Сирийский вопрос: возможно ли сотрудничество Россия-Турция-Иран? – Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Сирийский вопрос: возможно ли сотрудничество Россия-Турция-Иран? – Newtimes.az

09:31 - 26 / 08 / 2016
Сирийский вопрос: возможно ли сотрудничество Россия-Турция-Иран? – Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Сирийский вопрос: возможно ли сотрудничество Россия-Турция-Иран?»

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Интенсивность геополитических процессов на Ближнем Востоке не спадает. Обостряются вооруженные столкновения в Сирии. Отбитие Минбиджа у ИГИЛ «Сирийскими Демократическими Силами», состоящими из арабско-курдского альянса, может изменить расклад сил на севере Сирии. Вашингтон, поддерживающий эту группировку, в ряде случаев не учитывает интересы Ирана и Турции. По мнению экспертов, стратегической целью США является создание на «треугольник»е Сирия-Ирак-Турция единой курдской территории, установление здесь государства и на последующем этапе использование его против Ирана и Турции. Этот процесс может ослабить позиции России в Сирии, потому что речь идет о создании нового государства, не близкого Москве. На фоне сказанного на данном этапе серьезным является вопрос о том, реально ли сотрудничество Анкара-Тегеран-Москва. Есть ли перспективы этого процесса? Эксперты ищут ответы на этот вопрос.

«Треугольная дипломатия»: новые союзнические возможности на Ближнем Востоке

Эксперты заговорили о формировании сотрудничества между Россией, Турцией и Ираном в сирийском вопросе. А издание «Аль-Хаят» 13 августа распространило информацию о том, что министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф предложил провести встречу трех стран в связи с Сирией. Это может показаться несколько удивительным, потому что Турция с самого начала была против тандема Иран-Россия по сирийскому вопросу. Анкара является членом возглавляемой США коалиции. Но, несмотря на это, неправильно было бы исключать возможность перераспределения «политической карты» на Ближнем Востоке, потому что, выражаясь словами Генри Киссинджера, «в политике нет вечных друзей, есть постоянные интересы». Неожиданные события происходят и на Ближнем Востоке.

В этом смысле можно назвать переломным попытку военного переворота в Турции. Есть достаточно информации о причастности к этому Америки. Вашингтон это отрицает. А Анкара придерживается другой позиции. В настоящее время распространяется информация о предстоящих визитах на высоком уровне из США в Турцию. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым даже заявил, что состоятся плодотворные обсуждения без обвинений в адрес Вашингтона.

Несмотря на это, ожидается, что Анкара продолжит политику сближения с Россией. В этом контексте обращается внимание на ряд деталей политики американцев на Ближнем Востоке, которые могут причинить ущерб Турции. Также нужно учесть переговоры, проведенные в этом аспекте министром иностранных дел Ирана в ходе визита в Анкару.

По сообщениям СМИ, в ходе визита в Анкару Дж.Зарифа отмечалось, что выработана общая позиция двух стран в вопросе сохранения целостности Сирии и борьбы с «сепаратистскими курдскими группировками» (см.: Антон Мардасов. Сирийский расклад / «Свободная пресса», 14 aвгуста 2016 г.). Оба вопроса имеют важное значение для Ирана и Турции. Интересно, что эксперты заявляют, что эти условия устраивают и Россию.

Например, доктор исторических наук Владимир Юртаев утверждает, что «исторически такого прецедента взаимоотношений в регионе не было», подчеркивая при этом необходимость подключения к этому и России (см.: Светлана Гомзикова. Эрдоган задумал «Тройственный союз» / «Свободная пресса», 20 июля 2016 г.). По его словам, за таким форматом сотрудничества стоит «дипломатия треугольников», когда-то осуществлявшаяся Евгением Примаковым.

В тот период речь шла о формате сотрудничества Россия-Китай-Индия. Однако Иран – страна, активно использующая эту модель. С этой точки зрения разговоры Дж.Зарифа о сотрудничестве в формате Иран-Турция-Россия соответствует политико-дипломатическим традициям Ирана.

