Мубариз Ахмедоглу о визите Папы Римского в Армению: Армяне - подходящий социум для прозелитизма | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу о визите Папы Римского в Армению: Армяне - подходящий социум для прозелитизма

11:35 - 28 / 06 / 2016
Мубариз Ахмедоглу о визите Папы Римского в Армению: Армяне - подходящий социум для прозелитизма

Глава азербайджанского неправительственного Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу раскрыл свое видение основных целей и сути визита Папы Римского в Армению.

По словам М.Ахмедоглу, изначально понтифик планировал визит в страны Южного Кавказа, но благодаря усилиям армянских католиков в Ватикане визит в Армению обособился от посещения других южно-кавказских государств и был перенесен на более раннюю дату.

В беседе с 1news.az политолог обратил внимание на то, что за все время визита Папа Римский ни разу не произнес термин «геноцид армян», а использовал термин «геноцид» в общем понимании, как и Барак Обама - «Mes Yeqern».

По его словам, девизом визита в Армению Ватикан избрал выражение: «Визит в первую христианскую страну».

«Дело в том, что глава Римско-католической церкви подвержен современным пропагандистским клише - его поездка в любую страну сопровождается определенным девизом. Католикам-армянам в Ватикане удалось сделать лозунгом нынешнего визита выражение «Добро пожаловать в первую христианскую страну».

Этот визит раскрыл способности армян маневрировать в национальных вопросах. Стало очевидным, что перед могущественной силой  армяне готовы отказаться даже от термина «армянский геноцид». То есть, если лицо, занимающее высокое положение не употребляет этот термин, то армяне относятся к этому с пониманием», - сказал Мубариз Ахмедоглу.

По его убеждению, армяне даже перед Папой Римским не отказались от присущего им лицемерия.                                    

«Армяне, до 25 декабря 1987 года, в течение трех дней депортировали из Армянской ССР 240 тысяч азербайджанцев. Сегодня Ереван получает от ЕС и США финансовую помощь для прибывших  в Армению сирийских армян. Есть специальные госпрограммы, нацеленные на переселение армян в Армению», - отметил М.Ахмедоглу, добавив, что армянская сторона в то же время заявила о поддержке позиции Папы Римского в вопросах, касающихся беженцев с Ближнего Востока.

Политолог считает, что в свете этого для католицизма было бы грехом не использовать мировое армянство,  «находящееся в состоянии распада чуть ли не на молекулы». 

«Все разговоры о религиозном и национальном единстве армян - просто миф. В мире  нет такой религии или течения, где не было бы представлено большое число  армян. Посмотрите: часть армян относят себя к Григорианской церкви, другие считают, что это течение ближе к православию, третьи - что оно находится где-то между православием и католицизмом. Почти 1 миллион представителей 8-миллионного мирового армянства являются католиками, немало их и среди протестантов, лютеран, не говоря уже о малочисленных религиозных сектах. Амшенские армяне, например, исповедуют ислам», - отметил эксперт.

По его мнению, всесторонне изучив ситуацию, Папа Римский осознал, что вскоре ряды католиков могут пополниться еще несколькими миллионами человек, и с этой целью повысил внимание к Армении и армянам.                                                            

«Основная цель Папы Римского - постепенно обратить армян в католичество и, тем самым, увеличить число католиков», - подчеркнул М.Ахмедоглу.

Именно поэтому, уверен эксперт, понтифик вынудил Сержа Саргсяна построить в Гюмри католическую церковь, координирующую католиков не только в Армении, но и в странах Южного Кавказа, в России, Турции и большинстве государств Восточной Европы».

Кроме того, в Гюмри расположена военная база России. Некоторые западные круги сумели противопоставить России даже Ватикан,  намереваясь при помощи Римско-католической церкви ограничить влияние Москвы на Армению, считает глава азербайджанского центра.

В заключение он добавил, что во время визита Папы Римского в Армению стало понятно, что армяне являются социумом роботов, который был сформирован приблизительно 100-120 лет тому назад.

«Это не оскорбление. Поведение армян в самом деле аналогично движениям роботов. Хотелось бы верить, что у Папы Римского Франциска  найдутся силы изменить «программу» этого общества роботов, и что

визит понтифика принесет в Армению мир. А это значит, что наступит мир во всем регионе. Хотя, думаю, Папе Римскому придется приложить для этого немало усилий, ибо главными составляющими мира являются разум, адекватное государственное мышление, независимое государство, мирное сосуществование с соседями и религиозная терпимость, чем армяне похвастать не могут», - заключил Мубариз Ахмедоглу.

Ф.Б.

Поделиться:
3153

Последние новости

Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10
Все новости

1news TV