Эльмар Мамедъяров встретился с министром иностранных дел и торговли Венгрии | 1news.az | Новости
Политика

Эльмар Мамедъяров встретился с министром иностранных дел и торговли Венгрии

23:55 - 28 / 06 / 2016
Эльмар Мамедъяров встретился с министром иностранных дел и торговли Венгрии

28 июня министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сийярто.

Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы Министерства иностранных дел, на встрече было выражено удовлетворение уровнем развития политического диалога между Азербайджаном и Венгрией и подчеркнуто развитие сотрудничества наших стран в плоскости стратегического партнерства.

Министр Эльмар Мамедъяров сказал, что состоявшееся в Баку 6-е заседание Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Венгерской Республики создает благоприятные возможности для развития сотрудничества в области транспорта, энергетики, фармацевтики, информационных и коммуникационных технологий, сельского хозяйства и других сферах.

Подчеркнув, что Азербайджан на высоком уровне принимает престижные международные мероприятия и спортивные соревнования, Петер Сийярто отметил в этом контексте первые Европейские игры, соревнования Гран-при Европы «Формула-1» и предстоящие в следующем году Исламские игры солидарности. Как сопредседатель Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Венгерской Республики, он выразил удовлетворение проведенным в Баку 6-м заседанием, сообщил, что на нем были обсуждены проекты практического сотрудничества по сферам, представляющим взаимный интерес.

Эльмар Мамедъяров отметил, что в нашей стране с одобрением воспринимают поддержку Венгрии в развитии стратегического партнерства между Азербайджаном и Европейским Союзом.

Министр рассказал об осуществляемых с участием Азербайджана крупномасштабных транспортных и энергетических проектах, в том числе реализации транспортных коридоров Север-Юг, Восток-Запад и TANAP/TAP.

Коснувшись переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что вся международная общественность, в том числе главы государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, считают существующий статус-кво неприемлемым и неустойчивым.

На встрече была отмечена важность успешного сотрудничества и взаимной поддержки Азербайджана и Венгрии в рамках международных организаций. Петер Сийярто поздравил Азербайджан с избранием в 2017-2019 годах в члены Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС).

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам международной повестки дня, процессам, происходящим в рамках Европейского Союза.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1135

Последние новости

МЧС: Пожар на рынке пиломатериалов в Баку потушен - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:00В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00
Все новости

1news TV