ЕС и ООН помогут модернизировать погранпункт «Красный мост» между Азербайджаном и Грузией | 1news.az | Новости
Политика

ЕС и ООН помогут модернизировать погранпункт «Красный мост» между Азербайджаном и Грузией

12:52 - 05 / 05 / 2016
ЕС и ООН помогут модернизировать погранпункт «Красный мост» между Азербайджаном и Грузией

Азербайджан и Грузия запускают совместный проект по поддержке развития контрольно-пропускного пункта между двумя странами «Красный мост».

Проект реализуется Программой развития ООН (UNDP) при финансировании со стороны Евросоюза. Бюджет проекта составляет 2,7 млн. евро.

Как было отмечено на презентации проекта в Баку в четверг, он состоит из трех направлений: повышения профессиональной подготовки персонала, работающего на КПП «Красный мост», строительство современной инфраструктуры, а также внедрение и контроль над соблюдением санитарных и фитосанитарных норм.

На презентации присутствовали представители таможенных комитетов Азербайджана и Грузии, а также послы ЕС и UNDP в Баку и Тбилиси. В их выступлениях было отмечено, что основной целью проекта по развитию КПП «Красный мост» является стимулирование торговли и людских потоков между Азербайджаном и Грузией.

«Таможенные процедуры – важный аспект развития экономических связей и всего спектра сотрудничества между странами. Поэтому проект развития «Красного моста» так важен», - сказал председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев.

«Грузия – не просто наш сосед. Это друг и важный партнер. И мы решили добиться того, чтобы торговые потоки через наш регион проходили гладко, быстро и при соблюдении всех международных норм», - сказал он, добавив, что в скором времени планируется и модернизация КПП «Садыхлы» на азербайджано-грузинской границе.

Айдын Алиев отметил давнюю историю сотрудничества Азербайджана с Евросоюзом и Программой развития ООН, подчеркнув, что действующий в Азербайджане Таможенный кодекс был разработан при консультационной поддержке обеих организаций. 

Он также коснулся других усилий, которые осуществляются Таможенным комитетом Азербайджана для оптимизации и модернизации работы. В этом контексте он перечислил внедрение электронных услуг и упрощенной процедуры декларирования.

Такая же модернизация планируется на пропускном пункте «Садыхлы».

Новоназначенный посол ООН в Азербайджане Гулам Исагзаи, в свою очередь, отметил значимость нового проекта, сказав, что он призван стать первым шагом на пути дальнейших проектов сотрудничества и развития таможенных и торговых процедур между Азербайджаном и Грузией. 

Дипломат коснулся в целом повестки дня сотрудничества Азербайджана и UNDP. Он сказал, что повестка эта очень широкая, и включает работу по самым разным направлениям: экономическое развитие, борьба с бедностью, гуманитарные проекты, изменение климата, разминирование, альтернативная энергетика.

В целом, Азербайджан реализует с UNDP семь проектов, которые финансируются Евросоюзом. Эффективное пограничное сотрудничество - также в их числе.

Значимость сотрудничества в области управления границей подчеркнула и посол Евросоюза в Азербайджане Малена Мард, отметив, что ЕС реализует проекты в этой области с каждой из стран программы «Восточное партнерство» на национальном уровне.

«Азербайджан и Грузия расположены на пересечении торговых путей между Европой и Азией. Это и важный транспортный хаб в рамках проекта нового Шелкового пути», - сказала Малена Мард, отметив, что все страны-партнеры могут рассчитывать на ЕС.

Замминистра финансов Грузии Георгий Табуашвили, в свою очередь, сказал, что и Грузия, и Азербайджан заинтересованы в том, чтобы регион Южного Кавказа стал более привлекательным для международной торговли, был бы более конкурентоспособным и отвечал бы всем современным стандартам.

Елена Остапенко, Ф.Б.

Поделиться:
2756

Последние новости

Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00
Все новости

1news TV