СМИ: Русская семья пыталась провезти в Азербайджан армянского мальчика - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

СМИ: Русская семья пыталась провезти в Азербайджан армянского мальчика - ФОТО

17:00 - 30 / 05 / 2016
СМИ: Русская семья пыталась провезти в Азербайджан армянского мальчика - ФОТО

Армянские СМИ сообщают в понедельник о запрете на въезд в Азербайджан 8-летнему ребенку по имени Лука Варданян из-за его армянской фамилии.

Случай, согласно утверждениям армянских СМИ, ссылающихся на русскую семью мальчика, произошел в Бакинском международном аэропорту имени Гейдара Алиева.

«Отец русский (в действительности имеется в виду отчим мальчика, поскольку отец мальчика, первый супруг матери, по информации армянских СМИ, был армянином - прим. ред.), мать – русская, а фамилия ребенка армянская. Все документы, подтверждающие российское гражданство родителей, имеются», - написала возмущенная мать в социальной сети Instagram.

Агентство 1news.az занимается выяснением достоверности данной информации. В пресс-службе национального авиаперевозчика – компании АЗАЛ – так же, как и в пресс-службах МИД и Государственной пограничной службы Азербайджана, информацией о данном инциденте не располагают. 

Напомним, что в 2011 году авиакомпания АЗАЛ отказалась пустить на рейс Москва-Баку начальника управления экспортных продаж российского АвтоВАЗа Сергея Гурджиана. Согласно версии, распространенной самим Гюрджианом на его блоге, 27 октября 2011 года он не смог попасть на рейс Москва – Баку авиакомпании АЗАЛ (рейс J2 853), поскольку представители азербайджанской авиакомпании отказали ему в регистрации, сославшись на то, что у него армянская фамилия.  При этом отметим, что Гюрджиан пытался выдать себя за еврея, что тоже вызвало обоснованное подозрение сотрудников АЗАЛа, которые в итоге решили не пускать на рейс странного, к тому же устроившего скандал, пассажира.

«Гражданин РФ Гюрджиан, при обращении к представителям авиакомпании с запросом о регистрации на рейс, был проинформирован о небезопасности посещения Азербайджана лицами с армянской фамилией без специальных мер по обеспечению безопасности. Ему был задан вопрос о том, приняты ли меры по обеспечению его безопасности в Азербайджане», - отметил тогдашний руководитель пресс-службы авиакомпании АЗАЛ Магеррам Сафарли.

По его словам, в ответ Гюрджиан проявил неуважение к представителям АЗАЛ, обрушившись на них с резкой критикой, и не контролируя при этом свои эмоции.

«Подобное поведение Гюрджиана вызвало недовольство у других пассажиров, регистрирующихся на рейс. Поскольку его поведение попросту не вписывалось в общепринятые нормы, было принято решение не нагнетать обстановку и снять проблемного пассажира с рейса», - добавил он, отметив, что представительство авиакомпании имеет полное право снимать с рейса пассажиров, ведущих себя неадекватно.

Ялчин Алиев

Поделиться:
27555

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08
Все новости

1news TV