Jamestown Foundation: милитаризация на Каспии – не гонка вооружений прибрежных стран | 1news.az | Новости
Политика

Jamestown Foundation: милитаризация на Каспии – не гонка вооружений прибрежных стран

09:40 - 27 / 07 / 2016
Jamestown Foundation: милитаризация на Каспии – не гонка вооружений прибрежных стран

Несмотря на то, что прикаспийские государства ведут активное наращивание военного потенциала, это нельзя назвать полноценной гонкой вооружений на Каспийском море.  

Об этом пишет аналитик Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Азад Гарибов в своей статье на сайте Jamestown Foundation.

Отмечается, что, в частности, Азербайджан в 2013 году закупил у России противоракетные установки на сумму $75 млн., а в 2012 году – купил противокорабельные ракеты у Израиля на сумму в $1,6 млрд. Наряду с импортом вооружения, Азербайджан разрабатывает и внутреннее производство военных кораблей.

«Усилия по перевооружению на Каспии были впервые инициированы Россией, которая и лидирует в этом направлении. Но есть несколько причин, по которым этот процесс не провоцирует открытую гонку вооружений», - говорится в статье.

Первой причиной автор называет тот факт, что Россия исторически была ведущей морской державой, и всегда присутствовал значительный разрыв между возможностями Российской Федерации и возможностями других прибрежных государств.

Во-вторых, ни одна прикаспийская страна, за исключением России, не имеет значительного наступательного военного потенциала в Каспийском море, пишет Азад Гарибов, который также является редактором в журнале Caucasus International.

«Скорее, платформы и системы вооружений, которые приобретают [прикаспийские] страны, отражают осознание необходимости противодействовать угрозе возможных террористических атак на энергетическую инфраструктуру, защищать береговую линию и коммерческие суды, бороться с браконьерством осетровых, а также эффективно реагировать на другие чрезвычайные ситуации», - отмечается в статье.

Третья причина, по мнению Азада Гарибова, в том, что, несмотря на разногласия по морским границам, все прикаспийские страны активно сотрудничают друг с другом, даже в вопросах безопасности на Каспии.  

«Неудивительно, что на четвертом Каспийском саммите в Астрахани (РФ) в 2014 году, все пять прикаспийских государств единогласно поддержали неприемлемость какого-либо военного присутствия неприкаспийских стран на Каспийском море», - пишет автор.

«Военные корабли прикаспийских стран часто наносят друг другу дружественные визиты и принимают участие в совместных военно-морских учениях и играх, таких как ежегодный «Кубок Каспия», - также говорится в статье.

На сегодняшний день ни одно региональное государство не заявляло об обеспокоенности по поводу наращивания соседом по Каспию военно-морского потенциала.

«Таким образом, несмотря на некоторые спекуляции в прессе, на Каспии не происходит открытой гонки вооружений, а расширение региональных военно-морских сил пока не воспринимается сторонами как чей-то выигрыш или проигрыш», - подытоживает автор.

Елена Остапенко, И.А.

Читайте оригинал публикации на @NewsHub:

Jamestown Foundation: Militarization of the Caspian Sea: A Zero-Sum Game?

Поделиться:
2455

Последние новости

Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38
Все новости

1news TV