Чавушоглу: В вопросе карабахского урегулирования Турция поддержит любую формулу, которую примет Азербайджан | 1news.az | Новости
Политика

Чавушоглу: В вопросе карабахского урегулирования Турция поддержит любую формулу, которую примет Азербайджан

11:50 - 29 / 07 / 2016
Чавушоглу: В вопросе карабахского урегулирования Турция поддержит любую формулу, которую примет Азербайджан

Анкара стремится к установлению на Южном Кавказе атмосферы доверия и стабильности, и в этом отношении действует совместно с Азербайджаном, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«В последнее время активизировались усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Дополнительные усилия прилагает и Москва. Мы хотим внести и свой вклад», - сказал министр.

«Мы стремимся к тому, чтобы на Южном Кавказе установилась полная стабильность и атмосфера доверия. В этом отношении мы действуем совместно с Азербайджаном. Мы поддержим любую формулу, которую примет Азербайджан»,- подчеркнул он.

Возможность нормализации турецко-армянских отношений будет рассматриваться совместно с азербайджанской стороной

Комментируя возможность нормализации турецко-армянских отношений, министр отметил, что Анкара ранее прилагала усилия в этом направлении, но они оказались безуспешными.

«В последующих процессах мы также готовы, в рамках принятых Азербайджаном формул, предпринимать совместные шаги в направлении нормализации отношений и достижения перемирия в регионе. Но, как мы заявляем все время, самым важным критерием для нас является то, чтобы это, прежде всего, принял Азербайджан.

Я уже говорил в Сочи российскому коллеге Сергею Лаврову, что Анкара поддерживает усилия Москвы. Он подтвердил, что в последующем процессе могут быть предприняты совместные шаги, и я тоже это принял»,- сказал Чавушоглу.

«Если в Кыргызстане случится военный переворот, его автором станет FETÖ»

Коснувшись попытки переворота, совершенной террористической организацией FETÖ, Мевлют Чавушоглу сказал, что некоторые члены «Параллельной структуры» - прокуроры и судьи - бежали в Германию.

Он выразил удовлетворение позицией Германии по вопросу выдачи их Анкаре: «Берлин возвращает их».

Чавушоглу также прокомментировал сообщения о том, что FETÖ открыта школа на военной базе в Лас-Вегасе.

«Если даже при существующих условиях власти США выдают разрешение на открытие школы, что еще сказать?» - заявил Чавушоглу.

Он напомнил, что в последнее время начали распространяться сообщения и публикации о нарушениях закона в сети школ организации Гюлена, расположенных в различных штатах США.

«Публикуются сообщения о том, как террористическая организация Гюлена использует школы в своих целях. Поэтому необходимо тщательно изучить деятельность этой организации, какой бы она ни была»,- подчеркнул он.

По словам главы внешнеполитического ведомства Турции, Анкара с одной стороны ведет борьбу с членами FETÖ внутри страны, а с другой, поручила послам в других странах изобличать суть этой террористической организации.

«К сожалению, были страны, которые не воспринимали вопрос всерьез. Но сейчас и они начали осознавать опасность»,- добавил министр.

Чавушоглу указал, что FETÖ обладает развитой структурой в Кыргызстане.

«Угроза военного переворота в этой стране со стороны сторонников Гюлена сохраняется. Если в Кыргызстане случится военный переворот, его автором станет FETÖ»,- подчеркнул Чавушоглу.

Ф.Багирова

Поделиться:
6400

Последние новости

В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05
Все новости

1news TV