Первые заявления: как мировые лидеры отреагировали на BREXIT? | 1news.az | Новости
Политика

Первые заявления: как мировые лидеры отреагировали на BREXIT?

11:43 - 27 / 06 / 2016
Первые заявления: как мировые лидеры отреагировали на BREXIT?

В четверг в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС.

Согласно официальным данным, за выход из Евросоюза проголосовали 51,9%. Призывавший остаться в Союзе премьер Британии Дэвид Кэмерон решил подать в отставку. Он оставляет следующему премьеру право последовать волеизъявлению граждан и выйти из ЕС.

Разумеется, все мировые лидеры, представители ведущих стран мира, а также международных организаций не могли не выступить с заявлениями или комментариями по этому вопросу.

В своем заявлении по данному поводу генсек Организации объединенных наций Пан Ги Мун выразил надежду на то, что ООН продолжит работать как с Великобританией, так и с Европейским союзом.

Он также отметил, что организация верит в прагматизм Европы и общую ответственность во имя защиты интересов ее граждан.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд отметил, что в связи с голосованием в Великобритании «для целой планеты встал вопрос о том, что будет дальше».

Он вновь заявил, что «глубоко сожалеет о британском голосовании», хотя и уважает этот выбор в условиях демократии, и снова призвал «сделать выводы» из сложившейся ситуации.

«В контексте Европейского союза мы должны сейчас организовать это отделение, но мы должны сделать его должным образом и в соответствии с теми правилами, которые предусмотрены соглашениями», — сказал Олланд.

Также он заявил, что даже несмотря на Brexit, Франция намерена «поддерживать отношения с Великобританией» как по экономическим вопросам, так и по проблемам мигрантов и обороны.

Российский лидер Владимир Путин также прокомментировал итоги референдума. Как он сказал, это будет иметь «позитивные и негативные последствия» для России и что «ситуация исправится в ближайшем будущем». Он связал результаты голосования с опасениями британцев в связи миграцией и безопасностью, и недовольством бюрократией ЕС.

«Это выбор подданных Великобритании. Мы никак в это не вмешивались, не вмешиваемся и вмешиваться не собираемся. Судя по всему, сейчас последуют какие-то формальные процедуры, связанные с решением британцев о выходе из Евросоюза, мы внимательно будем за этим следить», — сказал Путин.

Внутренним делом Соединенного Королевства назвал референдум премьер-министр России Дмитрий Медведев, при этом заметив, что результаты референдума имеют значение не только для англичан, но и для мировой экономики и ЕС.

«Конечно, хочу отметить, что это внутреннее дело британцев. Но очевидно, что результаты этого референдума имеют значение не только для англичан и Евросоюза, а в целом для мировой экономики, потому что уже упала цена на нефть. Курс фунта, евро тоже находится под давлением. Очень серьезно повысилась волатильность рынков сырья и фондовых рынков», — заявил Медведев.

Канцлер Германии Ангела Меркель, выразив сожаление по поводу итогов голосования в Британии, назвала это событие «переломным моментом для Европы».

«Говорить не о чем. Сегодняшний день стал переломным моментом для Европы, переломным моментом для европейского процесса объединения», - заявила Меркель в Берлине. Немецкий канцлер подчеркнула, что на Германии лежит особая ответственность, а равно большая заинтересованность в том, чтобы объединение Европы увенчалось успехом.

При этом Меркель предостерегла от «быстрых и простых выводов» из произошедшего. По мнению канцлера, предстоит многое проанализировать «рассудительно и спокойно».

В Вашингтоне президент США Барак Обама также выступил с заявлением о том, что Соединенные Штаты уважают решение британцев и выразил уверенность, что Великобритания и ЕС останутся «незаменимыми партнерами» США.

Обама также отметил, что «особые отношения между США и Великобританией устойчивы».

Основной претендент на пост президента США в предстоящих осенью выборах, бывшая глава Госдепа Хиллари Клинтон, в связи с голосованием британцев заявила, что приоритетом для США должно быть защита американцев от возможных экономических последствий Brexit. Так же, как заявила Клинтон, США необходимо четко заявить о своей «твердой приверженности особым отношениям с Великобританией и трансатлантическому альянсу с Европой».

«Британский народ сделал выбор, мы уважаем это решение, сейчас надо перевернуть страницу», — заявил между тем премьер-министр Италии Маттео Ренци после обнародования итогов референдума.

По словам Ренци, выход Великобритании из ЕС является тяжелым и беспрецедентным решением. «Однако Европа в ходе своей истории продемонстрировала, что она сильнее любых трудностей. И Италия сыграет свою роль в процессе, который начинается сегодня», — отметил он.

Официальный Токио высказался в связи с итогами референдума в Великобритании заявлением МИД, в котором было отмечено, что Япония будет действовать, исходя из защиты своих интересов.

«Очевидно, в дальнейшем между Великобританией и ЕС пройдут различные консультации; наша страна будет внимательно следить за тем влиянием, которое окажут (итоги референдума – ред.) на Японию и на мировое сообщество, и будет действовать в соответствии и, исходя из интересов нашей страны», — говорится в заявлении.

МИД подчеркнул, что «Япония и Великобритания разделяют основные ценности, их связывают отношения сотрудничества в политической, экономической областях и в области обеспечения безопасности». «Правительство Японии будет и впредь сохранять и укреплять отношения с Великобританией», — сообщил МИД.

Пекин также выступил с заявлением в свете референдума на Туманном Альбионе.

Президент Китая Си Цзиньпин во время визита в Великобританию в октябре прошлого года высказался за членство Лондона в ЕС для укрепления связей Китая с Европой.

Накануне же китайский МИД дал понять, что хоть и Пекин «продолжит работать по созданию прочных связей с Великобританией», двусторонние отношения должны быть пересмотрены в свете последнего волеизъявления жителей королевства.

«Действительно выход Великобритании из ЕС окажет влияние на различные области», - сказал представитель МИД Хуа Чуньин на брифинге в Пекине.

Прокомментировал итоги Brexit также генеральный секретарь Североатлантического альянса – НАТО Йенс Столтенберг, который, как и многие другие западные лидеры призывал за сохранение Лондона в Евросоюзе.

Он заявил, что Великобритания «останется сильным и преданным союзником НАТО», и отметил, что ослабление Европы делает сплоченность НАТО еще более важным.

«Сегодня, когда мы сталкиваемся с большей нестабильностью и неопределенностью, значимость НАТО в качестве платформы для сотрудничества между европейскими союзниками, а также между Европой и Северной Америкой становится больше, чем когда-либо», - сказал он.

Турция, у которой в последнее время достаточно ухудшились отношения не только с Россией, но и Европой, охарактеризовала итоги британского референдума как нечто «плохое для Европы».

Министр страны по вопросам ЕС Омер Челик сказал: «Изоляционизм уничтожит европейские ценности. Турция работала с Европейским союзом для урегулирования кризиса с беженцами, одним из самых больших вызовов, с которым столкнулась Европа сегодня. Европе сегодня нужен новый старт, включая и обновление существующих механизмов. Мы уважаем решение британского народа, но это плохо для Европы».

По материалам The guardian, Deutsche Welle, РИА Новости

Поделиться:
11355

Последние новости

В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV