Израильский сайт: «Азербайджанский разведчик, спасший еврейских детей» | 1news.az | Новости
Политика

Израильский сайт: «Азербайджанский разведчик, спасший еврейских детей»

12:02 - 25 / 05 / 2016
Израильский сайт: «Азербайджанский разведчик, спасший еврейских детей»

«Недавно, будучи с визитом в Азербайджане в рамках Глобального Форума Альянса цивилизаций ООН, я еще раз убедился в том, что истории без героев не бывает».

Как сообщает 1news.az, об этом написал глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле, эксперт в области международных отношений Арье Гут на израильском информационно-аналитическом портале «Вызовы времени» в своей статье «Азербайджанский разведчик, спасший еврейских детей».

«Если у народа нет героя, у него нет и истории. Во время визита в Баку я познакомился с сыном азербайджанского разведчика, рассказавшего о жизненном пути и героической летописи героя под псевдонимом «Садыгашвили» (Гамза Джумшуд оглы Садыгов), который в составе советской военной разведки под Сталинградом взял в плен ближайшего соратника Гитлера – генерала Иоханна Фон Родденбурга, который отличался особой жестокостью и самолично уничтожал евреев», - отмечает автор.

Как пишет автор статьи, именно благодаря смелости и храбрости азербайджанского разведчика были спасены от верной гибели десятки еврейских семей.

«Этим своим подвигом и героизмом «Дед Гамза» воздвиг в сердцах благодарных ему поколений памятник отваги и бессмертия. Азербайджанский и еврейский народы всегда будут чтить его память с огромной благодарностью и уважением. Полковник СМЕРШа Абрам Ратнер в личном дневнике отмечает, что во время боев под Сталинградом, «Садыгашвили» (Гамза Джумшуд оглы Садыгов) освободил десяток еврейских семей, среди которых был и мой родственник, я читал об этом в «Специальной сводке НКВД. Я всегда буду помнить его как спасителя еврейских детей». Полковник КГБ СССР Серебянский Яков в своем личном архиве отмечает, что пленение заклятого врага еврейского народа генерала Фон Родденбурга и его передача под военный трибунал было важным событием. Я очень обрадовался, когда услышал, что этот немецкий генерал был взят в плен, а еврейские семьи были освобождены благодаря мужеству и героизму Гамзы Джумшуд оглы Садыгова, который был настоящим азербайджанцем», - пишет Арье Гут.

По его словам, в своем письме, адресованном в местное отделение СМЕРШ, капитан Шувалов пишет, что по приказу немецкого генерала было создано специальное помещение, где под усиленной охраной держали очень много евреев.

«Они оскорбляли, унижали и расстреливали евреев. Цель была одна -  уничтожить всех еврейских детей. Однако Садыгашвили (Садыгов) благодаря своему мужеству освободил из подвала пленных, затем поднялся на второй этаж и атаковал генерала Фон Родденбурга, которого сам лично взял в плен», - отмечает советский капитан разведки Шувалов. В архивных документах имеется интересная информация, подписанная полковником разведки, ответственным за безопасность Тегеранской конференции, полковником Владимиром Вертипорыхом.

«В 1948 году я был откомандирован в Израиль. Несмотря на то, что прошло три года, как закончилась война, израильская пресса продолжала искать своих соотечественников, пропавших без вести или погибших на войне. Печатались жуткие истории о зверствах генерала Фон Родденбурга над еврейскими семьями. С особым почтением и благодарностью отмечалось имя азербайджанского спасителя еврейских семей на Сталинградском фронте Гамзы Джумшуд оглы Садыгова» – отмечал Вертипорых.

4 октября 1943 года, выступая на собрании высокопоставленных офицеров, генерал-майор Таварткиладзе отметил, что командующего 76 дивизией генерала Фон Родденбурга, жестоко истреблявшего еврейские семьи, взял в плен офицер 51-й мотострелковой дивизии Садыгов Гамза, который лично уничтожил 25 немецких солдат и офицеров и спас десятки еврейских детей от неминуемой гибели», - говорится в статье.

По словам Гута, Мария Фортус, которая долгое время проработала в советской разведке и контрразведке, вспоминая Гамзу Садыгова, отмечает, что много слышала об этом известном разведчике, который спас десятки еврейских семей от рук фон Роденбурга, который патологически ненавидел евреев.

