«Пермяковская провокация» была направлена против военной базы РФ, и ее автором был Сейран Оганян - Мубариз Ахмедоглу

13:16 - 29 / 08 / 2016
«Пермяковская провокация» была направлена против военной базы РФ, и ее автором был Сейран Оганян - Мубариз Ахмедоглу

Директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу считает, что расстрел в январе прошлого года военнослужащим 102-й российской военной базы в Армении Валерием Пермяковым армянской семьи является провокацией, которую организовал армянский министр обороны Сейран Оганян.

«Российский военнослужащий Пермяков, расстрелявший в январе прошлого года в армянском городе Гюмри семью из шести человек, получил пожизненное заключение. Однако отбывание им этого наказания в Армении невозможно. С большой долей вероятности он будет отбывать наказание на территории России. Военная база в Гюмри также считается территорией России. Несмотря на то, что судебный процесс закончился, причины совершения Пермяковым преступления не были названы. Одной из самых вероятных для нас версий после убийства семьи была версия подготовки провокации под руководством Оганяна против российской базы в Армении», - заявляет М.Ахмедоглу.

Он отмечает, что НАТО и ЕС всегда предпринимали усилия, чтобы добиться вывода российской военной базы из Армении.

«Армения несколько раз в рамках программы ЕС «Восточное партнерство» обсуждала вопрос вывода российской армии из страны. Лучшим источником в этом вопросе является проводящий эти переговоры экс-премьер Армении, бывший посол страны в США и нынешний председатель Евразийской экономической комиссии Тигран Саргсян. Оганян в то время имел тесные связи с американским генералом Филиппом Бридлавом и американским главным куратором Александром Вершбоу, которые занимали руководящие должности в НАТО. На фоне украинских событий оба официальных лица НАТО приравняли Россию к ИГИЛ. НАТО и США старались наказать Россию в любой форме», - напомнил политолог.

Поэтому, по его мнению, С.Оганян по указанию вышеназванных представителей НАТО подготовил провокацию с расстрелом армянской семьи.

«Отправка на российскую военную базу в Армении находившегося под влиянием религиозной секты США лица, который проходил службу в одной из воинских частей Сибири, возможно только в результате процедуры, серьезно управляемой в особой форме. Эту процедуру устроил Оганян, и управлял ею тоже он. В результате была совершена провокация против российской военной базы. Однако в результате оперативного вмешательства и умелой политики Москвы, акции протеста в Гюмри не набрали большой масштабности в Армении. Таким образом, идея закрытия российской военной базы в Армении не стала актуальной. В преддверии распада СССР армяне использовали похожую провокацию для вывода 7-й армии СССР. Одним из главных вопросов, находящихся в корне негативного отношения к министру обороны Армении Оганяну, является именно это. Визит в Армению начальника Главного разведывательного управления Минобороны России привлекает внимание именно в этом контексте», - подытожил М.Ахмедоглу.

Ялчин Алиев

Поделиться:
1797

Последние новости

Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Недели иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57
Все новости

1news TV