Состоялась пресс-конференция, посвященная завершению III Международной школы мультикультурализма - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Состоялась пресс-конференция, посвященная завершению III Международной школы мультикультурализма - ФОТО

00:07 - 27 / 07 / 2016
Состоялась пресс-конференция, посвященная завершению III Международной школы мультикультурализма - ФОТО

26 июля состоялась пресс-конференция, посвященная завершению III Международной школы мультикультурализма под названием «Мультикультурализм как образ жизни в Азербайджане: национальные и религиозные ценности», организованной Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ) совместно с Фондом «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики.

На пресс-конференции сотрудница БМЦМ Севиндж Мурветгызы сообщила, что одними из многочисленных значимых мероприятий Бакинского международного центра мультикультурализма стали международные зимние и летние школы мультикультурализма. Этот проект является продолжением проекта БМЦМ «Преподавание предмета «Азербайджанский мультикультурализм» за рубежом и в университетах страны». Цель зимних и летних школ, организуемых для студентов, изучающих в настоящее время азербайджанский мультикультурализм в 13 зарубежных и 28 азербайджанских высших учебных заведениях, - создание условий для того, чтобы молодежь воочию ознакомилась и стала свидетелем мультикультуральных и толерантных ценностей в нашей стране, которые она изучает теоретически. Благодаря этому проекту интерес к Азербайджану после очного знакомства со временем перерастает в любовь к нашей стране, таким образом, закладывается основа для новых дружеских отношений и нового сотрудничества.

18-27 июля по рекомендации Президента Ильхама Алиева функционировала III Международная летняя школа мультикультурализма под названием «Мультикультурализм как образ жизни в Азербайджане: национальные и религиозные ценности», организованная Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ) совместно с Фондом «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики. Участники летней школы побывали в таких уникальных мультиэтнических регионах Азербайджана как Габала, Исмаиллы, Шеки, Гах, Огуз, а также Нидж, Лагич, Ивановка, еврейский квартал в Огузе. В III Международной школе мультикультурализма приняли участие 31 студент из 16 престижных университетов 15 зарубежных стран, включая Китай, Индонезию, Германию, Польшу, Литву, Чехию, Украину, Швейцарию, Турцию, Болгарию, Россию, Грецию, Кыргызстан, Грузию и Йемен, 19 азербайджанских студентов из 12 известных высших учебных заведений Азербайджана. Во время действия летней школы студенты приняли участие в «круглых столах», конференциях и собраниях, посвященных пропаганде и поощрению религиозных и национальных ценностей Азербайджана, послушали лекции как местных ученых, так и зарубежных специалистов из США и Англии.

В завершение проекта студентка из Литвы Саломея Лукаите и студент из Греции Димитриос Аспроулис представили международный клуб «Молодые друзья Азербайджана», созданный по их собственной инициативе.

Членами этого клуба будут зарубежные студенты международных школ мультикультурализма, организованных до сих пор в нашей стране, а также слушатели факультетов университетов 13 зарубежных стран, где преподается азербайджанский мультикультурализм. Этот клуб создаст возможности для получения образования в Азербайджане каждому молодому иностранцу, являющемуся членом клуба, будет содействовать им в проводимых исследованиях, связанных с нашей страной, поможет в изучении азербайджанского языка и культуры. Международный клуб «Молодые друзья Азербайджана» имеет также интернет-сайт (www.youngfriends.az), который начал действовать недавно.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1353

Последние новости

СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20
Все новости

1news TV