Мубариз Ахмедоглу: Разум еще никогда не был так востребован в Армении, как сейчас | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Разум еще никогда не был так востребован в Армении, как сейчас

11:24 - 22 / 07 / 2016
Мубариз Ахмедоглу: Разум еще никогда не был так востребован в Армении, как сейчас

Происходящее в Армении показывает, что армянское государство скатывается в пропасть, считает азербайджанский политолог, глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

«На самом деле, такого государства как Армения давно не должно было быть. Главной причиной существования такого государства под названием является проводимая Россией политика.

Современная Россия в настоящее время не проводит политику, посягающую на независимость других стран на пространстве СНГ.

Поэтому у России нет планов менять правящую элиту Армении, как и других стран СНГ», - сказал он.

Кроме того, считает политолог, российская военная база в Армении сдерживает другие страны от того чтобы совершить переворот, изменить правящую элиту или взять под контроль общественно-политическую жизнь в Армении.

«У Армении есть сосед, который обладает возможностью полностью взять под контроль ситуацию в Армении, и тем самым заполучить большие возможности на Кавказе. Только из-за влияния и военной базы России это государство не занимается Арменией. Однако экономический, политический и военный потенциал Армении не создает основу для того, чтобы она была государством. Кроме того, ментальное поведение армянского народа не направлено на сохранение и укрепление государственности. Армянский народ, население Армении сегодня защищает террористов», - отметил М.Ахмедоглу.

По его словам, это не случайно сложившаяся ситуация: «Навязываемая армянскому народу ложь направлена не на построение нормального государства, а именно на поддержку захватничества и терроризма. Если Серж Саргсян перестанет врать и начнет говорить правду - это может стать единственным путем спасения армянского государства сейчас. Саргсян не стесняется врать даже в таком положении».

«Армяне, в том числе Саргсян, знают, что армяно-азербайджанский конфликт начался не после Сумгайытских событий 26 февраля 1988 года, а после депортации азербайджанцев из Армянской ССР 25 декабря 1987 года. Армяне, в том числе Саргсян, знают, что нагорно-карабахский конфликт перевели в кровавую фазу именно армяне. 22 февраля 1988 года армяне убили двух молодых агдамцев-участников мирной демонстрации в Аскеране. За два дня до этого, 20 февраля 1988 года, армяне Нагорного Карабаха приняли решение выйти из состава Азербайджана и присоединиться к Армении.

Армяне, в том числе Саргсян знают, что «народа Нагорного Карабаха» не существует. Это группа переселившихся из Ирана армян. Они до сих пор сохранили в своей речи, поведении и даже кухне иранские элементы. Саргсян в свое время сам заявлял: «С каких это пор Агдам стал армянской землей?» Сейчас по поручению этого же Саргсяна в «МИА Новости» Агдам записывают как «Акна».

Армяне, в том числе Саргсян воодушевляются тем, что их ложь продвигается на международной арене и поэтому придумывают новую ложь. Это нужно прекратить», - подчеркнул М.Ахмедоглу.

По его мнению, все поведение Саргсяна показывает, что он не намерен приближаться к истине. А это означает, что армянская государственность под большой угрозой.

«Саргсян понимает, что общественное сознание Армении развито в таком направлении, что не может отличить возвращение Азербайджану одного села от возвращения Азербайджану 7 районов. Поэтому было бы очень хорошо, если бы Саргсян поумнел, отдалился от лжи и приблизился к истине. Еще никогда в истории разум не был так востребован в Армении, как сейчас», - сказал политолог.

По его убеждению, нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован, и  даже изгнанные из Армении азербайджанцы вернутся обратно, Зангезур будет населен азербайджанцами - это всего лишь вопрос времени.

«Реализация, по нынешнему сценарию, проблем между Арменией и Азербайджаном не создает условий для существования Армении в качестве государства. Армения должна иметь такую систему отношений с Азербайджаном, чтобы азербайджанская сторона искренне пыталась  инвестировать в нее. Только в этом случае будет существовать такое государство как Армения. Что касается районов, то пусть Саргсян или другой армянин вначале уточнит, о каких 5 районах идет речь. После четырехдневной апрельской войны география оккупированных районов в корне изменилась. Сегодня азербайджанская армия контролирует часть оккупированного Губадлы. Любая провокация армян может привести к тому, что даже армянский Горис может перейти под контроль Азербайджана», - отметил М.Ахмедоглу.

По его словам, если Саргсян поумнеет, это может спасти армянское государство: «Политика, проводимая такими, как Жирайр Сефилян, показывает, что рано или поздно Саргсян будет вынужден вывести часть войск из Нагорного Карабаха. Если Саргсян обратится к Президенту Азербайджана, к азербайджанскому народу, то он сможет получить ресурс для развития армянской государственности».

Поделиться:
1621

Последние новости

В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11
Все новости

1news TV