Бахар Мурадова: Для придания импульса процессу урегулирования конфликта все институты ОБСЕ должны работать сообща и эффективно | 1news.az | Новости
Политика

Бахар Мурадова: Для придания импульса процессу урегулирования конфликта все институты ОБСЕ должны работать сообща и эффективно

23:29 - 01 / 07 / 2016
Бахар Мурадова: Для придания импульса процессу урегулирования конфликта все институты ОБСЕ должны работать сообща и эффективно

1 июля в рамках начавшейся в Тбилиси 25-й сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ состоялось заседание постоянного комитета структуры.

На мероприятии с участием членов бюро, специальных докладчиков и руководителей делегаций были обсуждены повестка дня сессии, проделанная работа и предстоящие задачи, заслушаны доклады, отчеты специальных представителей председателя.

Руководитель делегации Азербайджана в ПА ОБСЕ, заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова выступила в прениях по обсуждаемым на заседании вопросам, в частности, по докладу относительно армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

В интервью журналистам Бахар Мурадова сказала: «Делегация Азербайджана постоянно уделяет внимание вопросам, обсуждаемым на заседаниях комитета и сессиях. Мы вносим ясность во все вопросы, связанные с Азербайджаном. На сегодняшнем заседании комитета докладчик председателя ОБСЕ коротко проинформировал об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, известных апрельских событиях. Я же посчитала важным полнее проинформировать членов комитета об этом вопросе и рассказала о причинах и последствиях апрельских событий, некоторых деталях мирных переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Я заявила, что существующий статус-кво никого, кроме Армении, не устраивает. Азербайджан продолжает усилия, направленные на освобождение своих земель от оккупации, мирное решение проблемы, предпринимает в связи с этим различные шаги».

Бахар Мурадова подчеркнула важность координации предстоящих шагов на одинаковом уровне со всеми институтами ОБСЕ. Она отметила, что в период продолжения мирных переговоров в действия сторон также необходимо внести определенные изменения. Руководитель делегации сказала, что азербайджанская сторона поддерживает мирное решение проблемы: «Я еще раз довела до внимания справедливую позицию Азербайджана и подчеркнула, что мы выступаем за освобождение наших территорий от оккупации, пусть даже поэтапное. Я отметила, что армянская сторона, однозначно отклоняя и это, затягивает переговорный процесс».

Заместитель председателя Милли Меджлиса отметила, что для устранения всего этого, придания импульса общему процессу важно, чтобы все институты ОБСЕ работали сообща и эффективно.

Выступление Бахар Мурадовой было расценено как позиция, отвечающая духу переговорного процесса по мирному урегулированию конфликта, и получило поддержку делегаций.

Что касается армянских делегатов, они вновь озвучили мысли, не опирающиеся ни на какие факты. Их выступления не были восприняты серьезно.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1469

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV