Али Гасанов: Армянская сторона на венской встрече доказала, что решение карабахского конфликта зависит не от нее – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Али Гасанов: Армянская сторона на венской встрече доказала, что решение карабахского конфликта зависит не от нее – ВИДЕО

11:37 - 30 / 05 / 2016
Али Гасанов: Армянская сторона на венской встрече доказала, что решение карабахского конфликта зависит не от нее – ВИДЕО

«На венских переговорах процессы показали, что Азербайджан говорил со странами-сопредседателями более требовательно. На это у Азербайджана есть право. Армения же занималась выяснением воли других».

Об этом в программе «Hesabat» телеканала ANS заявил помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, глава общественно-политического отдела Администрации Президента АР Али Гасанов.

По его словам, на венской встрече армянская сторона еще раз доказала, что решение конфликта не зависит от ее воли. Как отметил А.Гасанов, он верит в то, что нагорно-карабахский конфликт будет решен через более динамичные обсуждения, которые будут проводиться впредь.

Коснувшись апрельских боев, помощник президента подчеркнул, что если бы 4 апреля столкновения не прекратились, оккупированные азербайджанские территории можно было бы освободить за короткое время – за 15-20 дней, может, за 1 месяц можно было бы полностью освободить. По его словам, Азербайджан обладает для этого достаточной мощью, однако международное сообщество не позволило сделать это.

«Есть определенные требования Совета безопасности ООН, Устава ООН, которые мы должны соблюдать. В предыдущие два года мы были членами Совета безопасности ООН. У международных структур есть нормы, согласно которым подобного рода конфликты должны решаться мирным путем», - сказал А.Гасанов.

Говоря об экономическом положении в стране, высокопоставленный представитель президентской администрации отметил, что в любой стране, пережившей девальвацию, часть груза неизбежно ложится на плечи граждан.

«Как бы государство ни старалось взять на себя проблемы, происходящие из этих процессов, хочешь не хочешь, скачки курса валют оказывают влияние на доходы населения. А самой большой проблемой, пережитой после девальвации, стали долги населения банкам по кредитам. Вокруг этого вопроса длительное время продолжаются обсуждения. Мы считаем, что и этот вопрос постепенно разрешится. В этой ситуации банковскому сектору также приходится осуществлять деятельность в чрезвычайно напряженной обстановке. И население испытывает трудности в возвращении взятых кредитов. Азербайджанское государство постепенно решит эти проблемы. В связи с этим ведется работа», - сказал А.Гасанов.

Говоря об освобождении из заключения журналистки Хадиджи Исмаиловой, он подчеркнул, что ее арест, а также аресты супругов Лейлы и Арифа Юнус, журналиста Рауфа Миркадырова не имеют отношения к политике Азербайджана. Их освобождение он объяснил так: «Господин Президент, демонстрируя большой гуманизм, осуществляет помилование людей, арестованных за те или иные случаи. Это категорически нельзя связывать с волей и требованиями международного сообщества».

Ялчин Алиев

Поделиться:
2602

Последние новости

Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром - ФОТОСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28
Все новости

1news TV