Естественно, мы не намерены анализировать мнение российского ученого. Но здесь хотелось бы подчеркнуть роль еще более серьезных факторов. Прежде всего, следует отметить, что инициатива исходила со стороны не Ирана, а Турции. Ещё 18-го числа прошлого месяца Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом Ирана Хасаном Рухани заявил, что Анкара хотела бы более тесно сотрудничать с Тегераном и Москвой в сирийском вопросе (см.: предыдущий источник). Тогда глава Ирана выразил свое удовлетворение этими заявлением. Вопрос состоит в том, что Тегеран считает, что деструктивное влияние на ситуацию на Ближнем Востоке оказывают не только террористические группы, но и ряд суперсил. С этой точки зрения выработка Ираном и Турцией общей позиции – требование времени. На фоне того, как воспользуется Америка отдельной курдской картой против крупных государств региона, этот вопрос принимает стратегический характер.

Когда интересы согласуются: обновление соотношения сил в Сирии

Обратимся в связи с этим к нескольким фактам. Кроме «Национальной армии освобождения Ирана», обосновавшейся в Париже, против Тегерана воюют еще несколько радикальных курдских группировок: «Демократическая партия Иранского Курдистана» (PDKI), «Партия свободы Курдистана» (PAK), «Объединённая партия Иранского Курдистана» (KOMALA) и «Партия свободной жизни Курдистана» (PJAK) (см.: Антон Мардасов. Курдская карта Ирана в руках иностранных разведок / «Свободная пресса», 12 июля 2016 г.).

По данным СМИ, начиная с июня этого года, активность этих группировок в Иране резко возросла. Несколько раз имели место вооруженные столкновения. Кроме того, на конференции «Национальной армии освобождения Ирана», проведенной 28-30 июня в Париже, бывший шеф разведки Саудовской Аравии Турки бен Фейсал призвал «свергнуть тегеранский режим».

Эксперты из такого хода событий делают вывод о том, что речь идет о реализации разработанных против Ирана планов. Значит, Тегеран уже ощущает на себе угрозу сепаратизма. Это, естественно, делает необходимым сотрудничество государств региона против деструктивных планов, разработанных Соединенными Штатами и подлежащих реализации на Ближнем Востоке.

То же самое можно сказать и в отношении Турции. Анкара давно брошена в огонь сепаратизма. В отличие от Ирана, в этой стране уже долгие годы имеет место разгул террора. При этом главную роль играют курдские группировки (в основном PKK, но есть и несколько левых радикальных группировок). Следует признать, что Иран и Турция давно должны были объединиться против подобной деструктивной деятельности, но почему-то в этой сфере сотрудничество не получалось. Будь иначе, может быть, и не было бы таких больших потерь. Пусть и запоздалые, но намерения Тегерана и Анкары наладить серьезные связи в борьбе с террором могут дать положительные результаты.

Надо сказать, что Россия, возможно, в этом вопросе будет рядом с Турцией и Ираном, как минимум потому, что здесь речь идет о нарушении планов США. Не секрет, что по информациям, действующие в настоящее время в регионе главные террористические группы управляются Вашингтоном и его союзниками.

Говорит ли все это об изменении баланса сил в сирийском вопросе? Есть серьезные основания для такого вывода. Но нельзя забывать, что Турция сильно интегрирована Запад в области безопасности и обороны. Отход ее от этой системы не соответствует в первую очередь ее собственным национальным интересам. Вряд ли и Тегеран и Москва потребуют от Анкары этого. Здесь главное заключается в том, чтобы положить конец геополитическим играм, которые ведет на протяжении многих лет на Ближнем Востоке Вашингтон. Разжиганием сектантских войн, настраиванием местных народов друг против друга создаются серьезные угрозы и глобальной безопасности.

Интересно, что курды верят в то, что враждуя с большинством народов региона, можно добиться строительства независимого государства. История показывает, что это невозможно! Здесь возможно только одно «завоевание» всех народов региона – бесконечные войны, раздоры, интриги и распад! В этом контексте сотрудничество России, Ирана и Турции выгодно всем трем государствам. В то же время это – важный шаг на пути обеспечения безопасности такого крупного и значимого региона, как Ближний Восток.

Естественно, и на этом этапе каждая страна будет придавать большее значение своим интересам. Турция будет стараться проводить независимую политику, Иран – использовать все возможности для того, чтобы защитить себя, а Россия не откажется от планов стать глобальной силой. Но сейчас есть и общие цели, которые их всех сплачивают. Именно в этой области можно видеть перспективы сотрудничества Россия-Иран-Турция. Полагаем, что это выгодно и Южному Кавказу. Шаги, предпринимаемые Азербайджаном в этой связи, и проявляемые инициативы заслуживают всяческого одобрения. Баку и в этом вопросе – пример для других государств региона!»

Newtimes.az

Поделиться:
1490

Последние новости

В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08
Все новости

1news TV