МИД РФ: статус Карабаха нужно определить на основе юридически обязательного волеизъявления | 1news.az | Новости
Политика

МИД РФ: статус Карабаха нужно определить на основе юридически обязательного волеизъявления

15:45 - 06 / 05 / 2016
МИД РФ: статус Карабаха нужно определить на основе юридически обязательного волеизъявления

Вопрос о статусе Нагорного Карабаха должен быть решен политико-дипломатическим путем, такова позиция России.

Об этом заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя продвижение в Армении законопроекта о признании независимости Нагорного Карабаха, пишет «Вестник Кавказа».

«Мы полагаем, что этот вопрос будет решаться политико-дипломатическими средствами. Хочу напомнить, что среди принципов нагорно-карабахского урегулирования, которые содержатся в заявлениях президентов России, Азербайджана и Армении, сделанных в период с 2009 по 2013 года, упоминается тот факт, что статус Нагорного Карабаха должен быть определен на основе юридически обязательного волеизъявления», - указала она.

Также Мария Захарова подтвердила готовность России оказывать сторонам необходимое содействие в реализации этой цели в качестве международного посредника вместе с другими государствами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

«Как вы понимаете, с повестки дня российского внешнеполитического ведомства, центрального аппарата, загранучреждений и контактов на уровне руководства министерства эта тема никуда не уходит, и ей уделяется приоритетное внимание, особенно на данном временном отрезке», - сказала она.

Также Захарова призвала СМИ предельно точно относиться к тому, что говорится в столицах Азербайджана и Армении, «внимательно и с ответственностью относиться к трактовке всех слов».

В тоже время она отказалась оценивать влияние одностороннего признания Ереваном независимости Карабаха на процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Говорить о том, что может быть, если будет, мы не станем, потому что теорий и сценариев огромное количество. Мы не работаем с теориями и сценариями, мы занимаемся работой с каждой конкретной стороной и сопредседателями», - сказала Мария Захарова.

«На международном треке идет активный мозговой штурм, никакого застоя нет. Мы занимаемся контактами с каждой стороной, слушаем их, ведем посредническую деятельность, говорим четко о нашей оценке ситуации», - добавила она.

В настоящее время прорабатывается очередная встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сказала Захарова, однако дата и место встречи пока не определены.

1news.az

Поделиться:
1714

Последние новости

Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25
Все новости

1news TV