«Этот Роденбург рядом со своим штабом создал специальный «Дворец смерти», где держал десятки пленных семей. Мы должны воздвигнуть в Волгограде памятник в честь этого доблестного героя – Гамзы Садыгова», – отметила Мария Фортус. 2 октября 1949 года в израильской газете Maariv журналист Йосеф Фельдман в своей статье «Долг» отмечает, что азербайджанец Гамза Садыгов в боях за Сталинград спас еврейских детей от неминуемой гибели. «1942-й год станет одной из основных страниц новой истории Израиля, и мы просим наших израильских историков, чтобы они написали об этом азербайджанце, доблестном воине, спасшем наших детей от фашистского плена, его героизм и бескорыстную помощь нашим семьям, детям. 20 ноября 1942 года полковник Садыгов Гамза передал представителям Координационного Комитета при «Еврейском Союзе» десятки еврейских семей, которые спас из плена немецкого генерала фон Роденбурга. Нам нельзя забывать такую историю», – отметил в своей статье Йосеф Фельдман.

Арье Гут подчеркивает, что самое обидное состоит в том, что никто не хотел верить, что азербайджанец - советский офицер смог взять в плен отъявленного и самого жестокого немецкого генерала, хладнокровно уничтожавшего евреев. К сожалению, советское руководство не поверило, а Сталин совершенно равнодушно отнесся к сведениям. «Встретившись с сыном легендарного азербайджанского разведчика, спасшего еврейских детей, стало понятно, что до настоящего времени не проведено соответствующее исследование жизни Гамзы Джумшуд оглы Садыгова, героя войны, который незаслуженно предан забвению. Очень жаль, что до сих пор герой Садыгов не получил в Азербайджане то, что принадлежит ему по праву. Его родной Агдам находится под оккупацией Армении. Самое обидное, что имя героя Садыгова, боровшегося с фашизмом и спасшего еврейские семьи очень мало известно в Азербайджане, в то время как в Армении создан масштабный культ генералов- фашистов Дро и Нжде. В их честь чеканят памятные монеты, снимают художественные и документальные фильмы, а в столице Армении именем Гарегина Нжде названа площадь», - пишет израильский эксперт.

По мнению Арье Гута, культ осуществляется не силами каких-то маргинальных политических группировок – за этими действиями стоит государство. «Дальше уже некуда – когда Институт национальных стратегических исследований при Министерстве обороны Армении называют именем фашиста и антисемита, уничтожившего более 30 000 евреев. Как пишет в своей книге австрийский историк Эрик Файгл, в декабре 1942 года Дро нанёс визит Гиммлеру. «У Дро была практика и опыт убивать, не испытывая никаких угрызений совести, – на Гиммлера это производило очень сильное впечатление», – указывает Эрик Файгл. Официальная Москва всегда жестко выступала против попыток реабилитации фашистов и их пособников. Однако большое беспокойство вызывает тот факт, что сегодня многие российские СМИ и культурное пространство России могут стать каналом, преподносящим этих фашистов как национальных героев. Достаточно вспомнить интервью посла Республики Армения в России, опубликованное в «Литературной газете» 17 декабря 2014 года. В нём он заявил буквально следующее: «Выдающийся сын нашего народа Гарегин Нжде считал, что главным законом жизни является борьба как средство самосовершенствования личности, общества и государства. Эта борьба выражается в неуклонном стремлении к прогрессу страны и народа»,  - пишет Арье Гут на израильском информационно-аналитическом портале «Вызовы времени».

По мнению израильского эксперта, именно наследники армянского генерала Дро, в лице нынешнего президента и министра Армении Сержа Саргсяна и Сейрана Оганяна в конце ХХ века совершили кровавую массовую резню в азербайджанском городе Ходжалы. «Достаточно вспомнить фразу Сержа Саргсяна о том, что «до Ходжалы азербайджанцы думали, что мы не поднимем руку на гражданское население – мы сумели сломать этот стереотип», что реально доказывает, что Серж Саргсян и весь его клан, находящийся у власти в Армении, – подлинные и достойные наследники Дро и Нжде. Кровавый акт геноцида в Ходжалы, совершенный с невероятным зверством и варварством, стал одной из страшных трагедий конца XX века. Жестокие и беспощадные сцены этой массовой резни навсегда останутся незаживающим шрамом на сердце Азербайджана. Это уже исторический факт, что армянские вооруженные силы и отряды наемников не пощадили фактически никого из ходжалинцев, не успевших покинуть город и его окрестности. В результате зверства армянских вооруженных формирований 613 человек были убиты, 487 человек получили увечья, 1275 мирных жителей – старики, дети, женщины - попав в плен, были подвергнуты невиданным мучениям, оскорблениям и унижениям. Эта трагедия – злодеяние против всего человечества», - подчеркивает автор статьи.

Арье Гут надеется, что после данной статьи ученые и эксперты, занимающиеся этими вопросами, поинтересуются боевым путем Садыгова, хоть и с опозданием, но воздадут ему должное.

В статье были использованы факты из книги Ф.Садыгова и Р.Велизаде «Забытый герой Сталинградской битвы».

1news.az

Поделиться:
4442

Последние новости

NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21Хикмет Гаджиев об экс-генсеке НАТО: Он забыл указать оплату в своем докладеСегодня, 00:34
Все новости

1news TV