МИД Беларуси ответил на претензии Шаварша Кочаряна | 1news.az | Новости
Политика

МИД Беларуси ответил на претензии Шаварша Кочаряна

19:38 - 05 / 05 / 2016
МИД Беларуси ответил на претензии Шаварша Кочаряна

Беларусь готова обсуждать с партнерами по ОДКБ свою новую военную доктрину, но при этом будет ориентироваться на свои национальные интересы.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков, передает Интерфакс. 

«Мы делаем все, чтобы  защитить собственные национальные интересы. Если это кому-то не нравится, мы всегда открыты к диалогу. Мы готовы их озабоченность обсуждать и искать какой-то компромисс», - сказал В.Рыбаков, отвечая на вопрос относительно критики некоторых стран–членов ОДКБ отдельных положений новой военной доктрины Беларуси.

Вместе с тем замглавы внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Беларусь никогда не делала что-то в угоду кому-то, и не будет этого делать.

В.Рыбаков отметил, что «критиковать можно любой документ, даже Библию».

Он также подчеркнул, что проект военной доктрины Беларуси носит исключительно оборонительный характер.

Военная доктрина Беларуси принята в первом чтении нижней палатой белорусского парламента в начале апреля 2016 года. Документ должен также пройти второе чтение в нижней палате, после чего поступит на рассмотрение в Совет Республики (верхняя палата).

Документ содержит запрет на участие армии Беларуси в вооруженных операциях вне пределов республики, что вызвало, в частности, обеспокоенность Армении.

Так, ранее замминистра иностранных дел этой страны Шаварш Кочарян заявил, что новая военная доктрина, принятая Беларусью, вызывает обеспокоенность Армении как члена ОДКБ. 

«Эта доктрина является проблемой не только для Армении, но и для ОДКБ», - заявил он.

Следует отметить, что в ночь на 2 апреля армянские вооруженные силы подвергли массированному артиллерийскому обстрелу населенные пункты Азербайджана.

В результате ответных действий азербайджанской армии на нескольких участках была прорвана первая линия обороны ВС Армении, установлен контроль над некоторыми стратегическими высотами и населенными пунктами, имеющими особое стратегическое значение.

Армянские общественные деятели были убеждены, что из-за членства Армении в ОДКБ его члены будут воевать против Азербайджана. Но в реальности все произошло наоборот, а члены ОДКБ Казахстан и Беларусь демонстративно отвернулись от Еревана.

А.А.

Поделиться:
2219

Последние новости

В Баку горит рынок пиломатериалов - ВИДЕОСегодня, 17:45Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05
Все новости

1news TV