Могерини: территориальная целостность – ключевой элемент европейской безопасности | 1news.az | Новости
Политика

Могерини: территориальная целостность – ключевой элемент европейской безопасности

10:59 - 29 / 06 / 2016
Могерини: территориальная целостность – ключевой элемент европейской безопасности

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Федерика Могерини представила в Брюсселе во вторник Глобальную стратегию ЕС, часть которой посвящена вопросам безопасности.

«Суверенитет, независимость и территориальная целостность государств, нерушимость границ и мирное урегулирование конфликтов – ключевые элементы Европейской концепции безопасности», - сказала Могерини.

«Эти принципы относятся ко всем государствам как внутри ЕС, так и за пределами Союза», - добавила она, представляя новый документ «Общее видение, общие действия: более сильная Европа».

В речи главы дипслужбы ЕС также говорится, что Евросоюз будет придерживаться многоэтапного подхода, действуя на всех стадиях конфликта: «Мы будем прилагать усилия для профилактики, разрешения и стабилизации […]. ЕС продолжит прилагать усилия для разрешения затяжных конфликтов в странах Восточного партнерства».

«Ни один из конфликтов не может быть разрешен Евросоюзом в одиночку. Мы продолжим применять многосторонний подход, привлекая все задействованные в конфликт стороны, которые необходимы для его разрешения», - сказала Могерини, чей текст выступления размещен на сайте организации.

Она также отметила, что новая стратегия предусматривает систематическую работу между Евросоюзом, с одной стороны, региональными и международными организациями, донорами и гражданским обществом - с другой.

«Устойчивый мир может быть достигнут только посредством всеобъемлющих договоров, базирующихся на широком, глубоком и продолжительном региональном и международном сотрудничестве», - заявила Могерини.

Стратегическим приоритетом в работе со странами Европейского соседства Федерика Могерини назвала устойчивость на государственном и социальном уровне. ЕС продолжит поддерживать страны этой группы в достижении ассоциативных соглашений, включая создание зоны свободной торговли (DCFTA).

Среди возможностей развития связей между ЕС и странами Европейского соседства, куда входит и Азербайджан, Могерини отметила также расширение трансевропейского сотрудничества и энергетических партнерств, а также строительство цифровых и инфраструктурных связей. Контакты между людьми предлагается укреплять за счет активизации мобильности, культурных и академических обменов, научного сотрудничества и общих гражданских платформ.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
1475

Последние новости

Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30
Все новости

1news TV